Среда обитания

Деревня Старая поскользнулась на катке

Деревня Старая поскользнулась на каткеСубподрядчик строительства крытого спорткомплекса в Ленобласти заявил, что объект опасен для жизни и здоровья спортсменов. Один из субподрядчиков по строительству крытого катка в деревне Старая, за который Ленинградская область заплатила более 300 млн рублей, обратился в региональное правительство с заявлением о том, что площадка введена с серьезными нарушениями: спортивный комплекс до сих пор запитан электричеством по временной схеме и не подключен к пожарной сигнализации, хотя там катаются дети со всего Всеволожского района. Кроме того, технические неполадки могут привести к утечке этиленгликоля, что грозит массовым отравлением спортсменов. Администрация Ленобласти и генеральный подрядчик, ООО «Спецстроймонтаж», эту информацию опровергают.
Читать дальше »
Среда обитания

Межрайонная прокуратура приедет на областные свалки

Межрайонная прокуратура приедет на областные свалкиВ Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуре принято решение о проведении проверок на территории Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского, Кировского районов в целях выявления несанкционированных свалок. Как сообщили корреспонденту в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание совместно с УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, комитетом государственного экологического надзора и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области по вопросам своевременного выявления и пресечения фактов несанкционированного размещения отходов I-IV класса опасности и пресечения фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Ленинградской области.
Читать дальше »
Среда обитания

Провал главного субботника в п. Кузьмоловский

Провал главного субботника в п. КузьмоловскийВ минувшую субботу, 18 апреля, в п. Кузьмоловский состоялся субботник, о котором заранее сообщали интернет-ресурсы посёлка.

К сожалению, народного субботника, как такового, не состоялось. На улицы вышли единицы из числа жителей. Сам собой напрашивается вопрос: почему так мало людей откликнулись на призыв местной администрации принять участие в уборке улиц и дворов в родных пенатах?

В преддверии народного субботника на одном из сайтов обсуждалась тема уборки территорий. Подписчики комментировали заметку о том, как недавно образовавшаяся инициативная группа жителей при поддержке администрации провела пару добровольных субботников.
Читать дальше »

Как вы относитесь к субботникам?

Среда обитания

Сегодня в Кузьмоловске проходит субботник

Сегодня в Кузьмоловске проходит субботникВ Кузьмоловском начался главный субботник, в котором примут участие жители поселения. Об этом сообщил глава администрации Михаил Ицкович. «Месяц, посвященный благоустройству и санитарной очистке поселения, начался 5 апреля. Мы начали приводить в порядок муниципальные территории после зимы. Вместе с нами ООО ЖКК вычищает дворовые территории поселка. Нам необходима помощь жителей для того, чтобы наше поселение было идеально убрано в преддверие 70-летия со дня Победы», — сказал глава администрации.
Читать дальше »
Среда обитания

Дрозденко лично поддержит иск на полмиллиарда к ТД "Евробетон"

Дрозденко лично поддержит иск на полмиллиарда к ТД "Евробетон"Руководство Ленобласти готовится подать иск против ООО «Торговый дом „Евробетон“ о возмещении ущерба в 480 млн рублей. Компания арендует землю в поселке им. Свердлова и, по версии надзорных органов, устраивает на ней несанкционированные свалки. Как сообщает пресс-служба областного правительства, жители поселка им. Свердлова недовольны, что под видом рекультивации на окраину населенного пункта вывозятся отходы. Причем мусор сбрасывают в карьеры, которые уже давно заполнены водой. Государственный экологический надзор Ленинградской области совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой выявили нарушения сразу на нескольких частных территориях рядом с поселком. Арендаторы по документам рекультивируют карьеры, а на деле занимаются приемкой твердых бытовых отходов и отходов производства.
Читать дальше »
Среда обитания

За мусор ответишь

За мусор ответишьВ Ленобласти компанию «Евробетон», уличенную в «рекультивации» земель отходами, могут наказать крупным штрафом — в полмиллиарда рублей. Чиновники считают, что если суд встанет на их сторону — это станет полезным прецедентом.По словам жителей поселка Свердлова, они уже три года борются с неприятным запахом от обводненных карьеров. Местные ручейки приобрели желтоватый цвет. Некоторые из них впадают в Неву. Раньше вдоль карьеров, которые жители стали называть прудами, отдыхали взрослые и дети, а в воде этих прудов можно было купаться.

Администрация поселка заключила договор со строительной компанией ООО «ТД «Евробетон» еще в 2009 году. Согласно условиям контракта, компания должна была провести на карьерах проектно-изыскательские работы, чтобы в будущем получить разрешение на строительство там производственных помещений или складов. До поры до времени на карьерах-прудах было тихо, но с 2012 года туда стали приезжать грузовики и вываливать бытовые и строительные отходы. Тогда суд обязал компанию восстановить засыпанный пруд, но это так и не было сделано.
Читать дальше »
Среда обитания

Строительство очистных сооружений в Новом Девяткино сдвинулось с мертвой точки

Строительство очистных сооружений в Новом Девяткино сдвинулось с мертвой точкиВ администрации Новодевяткинского сельского поселения состоялось расширенное совещание по вопросу строительства комплекса очистных сооружений (КОС) с участием представителей крупных компаний, ведущих строительство многоквартирных домов в Новом Девяткино. Проблема отсутствия КОС в Новом Девяткино — давнишняя, доставшаяся местной власти в наследство от советских времен. Поэтому уже в 2006 году после вступления в силу закона о местном самоуправлении совет депутатов и администрация Нового Девяткино приступили к поискам ее решения.
Читать дальше »
Среда обитания

Эфемерная Людмила и ее реальные мужья

Эфемерная Людмила и ее реальные мужьяВ январе в администрацию поселка Токсово поступило заявление, в котором некто Людмила Сухорская просила присвоить «принадлежащему ей жилому дому» по адресу ул. Чайное Озеро, 17а, почтовый адрес. Все бы ничего, да только в природе не существует ни этого жилого дома, ни земельного участка, ни его владелицы.

Токсовские рейдеры атакуют


Надо отдать должное главе администрации Вадиму Кузнецову – вместо того, чтобы поспешить выполнить просьбу невидимой собственницы (за нее даже расписались по доверенности), он передал т. н. пакет документов токсовским активистам. Ибо участок, который кто-то таким нехитрым образом попытался легализовать, хорошо известен в администрации. Вот уже год, как идет война за освобождение красивого и одного из немногих свободных берегов Чайного озера, которому рейдеры придумали адрес ул. Чайное Озеро, 17а (в действительности участок в этом месте с таким адресом никогда не формировался).

В феврале 2014 г. на берег явились строители, которые начали валить лес и возводить бытовку. Сбежавшимся соседям предводитель стройбригады объявил, что он представляет собственницу берега и она намерена построить здесь дом. Затем собранию представили «мужа хозяйки» – парня лет тридцати, который продемонстрировал соседям правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт и даже договор купли-продажи, по которому она приобрела участок у другого физического лица. В общем, «муж» явно готовился к расспросам. И неспроста. Ведь на этом берегу с послевоенных времен и до 2014 года не было ни строений, ни «физлиц». Да и строить было негде: небольшой мысок полностью входит в границы береговой полосы (20 м) озера Чайное, которая по закону должна оставаться свободной.

Берег чудом пережил лихие 90-е и 2000-е, сохранив уникальные для столь привлекательной территории лес и черничник. Понятно, что удалось это благодаря бдительности соседей: они следили за порядком, убирали мусор, взывали к совести отдыхающих. Но оказалось, что все эти годы они оберегали берег для будущих рейдеров.
Читать дальше »
Среда обитания

В Ленобласти зоопарка не будет

зоопаркВласти «заморозили» проект зоопарка, строительство которого должно было начаться в Юкках год назад. Весной 2014 года общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области взбудоражила радостная новость — в городе или в его окрестностях власти построят новый современный зоопарк. На сайте комитета по инвестициям Санкт-Петербурга с марта по май прошлого года проводился интерактивный опрос, в котором любой желающий мог проголосовать за месторасположение парка для животных. На выбор предлагалось два места в городе — на Ржевке и в Курортном районе, а также локация в Юкках Всеволожского района Ленобласти. Жители Ленинградской области ликовали — Юкковское поселение казалось самым приемлемым вариантом для размещения зоопарка, ведь здесь под него готовы были выделить самый большой участок размером 50 гектаров.
Читать дальше »
Среда обитания

Жители Всеволожского района жалуются на нелегальную свалку

Жители Всеволожского района жалуются на нелегальную свалкуВ редакцию обратились жители садоводческого товарищества, расположенного близ посёлка Карьер-Мяглово во Всеволожском районе. Люди жалуются на то, что водители мусоровозов не доезжают до легальной свалки и сбрасывают мусор у съезда в садоводство и расположенное рядом озеро.

— Летом дети купаются в этом мусоре. На днях на остановке опять появилась куча мусора, который снова окажется в озере. Это происходит каждую весну! Утром на остановке мы вынуждены дышать отходами, – пишут садоводы. Отметим, что полигон утилизации отходов «Южная Самарка» находится примерно в километре от многострадального озера. Решив помочь садоводам в решении их проблемы корреспондент узнал из-за чего в Петербурге и области появляются незаконные свалки, как с этим борятся чиновники и общественные организации, а также кому можно пожаловаться, если в встречаете кучи мусора около своего дома или по пути на дачу.
Читать дальше »