avatar
+3264.58
Рейтинг
8919.18
Сила
Культура

Во Всеволожске прошла презентация сборника стихов местных поэтов

Во Всеволожске прошла презентация сборника стихов местных поэтовПрезентация сборника стихотворений «Родники духовности», посвященного 90-летию Ленинградской области, прошла 22 октября во Всеволожском центре культуры и досуга. Долгожданный поэтический сборник вышел в издательстве «БизнесОстров» по инициативе и при финансовой поддержке администрации Всеволожского района. В него вошли произведения всеволожских поэтов.

Составлением и редактированием этого поэтического сборника занимались сотрудники «Всеволожских вестей» под общим руководством заслуженного работника культуры РФ, главного редактора газеты Веры Тумановой. Стихотворения, представленные в сборнике, разнообразны и разноплановы, поскольку составители ставили перед собой задачу показать всю палитру тем, волнующих людей, но одно их объединяет: непреходящая любовь поэтов к всеволожской земле.
Читать дальше »
Образование

Потенциал школ-новостроек обсуждают в Кудрово

Потенциал школ-новостроек обсуждают в КудровоВсероссийская научно-практическая конференция «Школа, устремленная в будущее: социально-педагогический потенциал школы-новостройки», открывшаяся 19 октября в Центре образования «Кудрово», собрала более четырехсот участников. Ученые и педагоги-практики встретились на всеволожской земле, чтобы обсудить возможности как совершенно новых, так и реновационных школ в образовании.

Конференция проводится при поддержке департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с несколькими ведущими федеральными вузами.

В первый день работы многочисленные участники, приехавшие и разных районов области и других регионов страны, побывали на обзорной экскурсии в самом современном образовательном учреждении Всеволожского района, познакомились с выставкой учебно-методической литературы, выпускаемой ведущими издательствами страны, а также с развивающими играми для детей и образцами школьной формы.
Читать дальше »
Транспорт

Между Кудрово и метро «Улица Дыбенко» запустили низкопольные автобусы

Между Кудрово и метро «Улица Дыбенко» запустили низкопольные автобусыМежду Кудрово и метро «Улица Дыбенко» запустили низкопольные автобусы

С 17 октября на маршруте № 596А между Кудрово и станцией метро «Улица Дыбенко» курсируют четыре новых низкопольных автобуса. Каждая машина может увезти 75 человек. Об этом рассказали в администрации Ленобласти.

В пресс-службе отметили, что автобусы специально выбрали с низким полом для удобства инвалидов, родителей с колясками и пожилых людей. Для удобства в машинах действует система «Книлинг». Она позволяет наклонять корпус автобуса в сторону посадки.

Автобусы оборудованы кондиционером и электронными табло.
Читать дальше »
Криминал

В Петербурге за кражу мобильника задержали карманницу

В Петербурге за кражу мобильника задержали карманницуПравоохранительные органы Северной столицы задержали злоумышленницу.

Инцидент произошел вечером 12 октября 2017 года, примерно в 19.30, во Фрунзенском районе города на Неве, в магазине одежды на Балканской площади. Нарушительница закона похитила мобильный телефон из кармана рюкзака 23-летней женщины-ассистента коммерческого предприятия.

Сотрудники опергруппы отдела по борьбе с карманными кражами Управления уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали преступницу на месте происшествия. Карманницей оказалась 20-летняя жительница Всеволожска. Похищенное имущество изъято.
Читать дальше »
Строительство

Градсовет отклонил проект застройки Романовки из-за транспортных проблем

Градсовет отклонил проект застройки Романовки из-за транспортных проблемГрадостроительный совет при губернаторе Ленинградской области рассмотрел концепцию развития территории площадью 43 га в Романовке и отклонил представленный проект, сообщают жители посёлка и участники слушаний в социальных сетях.

— Был на совете. Планировали вывести на Дорогу жизни через Гаражную улицу ещё 2-3 тысячи автомобилей. Проект отклонен, с чем всех и поздравляю, — рассказал всеволожский активист Радик Сайдашев.

На встрече обсуждалась возможность массовой застройки. Инвестор планировал, что на землях рядом со Всеволожском возведут 180 тысяч кв. метров жилья, школу и детский сад. Доводы застройщика не убедили экспертов из-за недоработок с решением транспортной проблемы, отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгений Домрачев.
Читать дальше »
Происшествия

В Шлиссельбурге и Кудрово увели по Mercedes, а в Тихвине в МРЭО нашли угнанную «Ладу»

В Шлиссельбурге и Кудрово увели по Mercedes, а в Тихвине в МРЭО нашли угнанную «Ладу»За прошедшие сутки, 7 октября, в Ленинградской области угнали два Mercedes, Lexus, Ford и позарились на «Жигули». Не брезговали жулики и велосипедами. Особенно отметились Кудрово и Никольское.

По информации 47news, днем 7 октября от причала у Староладожского канала в Шлиссельбурге угнали черный Mercedes-Benz GLA 200. О пропаже автомобиля-трехлетки полицейским сообщил его 52-летний владелец из Кудрово. Ущерб он оценил в 1,5 миллиона рублей, возможно, включив в смету и 40 литров бензина, которые были залиты в бак.

Кроме этого об утрате своего Mercedes-Benz S 350 из 90-х годов прошлого века полицейским сообщил 61-летний выборжец. Пенсионер попросил наказать трижды судимого 29-летнего, который, злоупотребив доверием, умудрился продать принадлежащий ему продукт немецкого автопрома. Сделка состоялась в августе — октябре. Судя по социальным сетям, продавец работает в Петербурге электриком и диагностом в автосервисе. На его страничке можно найти фото разыскиваемого выборжцем Mercedes.
Читать дальше »
Криминал

В Буграх труп лежал за ларьком с шавермой, а в Новосаратовке - на фабричной проходной

В Буграх труп лежал за ларьком с шавермой, а в Новосаратовке - на фабричной проходнойСразу за несколькими трупами пришлось выезжать всеволожским полицейским 7 октября, а в деревне Подпорожского района смертью обернулась пьяная ссора.

В деревне Хевроньино Подпорожского района вечером 6 октября во время пьяной ссоры в гостях 27-летний молодой человек избил 50-летнего мужчину. Драка произошла в одном из частных домов по улице Набережной. В итоге избитый скончался от травм. Полицейские задержали наносившего удары, которые оказались смертельными. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

За двадцать минут до полуночи 7 октября в поселке Лесколово Всеволожского района бригада медиков подобрала у дома на Красноборской 33-летнего жителя поселка. Он был ранен дробью в грудь. Довезти лесколовца в токсовскую больницу медики не смогли. Раненый скончался в карете скорой помощи.
Читать дальше »
Строительство

Компания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в Мурино и Кудрово

Компания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в Мурино и КудровоКомпания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в новых домах ЖК «GreenЛандия» в Мурино и ЖК «Лондон» в Кудрово.

К заселению готов 11-й корпус комплекса «GreenЛандия» в Мурино, на ул. Шувалова, 9. В нем 510 квартир – «единички» и «двушки». Еще четыре дома этого проекта застройщик сдал в последних числах декабря. Там предусмотрено 3642 квартиры с готовой отделкой общей площадью около 197 000 кв.м. К одному из корпусов пристроен трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в другом обустроен детсад для 140 малышей.
Читать дальше »
Происшествия

Житель Мурино умер через 8 часов после застолья с суррогатом алкоголя

Житель Мурино умер через 8 часов после застолья с суррогатом алкоголяВо Всеволожском районе Ленинградской области мужчина скончался, выпив неизвестную спиртосодержащую жидкость, сообщили в районной больнице.

Около двух часов ночи 21 января во всеволожскую ЦРБ из квартиры дома на улице Авиаторов Балтики в Мурино был доставлен 47-летний мужчина с тяжелым отравлением суррогатом алкоголя.

Несмотря на усилия медиков, через восемь часов он скончался. Проводится проверка.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор рапортовал о снижении количества смертей от спиртосодержащей продукции.
Строительство

В Сертолово через три года обещают построить семь соцобъектов

В Сертолово через три года обещают построить семь соцобъектовГлава администрации МО Сертолово Юрий Ходько обещал в течение трех лет построить семь крупных социальных объектов.

Глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько в интервью «Петербургскому рубежу» рассказал о трехлетнем плане развития социальной инфраструктуры в поселении.

По его словам, нельзя за один год реализовать масштабные проекты, потому что они требуют более длительного срока для исполнения — трехлетний срок более реалистичен.

«В наших планах есть семь крупных социальных объектов, строительство которых запланировано в 2017­2019 годах. Это не какие­то рестораны, «макдональдсы», развлекательные комплексы… Это, еще раз подчеркну, социальные объекты, о которых давно мечтают сертоловчане», — сказал Ходько.
Читать дальше »