avatar
+224.31
Рейтинг
619.77
Сила
Новости

Экологи обеспокоены вырубкой лесов в Ленобласти

Экологи бьют тревогу. Зеленые зоны Ленобласти под угрозой исчезновения. По словам представителей Центра природоохранных исследований и активистов Фонда поддержки гражданских инициатив, бесконтрольное строительство в 47 регионе может привести к массовому уничтожению лесов. Подробности в материале Артема Сащенко.

В последнее время в Центр природоохранных исследований и инициатив приходит большое количество жалоб от жителей Ленобласти по поводу сокращения рекреационных зеленых зон и фактического уничтожения целых лесных массивов. Сейчас в Ленобласти, по словам председателя правления центра Дмитрия Ковалева, осталось не более 5% коренных лесов, но и они под угрозой: «Основные проблемы связаны с интересами лесопромышленников, которые в период с 97 по 2013 год уничтожили большую часть полноценного лесного фонда. Лесосека увеличилась совершенно неоправданно в несколько раз в течение года.
Читать дальше »
Среда обитания

Позаботимся о нашей земле!

Одна батарейка способна загрязнить до 400 литров воды или 20 квадратных метров земли! В состав обычной батарейки входят множество вредных веществ, например: цинк, ртуть, кадмий, никель и другие тяжелые металлы.
Выброшенная на свалку батарейка со временем покрывается коррозией, а содержащиеся в ней вредные вещества беспрепятственно попадают в почву и грунтовые воды.

По данным на 2012 год, было утилизировано всего 0.3% использованных элементов питания, в то время как остальные 99.7% были просто выброшены.

Если учесть зону поражения только от одной батарейки, можно представить, какие последствия нас ждут в недалеком будущем — грязная питьевая вода, зараженные продукты питания, заболевания кожи и внутренних органов.
Читать дальше »
Новости

Суперуплотнение "Южной долины"

График публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности
в ИЮНЕ 2015 года


Заказчик слушаний: гр. Альхов Д.Ю.
Кадастровый номер участка: 47:07:1039005:31

О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в части изменения границ территориальных зон:

— часть территориальной зоны ТР-1 (зона зеленых насаждений общего пользования), включающую земельный участок с кадастровым номером 47:07:1039005:31, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, с юго-западной стороны микрорайона «Южный», отнести к территориальной зоне ТЖ-4 (зона многоэтажной жилой застройки), с целью приведения действующих ПЗЗ в соответствие правоустанавливающим документам на земельный участок.

Слушания состоятся 11.06.2015 в 16:00 (во Всеволожском ДК)
Читать дальше »
Среда обитания

Колтушские высоты “отрежут” от всемирного наследия ЮНЕСКО?

26 мая в 16.00 в актовом зале администрации Всеволожского района состоятся общественные обсуждения нового проекта особо охраняемой природной территории “Колтушские высоты”. По проекту объект всемирного наследия ЮНЕСКО “Колтушская возвышенность” исключается из границ охраняемой природной территории, — бьёт тревогу группа «Спасём Колтуши!».

Как сообщил активист инициативной группы Антон Гордюк, объект всемирного наследия ЮНЕСКО “Колтушская возвышенность” в новом проекте исключен из границ особо охраняемой природной территории. «Формулировка в тексте проекта гласит, что объект всемирного наследия “оказался “отрезанным” и расположенным на достаточно большом расстоянии от основной части природной территории”», — рассказал А. Гордюк.

Всего из границ природной территории исключено более 200 га ценных открытых холмов, сообщил он. Это решение приведет к исчезновению редких видов флоры и фауны, опасаются активисты. Среди них 8 видов птиц и 1 вид млекопитающих, внесенных в Красную книгу Ленинградской области, обитающих на “отрезанной” территории.
«Вместо редких открытых холмов и мест обитания животных в границы охраняемой территории включили газопровод и нефтепровод. Это абсурд!” — возмущается Антон Гордюк.
Читать дальше »