Среда обитания

Вниманию председателей садоводческих, огороднических и дачных объединений!

Вниманию председателей садоводческих, огороднических и дачных объединений!Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области проводит расширенное совещание 15 мая 2015 года на тему «Развитие и поддержка садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений» с представителями Правительства Ленинградской области, администраций городских и сельских поселений Всеволожского района, федеральных государственных органов и представителями садоводческих некоммерческих объединений Всеволожского муниципального района (далее – совещание).
Читать дальше »
Среда обитания

В поселке Кузьмоловский отремонтируют автодороги и инженерные коммуникации

В поселке Кузьмоловский отремонтируют автодороги и инженерные коммуникацииВ поселке Кузьмоловский (Ленобласть) отремонтируют автодорогу на участке Садовой улицы – от Юбилейной ул. до дома 11 по Заозерной ул. На эти цели из облбюджета выделено 232,63 тыс. рублей, сообщила пресс-служба администрации населенного пункта. Деньги из казны Ленобласти уже перечислены. К указанной сумме из бюджета муниципального образования планируется добавить 133 139 рублей.
Читать дальше »
Среда обитания

Росприроднадзор: Возле деревни Старая продолжает расти свалка

Росприроднадзор: Возле деревни Старая продолжает расти свалкаВблизи д. Старая Всеволожского района Ленинградской области в очередной раз зафиксирован факт нарушения правил обращения с отходами. Как сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, выезд на место был осуществлен в рамках проведения административного расследования, возбужденного в начале апреля по факту несоблюдения требований обращения с отходами.
Читать дальше »
Среда обитания

Садоводству "Холмистое" во Всеволожском районе грозит обезвоживание

Садоводству "Холмистое" во Всеволожском районе грозит обезвоживаниеЧетыреста семей в садоводстве «Холмистое» рядом с поселком Ново-Токсово Всеволожского района рискуют остаться без воды для хознужд уже завтра, 3 мая. Их водовод разрушен трактором 29 апреля неустановленными лицами, рассказали жители. «Члены СНТ „Холмистое“ в поселке Ново-Токсово получили от администрации Токсово к праздникам „подарок“, 400 семей остались без воды. Летний водопровод, действующий более 20 лет и обслуживающийся на средства садоводов, без предупреждения был отрезан от водозабора 29 апреля. 60% членов СНТ являются пенсионерами, много блокадников, инвалидов и многодетных семей. Другого источника воды в садоводстве нет, летний водопровод был единственной возможностью для полива и хозяйственных нужд», — сообщила читатель Светлана.
Читать дальше »
Среда обитания

В Кузьмоловском появилась новая улица

В Кузьмоловском появилась новая улицаВ поселке Кузьмоловский появилась новая улица Детская, которая расположена между улицами Юбилейная и Заозерная. Об этом сообщил глава администрации МО Кузьмоловское ГП Михаил Ицкович. «Новая улица получилась после выделения земельных участков многодетным семьям по 105 областному закону. На улице располагаются 15 земельных участков», — пояснил глава администрации. 17 апреля в администрации состоялась встреча главы администрации Михаила Ицковича и замглавы администрации по ЖКХ Андрея Кожевникова с владельцами земельных участков на улице Детская.
Читать дальше »
Среда обитания

Скоро Всеволожск лишат Круглого озера (видео)

Скоро Всеволожск лишат Круглого озераНа берегу озера Большое (Круглое) начали вырубать лес под застройку. На данный момент ведётся вырубка леса от озера Круглое до могилы неизвестного солдата. Урон просто непоправимый! Документов на вырубку нет!

Жители Всеволожска, болеющих за судьбу ещё одного леса, гибнущего от рук варваров, собрались на встречу на берегу озера. Многолюдной эту встречу не назовёшь (максимально было человек 50-60), но равнодушных там точно не было. Хватило энтузиазма и на непростое путешествие по бурелому и болотам с тем, чтобы воочию увидеть деяния губителей леса. Размах варварства ужасает!

Но и в такой ситуации инициативная группа наметила ряд действий, которые будут предприняты в ближайшее время. Даже во время осмотра леса:
  1. непосредственно на место событий была вызвана (и приехала!) оперативная группа УФМС для проверки законности использования гастарбайтеров;
  2. следствием звонка дежурному прокурору Ленобласти стало оперативно сделанное приглашение прокурором Всеволожска на встречу в понедельник 27 апреля 2015 года.

Встречу у озера снимала бригада 5 канала.

Предлагаю более-менее подробную информацию о происходившем.

Читать дальше »
Среда обитания

В Ленинградской области в разгаре корюшковая путина — 2015

В Ленинградской области в разгаре корюшковая путина — 2015В разгар корюшковой путины на Ладожском озере журналисты федеральных и областных средств массовой информации побывали в Новой Ладоге на промысле корюшки, который ведет ООО «Федоров». Главный технолог предприятия Наталья Чудакова рассказала, что корюшковая путина этого года складывается не просто из-за сложных погодных условий: низкие температуры и сильные ветры на Ладоге. На сегодня предприятие добыло рыбы около 60% от плана на 2015 год. Большую часть улова складируется в морозильные камеры для того чтобы в течение года перерабатывать рыбу и реализовывать в торговлю в вяленном виде.
Читать дальше »
Среда обитания

Уборка в Токсово на Светлом озере

Уборка в Токсово на Светлом озереУборка мусора около Светлого озера уже давно превратилась из обычной экологической акции в небольшой уютный праздник – встречу единомышленников, людей, кто искренне любит Токсово, его леса и озера. На берегах Светлого озера один или два раза в год встречаются люди, которые познакомились здесь несколько лет назад, появляются новые волонтеры, жители поселка Токсово, деревни Сярьги, приезжают люди из Санкт-Петербурга. Но все приехавшие находят радушный прием и становятся членами единой дружной команды, благодаря организатору уборок Кондакову Виктору.

Так было и 25 апреля. Только объём работы в этом году был намного больше. Потому что кроме уборки обычного мусора, оставленного отдыхающими около озера, пришлось заниматься уборкой несанкционированной свалки около дороги Токсово – Сярьги. Автопокрышки, мешки со строительным мусором, остатки утеплителя, куски застывшего раствора… — всё это долгое время валялось на окраине дороги, и как это часто бывает, свалка разрасталась день ото дня.
Читать дальше »
Среда обитания

Проект Life science парка «Капитолово» во Всеволожском районе получил поддержку Совета Федерации

Проект Life science парка «Капитолово» во Всеволожском районе получил поддержку Совета ФедерацииСовет Федерации рекомендовал правительству РФ поддержать проект Life science парка «Капитолово» во Всеволожском районе Ленобласти. Такое решение было принято по итогам расширенного выездного заседания Комитет Совета Федерации по экономической политике в Гатчине, передает корреспондент. Life science парк «Капитолово» представляет собой биофармацевтический кластер, специализирующегося на фармацевтике, медицине и биотехнологиях.
Читать дальше »
Среда обитания

В Ленобласти найдены еще четыре щенка ладожской кольчатой нерпы

В Ленобласти найдены еще четыре щенка ладожской кольчатой нерпыЧетыре щенка ладожской кольчатой нерпы из Ленинградской области поступили в выходные дни в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино. Один из пациентов скончался практически сразу, состояние двух малышей зоологи оценивают как крайне тяжелое. Об этом сообщается на сайте петербургского Водоканала. 18 апреля петербуржцы, гуляющие по берегу Ладожского озера во Всеволожском районе, нашли одного щенка ладожской кольчатой нерпы, а через некоторое время неподалеку обнаружили второго.
Читать дальше »