avatar
+27.94
Рейтинг
76.28
Сила

Фонд

Транспорт

Автомагистраль в Южном: сбор подписей против строительства

Дорогие земляки!

Как многие из вас уже слышали, в нашем микрорайоне Южный, за экологическую безопасность которого мы боремся не первый год, собираются проложить автомагистраль. По плану четырехполоска должна пройти через Аэропортовскую и Взлетную улицы и соединить крупный транспортный узел «Ржевка» с промзоной «Кирпичный завод». Что это значит? Весь поток большегрузов, которые сейчас вынуждены искать объездные пути, хлынет по Аэропортовской–Взлетной. Под нашими окнами круглые сутки будут на приличной скорости «летать» фуры отравляя нас выхлопами. От грохота не будет спасения даже ночью. О свежем воздухе можно будет забыть навсегда! Нас это не устраивает. Нам не нужна автомагистраль под нашими окнами. Поэтому мы, инициативная группа жителей Южного, подготовили обращения к главе администрации Всеволожского района А.А.Низовскому и председателю Комитета по дорожному хозяйству ЛО Ю.И.Запалатскому с просьбой пересмотреть этот план и пустить магистраль не мимо жилых домов, а через коммунально-складскую зону по улице Гоголя, соединив ее с Лиственной улицей.
Читать дальше »
Новости

Бесплатная юридическая консультация для жителей Всеволожска

ФОНД ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ приглашает жителей Всеволожска на БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по общегражданским и земельным вопросам.

Консультация состоится 30 августа (среда) с 11:00 до 13:00 часов по адресу: Заводская ул., д. 6, офис 401А (4 этаж).

Предварительная запись по телефону +7 (904) 649-54-86 ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Среда обитания

МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!

МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!

19 августа на берегу ручья, на пересечения Аэропортовской, Взлётной и Центральной улиц, состоялся СУББОТНИК, организованный «Фондом поддержки гражданских инициатив», под руководством Сергея Огаркова. После работ по углублению и расширению канавы, проведенных накануне при помощи спецтехники, предоставленной администрацией Всеволожского муниципального района, активисты выровняли берег, очистили его от мусора и засеяли газонной травой.
Читать дальше »
Среда обитания

УРА, ТОВАРИЩИ! У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ!

Администрация поддержала нашу инициативу по благоустройству части притока реки Зиньковки (пересечение Аэропортовской, Взлётной и Центральной улиц).
В начале августа состоялось совещание, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Сергей Алексеевич Гармаш и руководитель «Фонда поддержки гражданских инициатив» Сергей Огарков. В результате этой встречи администрация поддержала нашу идею и выделила необходимую спецтехнику.

Работы по углублению части русла и выравниванию берегов при помощи спецтехники уже начались. Но дальнейшее благоустройство указанной территории будет зависеть от нас с вами. Так что приглашаем всех на СУББОТНИК!!! Очистим прилегающую территорию от мусора и установим два информационных щита (о нежелательной рыбной ловле и о вреде кормления уток).

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЛУЧШЕ!

Дата и время: 19 августа (суббота) в 12:00.
Место проведения: пересечение Аэропортовской, Взлётной и Центральной улиц.
Инвентарь предоставим.

УРА, ТОВАРИЩИ! У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ!
ЖКХ

Благоустройство Зиньковки: письмо подписано и доставлено

Благоустройство Зиньковки: письмо подписано и доставленоДорогие друзья! СБОР ПОДПИСЕЙ под обращением к администрации Всеволожского муниципального района по поводу благоустройства ручья (притока реки Зиньковки) на пересечения улиц Аэропортовской, Взлётной и Центральной ПРЕКРАЩЕН.

26 июля, Сергей Огарков, руководитель «Фонда поддержки гражданских инициатив», передал письмо первому заместителю главы Всеволожского муниципального района Сергею Алексеевичу Гармашу. Совещание в администрации по вопросу благоустройства указанной территории при участии представителей Фонда состоится 1 августа (вторник).

Мы благодарим всех, кто откликнулся! Вместе мы сделаем наш город лучше!

Ждем ваши предложения по вопросу благоустройства до 1 августа (вторник) в группе Фонда в Контакте («написать сообщение» под аватаром группы).
Среда обитания

Скверам быть! Инвентаризация рекреационных зон Всеволожска

Не так давно мы обсуждали общие вопросы градостроительной политики во Всеволожске. В частности – ее явные просчеты на примере микрорайона «Южный». Судя по количеству полученных откликов, эта тема волнует многих. Сегодня мы поговорим о таком важном аспекте градостроительства, как планирование, создание и обустройство рекреационных зон.

Напомним, что деятельность нашего Фонда начиналась именно с этого – мы боролись против безжалостной вырубки лесных массивов на границе с «Южным». Попытку застроить лес очередным жилым муравейником удалось отбить. Лес мы сохранили. Но встал вопрос – что же делать дальше? Понятно, что участок лесного фонда, граничащий с городом, нуждается в постоянном уходе. Огромная антропогенная нагрузка приводит к тому, что в лесу скапливается мусор. Пусть формально это лесной фонд (у участка даже есть арендатор), но фактически, функционально – это городской парк, место массового отдыха горожан. Он нуждается в соответствующем отношении городских властей и бюджетных средствах на благоустройство. Нам возразят, что городской бюджет не может тратиться на обустройство леса, что этим должен заниматься арендатор. Отлично! Тогда зададим вопрос арендатору: когда, наконец, он приступит к выполнению обязательств по договору, а именно – начнет бороться с лесопатологией, проводить санитарные и реновационные мероприятия, устраивать дорожки и места отдыха. На все наши предыдущие обращения мы ответа так и не получили. Читать дальше
Среда обитания

«С ГОЛУБОГО РУЧЕЙКА НАЧИНАЕТСЯ РЕКА…»

Уважаемые жители микрорайона Южный!

Фонд поддержки гражданских инициатив (г. Всеволожск) организовал сбор подписей под обращением к администрации Всеволожского муниципального района.

Суть обращения в следующем: «Просим Вас оказать помощь в благоустройстве (углубление и выравнивание берегов) небольшой части русла ручья (приток р. Зиньковки) на пересечения улиц Аэропортовской, Взлётной и Центральной. В данном месте ручей уходит в трубу, проложенную под проезжей частью, которая постоянно забивается бытовыми отходами и илом, вызывая застаивание и подъём воды».

Подписать данное обращение можно по адресам:

Невская ул., 13, (фотоателье «Цифрополис», на 2 этаже магазина «SPAR»).
Центральная ул., 6 (магазин «Продукты»).
Центральная ул., 3 (редакция газеты «Южный луч», тел. +7(904)646-77-75).
Читать дальше »
Строительство

Градостроительный хаос в Южном

Сергей Александрович ОгарковЕсть ощущение, что ныне Всеволожск застраивается по принципу «кто успел построить, тот и прав». Стремительно исчезают леса и зеленые зоны. Инвесторы спешат получить прибыли, втыкая на каждый свободный пятачок очередную многоэтажку.

Почему это происходит и существует ли системное «противоядие» от градостроительных ошибок, мы обсудили с лидером общественной организации «Фонд поддержки гражданских инициатив» Сергеем Огарковым.


– Сейчас трудно поверить, что когда-то Всеволожск считался уютным зеленым пригородом. Но вы – старожил и должны помнить, как выглядел город 30 лет назад. Что, по-вашему, необходимо для того, чтобы городское пространство было комфортным?

– Как не банально это звучит – нужна градостроительная политика. Сейчас в городе ее нет. Есть хаос и анархия. Городское пространство должно формироваться согласно плану, который бы учитывал все потребности горожан – и в жилье, и в транспортной инфраструктуре, и в зеленых зонах. Казалось бы, генплан у нас есть. Но что это за генплан, если в него регулярно вносятся изменения по желанию очередного инвестора?
Читать дальше »
Транспорт

Еще раз об одной из двух бед

Ремонт дорог традиционно входит в первую десятку проблемных вопросов областных муниципалитетов, и Всеволожск – не исключение. Только нашим фондом за последние шесть месяцев были получены десятки обращений жителей микрорайона Южный по поводу плачевного состояния Всеволожского проспекта – магистрали, соединяющей микрорайон и Всеволожский вокзал. Она усеяна ямами и полуметровыми лужами. На проспекте периодически проводился ямочный ремонт отдельных участков, но его хватало на 2–3 недели. А после того, как сошел снег, он стал напоминать скорее трассу для внедорожников, чем центральный проспект райцентра. Ясно, что необходим капитальный ремонт дорожного полотна.

На основании жалоб жителей мы направили свои обращения в администрацию города с просьбой принять незамедлительные меры. Понятно, что для капитального ремонта нужны немалые средства, которые необходимо предусмотреть в бюджете муниципального образования. Бюджет Всеволожска на 2017 год утвержден совсем недавно – 30 марта. Какая судьба уготована в нем Всеволожскому проспекту и другим муниципальным дорогам? Этот и другие вопросы мы задали главе администрации МО «Город Всеволожск» Сергею Гармашу.
Читать дальше »