Общество

В России установят памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем туристам

В России установят памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем туристамВласти Ленинградской области намерены установить памятник российским туристам, погибшим в результате авиакатастрофы над Синайским полуостровом в Египте. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Монумент будет возведен на Румболовой горе в городе Всеволожск в сентябре.

Внешний вид памятника определят по итогам конкурса на лучший проект скульптурного сооружения. Комитет по архитектуре Ленинградской области уже получил 26 соответствующих работ от жителей этого региона, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. С 29 августа по 2 сентября конкурсная комиссия выберет победителей соревнования.

Самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из египетского курортного города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября 2015 года. Все 224 человека на его борту (в основном россияне) погибли. После этого Москва ввела запрет на полеты между двумя странами.
Общество

Дорогу в Кудрово меняют на Путина

Дорогу в Кудрово меняют на ПутинаДесяток недовольных строящейся дорогой в Кудрово угрожает репутации правительства Ленобласти. Активисты могут отменить приезд Владимира Путина. Его ждут уже полгода, а на принятие решения у губернатора остается всего три дня.

Протестующие против расширения проспекта Строителей в Кудрово могут стать героями конфликта федерального уровня. Хотя сами организаторы акции протеста в разговорах с корреспондентом категорически отрицали любую политическую ангажированность, их действия, пусть и невольно, могут нанести серьезный ущерб имиджу правительства Ленобласти. Как стало известно, на кону стоит визит в Кудрово Владимира Путина, к которому власти всех уровней готовятся уже полгода. Видимо, это обстоятельство и объясняет странную деликатность правоохранительных органов, не пытающихся разгонять и задерживать участников акции протеста, которую власти не согласовывали.
Читать дальше »
Общество

Во Всеволожске пройдёт ярмарка "Медовый спас"

Во Всеволожске пройдёт ярмарка "Медовый спас"В августовские дни впервые во Всеволожске открывается ярмарка монастырских и фермерских хозяйств «Медовый спас». Ярмарка включает в себя культурную программу! Праздник организован для жителей и гостей Всеволожска с 10 по 14 августа и состоится на Юбилейной площади города.

Пасеки, фермерские хозяйства со всех концов страны приезжают порадовать всеволожцев плодами своих трудов.
На ярмарке вы найдете свежий мёд нового урожая 2016 года, пчелопродукты, растительные масла, сладости, орехи, чаи и травы, выпечку, кедровую продукцию, сопутствующие товары – саженцы, игры и игрушки для детей, товары для здоровья.

11 августа состоится народная дегустация мёда. Каждый посетитель может принять участие в выборе самого вкусного, полезного и красивого сорта мёда.

12 августа пройдет конкурс пчеловодов на звание «Лучший пчеловод ярмарки».

Ярмарка проходит при поддержке Администрации МО «ГОРОД ВСЕВОЛОЖСК» ВСЕВОЛОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Организатор Творческое объединение «Возрождение».
Читать дальше »
Общество

По Всеволожску прошел парад колясок (видео)

Во Всеволожске состоялся третий открытый фестиваль карнавального семейного шоу «Парад колясок.» Участники Парада прошли взяли старт на Юбилейной площади, прошли по Заводской улице до парка у ДК.

Коляски участников с помощью фантазии и умелых рук родителей превратились в невероятные образы. Каждый участник получили памятные призы. Самым креативным призы вручали спонсоры и организаторы Парада колясок.

Общество

Жители Кудрово блокировали стройку проспекта у их домов

Жители Кудрово блокировали стройку проспекта у их домовВ деревне Кудрово Всеволожского района Ленобласти жители блокировали работы на участке проспекта Строителей. Об этом сообщает «Мой район».

Утром 27 июля жители Ленинградской улицы, 9/8, остановили строительство дороги. Они говорят, что дорога в нарушение СНиП проходит в пяти метрах от дома. Один из протестующих выставил на дорогу контейнер, чтобы помешать стройке.

Работы идут по заказу ООО «Кудрово-Град» («дочка» компании «Строительный трест»), которое построило жилой дом на улице. Жители написали коллективную жалобу с 200 подписями, которую планируют направить в дорожные надзорные ведомства, прокуратуру и Следственный комитет.

Деревню Кудрово, недалеко от границы Ленобласти и Петербурга, активно продолжают застраивать жильем. На стройплощадках за последний месяц уже вспыхивало несколько крупных конфликтов. 27 июня группа рабочих после словесной перепалки с проезжавшим водителем избила его, тот вернулся с подмогой и устроил массовую драку, часть участников которой выдворили из России. 13 июля рабочие на другой площадке избили коменданта, который мешал им праздновать день рождения.
Общество

Из аварийного жилья 52 семьи переселили в новый дом в Свердлово

Из аварийного жилья 52 семьи переселили в новый дом в СвердловоВ Ленинградской области в Свердловском городском поселении Всеволожского района 9 июня состоялся праздник – 52 семьи на торжественной церемонии стали обладателями ключей от новых квартир в только что построенном доме. Люди получили жилье в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде Ленинградской области.

Строительство многоквартирного дома в Свердлово осуществило ЗАО «СтройИнвестПроект». Представители компании-застройщика, руководство Свердловского поселения, новоселы и почетные гости собрались в зале культурно-досугового центра «Нева». На церемонии присутствовал Алиев Саяд Исбарович, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, который, являясь одним из инициаторов включения в программу по переселению граждан Свердловского поселения, приложил немало усилий для реализации проекта.
Читать дальше »
Общество

Без справедливости единство невозможно!

Сколько себя помню, столько и боролся за справедливость. Её торжество, пусть даже в небольшом масштабе, всегда меня радовало, вдохновляло.

Справедливость – цель, которая стоит того, чтобы к ней стремиться всецело. И я стремлюсь, набивая шишки, зачастую терпя поражения, но твёрдо зная, что не сверну с избранного пути.

У понятия справедливости очень много определений. Но наиболее доступным и точным, на мой взгляд, является определение «Философского словаря Спонвиля»: «Одна из четырех основополагающих добродетелей, заключающаяся в уважении к равенству и законности, правам индивидуумов и праву как институту.
Читать дальше »
Общество

Якутяне посетили музей «Дорога жизни» в Ленинградской области

Якутяне посетили музей «Дорога жизни» в Ленинградской областиДелегация якутян культурного общества «Саха-Санкт-Петербург» вместе с представителями из Вилюйского улуса республики совершили поездку во Всеволожский район Ленинградской области, где посетили обновленный после реконструкции музей «Дорога жизни».

Якутяне осмотрели экспозиции музея и мемориал детям-блокадникам, «погрузились в историю» и ощутили атмосферу Великой Отечественной войны. Делегация также побывала на побережье Ладожского озера, где стоит Осиновецкий маяк, где, глядя на воды озера, они могли представить, как в годы войны работала «Дорога жизни», спасая жителей и весь город Ленинград.

Филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» был создан в поселке Осиновец Всеволожского района Ленинградской области на основании приказа главнокомандующего военно-морским флотом в 1968 году. Открытие музея состоялось 12 сентября 1972 года, в 31-ю годовщину начала работы водной трассы «Дороги жизни».
Читать дальше »
Общество

Всеволожский район - чемпион по рождаемости в Ленобласти

Всеволожский район - чемпион по рождаемости в ЛенобластиВ 2016 году рождаемость в Ленинградской области заметно подросла.

Правительство Ленинградской области в День семьи, любви и верности назвало самые «плодовитые» районы. Чемпионами оказались Всеволожский, Гатчинский и Выборгский районы.

За первое полугодие текущего года всего в Ленобласти родилось 8268 малышей. За аналогичный период 2015 года на свет появилось 7816 новорожденных, так что прогресс демографии на лицо.

Примечательно, что в этом году в Ленобласти чаще рождались мальчики – 4294 представителей сильного пола против 3974 представительниц прекрасного половины человечества. Популярными именами для мальчиков среди жителей 47 региона стали Александр, Артем, Иван и Максим. Девочек чаще всего называли Анастасия, Виктория, Мария и София.
Общество

Поведение водителя автомобиля СК РФ шокировало жителей Невской Дубровки

Поведение водителя автомобиля СК РФ шокировало жителей Невской ДубровкиЗа покупками в магазин мужчина вместе со своим другом два дня ездил на автомобиле со спецзнаками ведомства.

Местные жители видели этого человека впервые, но полный мужчина в одних трусах с разноцветными кроликами вызывал у них, в лучшем случае, недоумение. А всё началось с того, что сотрудник следственного отдела Центрального района СК РФ по Петербургу по имени Олег приехал в Невскую Дубровку к своему другу Владимиру, который работает здесь мастером водоканала.

По словам очевидцев, всю субботу и всё воскресенье они распивали горячительные напитки. Сначала на лавочке, потом переместились в квартиру на первом этаже, где жил гостеприимный хозяин. Периодически они отправлялись в магазин и делали это с помощью попавшего на снимки автомобиля Следственного комитета, из окон которого гремела блатная музыка. И всё это сопровождалось «цветомузыкой», которую обеспечивали проблесковые маячки на крыше машины.
Читать дальше »