avatar
+2314.34
Рейтинг
6318.81
Сила

Дмитрий

Образование

Директор школы №13 стала лауреатом областного конкурса

Директор школы №13 стала лауреатом областного конкурсаВ номинации «Руководитель общеобразовательного учреждения» областного конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» лауреатом стала директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов» Елена Щитникова.
Всего в заключительном этапе конкурса, который прошел 25 ноября на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Всеволожска, состязались 5 директоров школ области.
3 декабря пройдет заключительный этап конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» среди директоров дополнительного образования. Выборгский район будет представлять руководитель «Детско-юношеского Центра творчества» города Светогорска Светлана Куклина.
Строительство

Падение областного рынка первичного жилья на 30% меньше ожидаемого

Падение областного рынка первичного жилья на 30% меньше ожидаемогоАналитики подсчитали, что объем продаж новостроек в пригородной зоне Ленобласти в 2015 году может составить 1,5 миллиона квадратных метров.
По прогнозам консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», объем реализованного спроса на строящееся жилье в пригородной зоне области, вероятно, окажется в диапазоне 1,4-1,5 миллиона квадратных метров. Это всего лишь на 15-20% меньше, чем в ажиотажном 2014 году и на 25% больше, чем в спокойном 2013 году.
«Вопреки негативным прогнозам многих участников рынка объем продаж новостроек на территориях области, граничащих с Северной столицей, снизится за год максимум на 20%. При этом многие говорили о снижении продаж на 50%. Причина расхождений в том, что в пригородной зоне мы можем наблюдать увеличение конкуренции между застройщиками. В особенности, в самых активно застраиваемых локациях. Поэтому у некоторых девелоперов объем продаж, действительно, снизился значительнее, чем у соседей по территории», — уверена руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.
Читать дальше »
Правосудие

КС освободил Майорова от прямого будущего

КС освободил Майорова от прямого будущегоКонституционный суд не увидел ущемления прав граждан при отмене прямых выборов глав поселений. Мэр Новодевяткино Дмитрий Майоров останется последним в истории Ленинградской области. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов не предсказывает потрясений, а видит баланс.
Конституционный суд отказался отменить муниципальную реформу, вызвавшую протесты в Астрахани, Иркутске, Нижнем Новгороде и Ярославле. Регионы смогут и дальше назначать мэров крупных городов. Призрак демократии замаячил в сельской местности, где КС рекомендовал «использовать прямые всеобщие выборы». Но эксперты не гарантируют, что добрые пожелания воплотятся в жизнь.
Конституционный суд Российской Федерации во вторник, 1 декабря, поставил точку в вопросе, быть ли прямым выборам глав муниципальных образований.
Читать дальше »
Среда обитания

Спасатели гонялись на озере в поселке имени Свердлова за гусем со сломанным крылом

Спасатели гонялись на озере в поселке имени Свердлова за гусем со сломанным крыломРаненая птица, по рассказам сотрудников службы спасения животных «Кошкиспас», «бегала по всему водоему», прячась от спасателей в гидрокостюмах, которые пытались ее поймать с помощью фонариков, сетки и сачков.
Гуся с поврежденным крылом, который находился в «ледовом плену» озера в поселке имени Свердлова не менее суток, 29 ноября заметил местный пенсионер, он и сообщил об этом в службу спасения животных «Кошкиспас». Выручать из беды птицу отправились три спасателя, вооружившиеся спецэкипировкой.
Читать дальше »
Новости

Росприроднадзор расследует загрязнение реки Оккервиль

Росприроднадзор расследует загрязнение реки ОккервильРосприроднадзор занялся расследованием ситуации с загрязнением реки Оккервиль (Невский район Санкт-Петербурга). Об этом сообщила экологическая организация «Зелёный фронт», ранее неоднократно информировавшая о ситуации общественность и надзорные ведомства.
Инспектора Росприроднадзора подтвердили факт наличия на реке двух выпусков загрязнённых сточных вод, периодически окрашивающих реку в различные цвета. Как выяснилось, эти выпуски эксплуатируются городским водоканалом, а источниками сточных вод являются близлежащие производственные площадки и ФКУ «Исправительная колония № 7». Административное расследование начато в отношении водоканала. Кроме того, администрации Невского района предписано очистить берега Оккервиля, захламлённые мусором.
ЖКХ

Единый водоканал Ленобласти появится к 2020 году: власти ждут инвесторов

Единый водоканал Ленобласти появится к 2020 году: власти ждут инвесторовОбъединение пойдет поэтапно и завершится консолидацией активов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.
Создание единого предприятия по водоснабжению и водоотведению в Ленинградской области должно завершиться к 2020 году и позволит сделать эту отрасль хозяйства региона инвестиционно-привлекательной. Планы по вхождению районов Ленобласти в этот проект были представлены сегодня, 1 декабря, губернатору региона Александру Дрозденко на совещании по вопросам ЖКХ с главами районных администраций.
Как сообщил на совещании председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Константин Полнов, износ инженерных систем и сооружений в регионе достигает 70%, а потери в сетях — 35−45%. Ежегодно на реконструкцию таких объектов из областного бюджета выделяются субсидии: в 2014 году — 770 млн рублей, в 2015 году — 1,5 млрд рублей. Но это не позволяет решить проблему в целом. Именно с целью кардинально изменить ситуацию планируется создание единого государственного унитарного предприятия «Водоканал Ленинградской области».
Читать дальше »
Экономика и бизнес

Дрозденко предложил «творческий подход» к привлечению средств на дороги

Дрозденко предложил «творческий подход» к привлечению средств на дорогиЗаморозить выдачу разрешений на строительство застройщикам, не готовым участвовать в дорожном строительстве, предложил профильным чиновникам областного правительства губернатор Александр Дрозденко на совещании по вопросам ЖКХ с главами администраций.
При обсуждении вопроса об освоении муниципалами субсидий из дорожного фонда, глава профильного комитета Михаил Козьминых пожаловался на проблемы с реконструкцией подъездов к Янино и Колтушам из-за проблем с финансированием.
«Надо творчески к этому делу начинать подходить, надо привлекать в дорожный фонд внебюджетные источники. Я могу подсказать как: нет дорог — нет стройки, — подкинул идею Дрозденко. — Не строить больше Янино, Колтуши». И пояснил: условно, с 1 января, прекратить выдачу разрешений на строительство, пока желающие их получить не договорятся с регионом о совместном участии в сооружении дорог.
Читать дальше »
Новости

АИЖК даст ипотеку с господдержкой на ЖК "Морошкино"

АИЖК даст ипотеку с господдержкой на ЖК "Морошкино"Жилой комплекс «Морошкино» получил аккредитацию Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).
Покупатели квартир в новостройках могут получить ипотечный кредит с государственной поддержкой. Оформить кредит можно при условии стартового взноса не менее 20% стоимости выбранного жилья. Застройщик анонсирует скидку в размере 15% для покупателей квартир, решивших воспользоваться ипотекой АИЖК.
Напомним, жилой комплекс «Морошкино» — проект комфорт-класса, который компания «Normann» реализует в деревне Порошкино Всеволожского района Ленинградской области. Новостройка будет состоять из нескольких монолитных домов высотой 12 этажей, в которых запроектировано жилье площадью от 22 до 41 кв.м. Передаваться покупателям оно будет с отделкой под чистовую. Частью жилого комплекса станут многоуровневые парковки, зоны выгула домашних животных, детские игровые и спортивные площадки. На первых этажах домов будут работать коммерческие службы.
Приобрести квартиру в жилом комплексе «Морошкино» можно по договору долевого участия, оформленному согласно положениям ФЗ-214. Полностью завершить проект застройщик намерен в первом квартале 2017 года.
Строительство

Компания «ЦДС» предоставляла недостоверную рекламу относительно ЖК «Новое Янино»

Компания «ЦДС» предоставляла недостоверную рекламу относительно ЖК «Новое Янино»Днями комиссия Ленинградского УФАС приняла решение признать недействительной и недостоверной рекламную кампанию, проводимую компанией ООО «ЦДС», которая касается приобретения недвижимости в жилом комплексе «Новое Янино».
Согласно данным, которые были указаны представителями компании «Центр долевого строительства» в рекламном блоке, в случае приобретения квартиры в новом жилом комплексе «Новое Янино» покупатели получат возможность проживать в экологически чистом районе. Помимо этого оговаривалось, что в ближайшем будущем городские власти собираются построить в данном районе станцию одной из веток санкт-петербургского метрополитена.
После проведенного исследования представителям УФАС удалось выяснить, что земельный участок, выделенный для строительства нового жилого комплекса, находится на расстоянии одного километра от парковой зоны за КАД. Более того, строительство станции метро здесь начнется не ранее, чем через десять лет.
Читать дальше »
Общество

Знакомство с мультицентром социальной и трудовой интеграции

Знакомство с мультицентром социальной и трудовой интеграции30 ноября специалисты и клиенты Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, расположенный в городе Всеволожск.
Программа посещения включала в себя знакомство с Мультицентром, направлениями и условиями обучения в нем, возможностями последующего трудоустройства и сопровождения на рабочих местах, а также беседу со специалистами, осуществляющими профессиональную подготовку и социальную поддержку.
Обучение в Мультицентре проводится по таким направлениям, как: специалист колл-центра, делопроизводитель, рабочий по благоустройству, обувщик, прачечное дело, швейное дело и пр.Образовательный цикл включает следующие блоки: профориентацию и выбор профессии; первичное обучение и учебную практику; стажировку на рабочем месте и в трудовом коллективе; экзамен и получение документа об образовании (сертификат, удостоверение); трудоустройство на предприятие.
Читать дальше »