Правосудие

Сотни дольщиков "Норманна" подали в суд на застройщика

Сотни дольщиков "Норманна" подали в суд на застройщикаВ Выборгском суде находятся сотни исков от жителей ЖК «Десяткино». Они требуют от компании «Норманн» возмещения ущерба за срыв сроков строительства.

Как сообщили СМИ сами жители «Десяткино», суды уже идут, и некоторые дольщики смогли, пусть и частично, выиграть их.

Так, Максим Суматохин после апелляции в городском суде отсудил 360 тыс. рублей за просрочку ввода здания в эксплуатацию с 1 января по 11 июля 2016 года.

«Конечно хотелось бы побольше — но что есть, то есть. Если брать от заявленных требований — это было 452 тыс. — пени, моральный вред 30 тыс. рублей, 50% штраф от присуждаемой суммы. В итоге присудили 230 тыс. — пени, 10 тыс. — моральный, 120 тыс. — штраф. Есть и другие решения, но по ним „Норманн“ подал апелляционную жалобу — также будет городской суд, а он может снизить неустойку», — объясняет Суматохин.
Читать дальше »
Правосудие

Самая большая взятка в отчет прокуроров Ленобласти не вошла

Самая большая взятка в отчет прокуроров Ленобласти не вошлаВ Ленинградской области число преступлений коррупционной направленности за год снизилось более чем на 40 процентов – с 341-го до 202-х. При этом шестая часть от них – это пухлое дело тихвинского гаишника (на 30 эпизодов), вместе с посредником организовавшего торговлю водительскими удостоверениями.

Анализ коррупции провели в прокуратуре Ленинградской области и отметили, что, скорее всего, не преступлений стало меньше, а выявлять их стали хуже. Особенно это касается крупных районов – Всеволожского (снижение со 196 до 7 преступлений, на 96 %), Выборгский – (с 11 до 8, на 27 %).

Из всех зарегистрированных в 2016 году преступлений 83 или 59 % от общего числа составляют хищения чужого имущества мошенническим путем (40 преступлений, — 80,5 %) либо путем присвоения или растраты (43,+7,5 %). Около 40% зарегистрированных преступлений составляют преступления, предусмотренные статьями о взяточничестве. На прежнем уровне осталось количество выявленных фактов служебных подлогов – 14 (13, + 7,7 %).
Читать дальше »
Правосудие

В здании застройщика "Унисто-Петросталь" проходит обыск

В здании застройщика "Унисто-Петросталь" проходит обыскЭкономическая полиция Петербурга в сопровождении бойцов СОБР пришла в бизнес-центр известной в Ленинградской области строительной компании «Унисто Петросталь».

Как сообщила Фонтанка.ру, днем пятницы, 20 января, сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пришли в бизнес-центр «Охта хаус» на Индустриальном проспекте, 44. Это здание принадлежит «Унисто Петросталь», в нём же расположен центральный офис этой компании.
Читать дальше »
Правосудие

Администрация поселка имени Морозова заплатит 210 тыс. рублей за неисполнение требований прокурора

Администрация поселка имени Морозова заплатит 210 тыс. рублей за неисполнение требований прокурораВсеволожской городской прокуратурой установлен факт нарушения администрацией МО «Морозовское городское поселение» требований закона, выраженных в ненадлежащем исполнении требований по предоставлению запрашиваемых сведений и материалов.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в соответствии со ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении проверочных мероприятий вправе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, при этом требования прокурора в силу ст. 6 являются обязательными к исполнению.
Читать дальше »
Правосудие

Омбудсмен устроил в садик ребенка из всеволожской многодетной семьи

Омбудсмен устроил в садик ребенка из всеволожской многодетной семьиВ конце 2016 года к Уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову обратился житель Всеволожска А. с жалобой на районный комитет образования, сообщили в аппарате омбудсмена.

А. является главой многодетной семьи, имея право на первоочередное обеспечение детей местом в дошкольном образовательном учреждении. Его младший ребенок «стоит» под номером три в «льготной» очереди. При этом, по словам заявителя, ему стало известно о неправомерном зачислении в этот детский сад ребенка той же возрастной категории, что и его сын, но из общей очереди.
Читать дальше »
Правосудие

Всеволожский суд решил, что посылать инспектора ГИБДД на три буквы - сакрально

Всеволожский суд решил, что посылать инспектора ГИБДД на три буквы - сакральноТри года понадобилось судьям, прокурорам, следователям СК и адвокатам в Ленинградской области, чтобы прийти к судебному решению о том, что посылание сотрудника на три и пять букв не является уголовно наказуемым преступлением. А экспертиза отметила в деле сакральные заклятия хорватского народа.

Всеволожский городской суд в пятницу, 13 января, оставил в силе оправдательный приговор командиру пожарно-спасательного отряда Московского района Петербурга 36-летнему Сергею Жуверцеву. Об этом в субботу, 14 января, сообщает 47news.

Следственный комитет Ленобласти обвинял Жуверцева по статье 319 УК, то есть в оскорблении представителя власти. Три года назад, ноябрьской ночью, в отделении всеволожской полиции он отправил на три буквы инспектора всеволожского ГИБДД Сергея Куликова. Помимо этого в его сторону тогда летели посылы на пять букв и сакраментальное «дурак».
Читать дальше »
Правосудие

Обманутый дольщик переключился на МВД и Минфин

Обманутый дольщик переключился на МВД и МинфинВ городской суд Санкт-Петербурга подан административный иск адвоката Константина Кузьминых к МВД РФ и к Минфину РФ, с которых он просит взыскать почти 5 млн рублей компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. В 2012 году господин Кузьминых был признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства, которое расследуется Главным следственным управлением ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти уже более четырех лет.

В 2010 году Константин Кузьминых заключил договор долевого строительства с ООО «Нординвестстрой», которое планировало возвести во Всеволожске (Ленинградская область) два многоквартирных дома. Однако застройщик к маю 2012 года так и не выполнил свои обязательства. Тогда господин Кузьминых обратился во Всеволожское УМВД России с заявлением о совершении преступления. В конце 2012 года полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество), которое впоследствии было передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Сам адвокат Константин Кузьминых был признан потерпевшим по этому делу.
Читать дальше »
Правосудие

Полицейские, фиктивно задержавшие бизнесмена, взяты под стражу

Полицейские, фиктивно задержавшие бизнесмена, взяты под стражуВсеволожский районный суд в четверг избрал меру пресечения в виде двух месяцев ареста для сотрудников полиции, подозреваемых в совершении преступления. По ходатайству следователя под стражу были взяты сразу два сотрудника уголовного розыска 128-го отдела полиции Всеволожска — 35-летний старший оперуполномоченный Андрей Ляхов и 28-летний оперативник Евгений Щербаков.

Ранее Следственным управлением СК РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».
Правосудие

В детский сад через суд (видео)

В детский сад через суд (видео)Жители Всеволожского района решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях самостоятельно и кардинальными методами. Один за другим они составляют исковые заявления.

Екатерина Корсун пытается устроить дочерей в детский сад уже почти два года. В суд пошла от отчаяния. Сегодня она проходит интернатуру по договору о целевом обучении. Если в июне не выйдет на работу, будет вынуждена возместить областному Правительству затраты – почти 400 тысяч рублей.

Екатерина Корсун, жительница г. Всеволожска
По поводу старшего ребенка. Мы изначально были 45, под конец комплектования оказались 462. А по поводу младшего: были 21, стали, по новым данным я смотрела сайт, 137. Объяснили тем, что якобы родители меняют желаемые организации, якобы существуют новые льготные категории, и нет яслей.
Читать дальше »
Правосудие

Следком выслушает жителей Приозерска и Всеволожска

Следком выслушает жителей Приозерска и Всеволожска23 ноября заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Сергей Веретенников проведет прием граждан по вопросам деятельности следственных отделов по городам Приозерск и Всеволожск.

С 10.00 до 12.00 прием будет осуществляться в помещении следственного отдела по г. Приозерск Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Приозерск, ул. Пушкина, д. 24.

С 16.00 до 18.00 прием будет осуществляться в помещении следственного отдела по г. Всеволожск Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 115.