ЖКХ

Жителям посёлка Токсово вернули свет за несколько часов до Нового года

Жителям посёлка Токсово вернули свет за несколько часов до Нового годаЖители посёлка Токсово встретят Новый год со светом, сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе «Ленэнерго». Энергоснабжение восстановили в течение часа.

В пресс-службе отметили, что произошло отключение двух абонентских линий напряжением 10 кВ. Обстоятельства аварии выясняются.

Ранее стало известно, что жители посёлка Токсово остались без света. На подстанции в Ленинградской области отключился трансформатор.
ЖКХ

В поселке имени Свердлова снова отключали воду

В поселке имени Свердлова снова отключали водуВ поселке имени Свердлова Всеволожского района 12 часов нет воды. Дежурные службы сообщают об устранении аварии, а жители говорят о ржавчине из-под крана и проблемах с водоснабжением, начиная с весны.

«С девяти утра отключили воду. Никаких объявлений накануне не было. Мы обычно готовимся, покупаем бутилированную воду», — сообщил 47news читатель Алексей.

«Сейчас вода пошла, но сплошная ржавчина. Такая ситуация с весны этого года. Мы сначала поставили фильтр, но пришлось снять, поскольку он мгновенно загрязняется», — пожаловалась читательница Ирина.

В ЕДДС по Всеволожскому району сообщили, что на 22:00 работы по ремонту завершены. «Это были плановые работы, которые затянулись», — сообщили нам.
В дежурной службе администрации поселка имени Свердлова сообщили, что в зоне отключения было 17 домов, а причиной стала замена труб.
ЖКХ

Во Всеволожске вернули свет после отключения

Во Всеволожске вернули свет после отключенияВо Всеволожске восстановили энергоснабжение после перебоев, сообщили в аварийной службе.

«Свет вернули в городе и в районе», — пояснили в службе.

Ранее в отдельных районах города произошли перебои с энергоснабжением. По словам очевидцев из соцсетей, в 18:00 мск в городе перестали работать светофоры и уличное освещение.
ЖКХ

С 2016 года УК будут выплачивать жильцам штрафы за допущенные ошибки

С 2016 года УК будут выплачивать жильцам штрафы за допущенные ошибкиУправляющие компании возместят ущерб жильцам за свои технические ошибки. Штрафы могут составить до 50% от незаконно начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги, что станет стимулом для управляющих компаний не делать ошибок, — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Это уже утвержденный закон и правительство до конца 2015 года утвердит размеры штрафных санкций», — сказал он. Замминистра отметил, что сегодня в случае, если управляющая компания незаконно начисляет платежи в сфере ЖКХ, то она просто компенсирует собственнику излишне начисленные средства. А с 2016 года она будет должна еще и заплатить штраф жильцу в размере 50% от незаконно начисленной суммы.

Это будет стимулировать управляющие компании не делать ошибок», — подчеркнул Чибис. Он отметил, что компании также будут штрафовать за некачественно оказанные услуги и штраф будет составлять 30% от стоимости этой услуги за проблемный период. «Это мотивирует всех участников рынка, в том числе и ресурсоснабжающие организации, если по их вине была проблема, например, с горячей водой, очень быстро реагировать на устранение жалоб клиентов», — добавил Андрей Чибис.
ЖКХ

"Плевок в спину"?

С 1 декабря к управлению домами по адресу д. Кальтино, Колтушское шоссе, д.19, корпус №1 и №2 приступило товарищество собственников недвижимости «ЖК Кальтино». Не успели жильцы обрадоваться, как 4 декабря 2015 года, примерно в 21:00, управляющий УК «ЛенЖилРеконструкция» Кривоспицкий В.А., не имея на то никаких законных оснований, начал останавливать лифты в «ЖК Кальтино».

Жители во время заметили данное самоуправство, и начали искать нарушителей. Успев остановить 11 лифтов из 13, при очередной попытке проникнуть в машинное отделение лифта, Кривоспицкий был замечен членами инициативной группы и остановлен. При этом от его рук чуть не пострадала одна женщина из инициативной группы, которая преградила ему вход в подъезд. Её Кривоспицкий пытался оттолкнуть. После этого была вызвана полиция.

За время ожидания полиции Кривоспицкий неоднократно звонил генеральному директору УК с целью уточнения своих дальнейших действий. А на вопрос жильцов зачем он это сделал, сказал, что остановить лифты ему приказала генеральный деректор УК «ЛенЖилРеконструкция» – Ануфриева Анна Александровна.
Читать дальше »
ЖКХ

Когда можно не платить за коммунальные услуги ЖКХ?

Когда можно не платить за коммунальные услуги ЖКХ?За каждый час перерыва подачи электричества, воды и газа размер платежей должен уменьшаться, а в некоторых случаях платить не нужно вовсе.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ к коммунальным услугам отнесено: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Существуют жёсткие стандарты, которым должны соответствовать все вышеперечисленные услуги.

Холодное водоснабжение квартир должно быть бесперебойным и круглосуточным, вода должна соответствовать по составу и свойствам санитарным нормам и правилам. Давление в системе многоквартирных домов должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см).
Читать дальше »
ЖКХ

У поселений Ленобласти забрали водоотведение

У поселений Ленобласти забрали водоотведениеПолномочия по водоснабжению и водоотведению в пяти районах Ленинградской области забрали с первого на второй уровень.
Как передаёт корреспондент, в понедельник, 7 декабря, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли решение, в соответствии с которым на областной уровень передано 17 полномочий по водоснабжению и водоотведению от поселений 5 районов — Волховского, Тихвинского, Бокситогорского, Подпорожского, Лодейнопольского. Полномочия по утверждению схем водоснабжения и водоотведения оставили на первом уровне.
Правительство должно определить уполномоченный орган и порядок осуществления полномочий. Полномочия передаются со дня передачи муниципального имущества, но не позднее 15 июня 2016 года.
Из-за ненадлежащей организации водоснабжения и водоотведения. Областной водоканал будет создаваться поэтапно: в 2016 году в него войдут Волховский, Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы, в 2017 — Гатчинский, Тосненский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Волосовский районы и город Сосновый Бор, а в 2018 году — Кировский, Выборгский, Киришский, Всеволожский и Приозерский районы. Объединение всех предприятий в одно должно завершиться к 2020 году.
ЖКХ

В пяти домах деревни Касимово вторые сутки нет света

В пяти домах деревни Касимово вторые сутки нет светаИз-за аварии в нескольких домах деревни Касимово Всеволожского района Ленинградской области нет света вторые сутки. По сообщению местных жителей, отключения происходят три-четыре раза в месяц на срок до суток в течение четырех лет.
Отключение электричества подтвердили в филиале ПАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети». По данным диспетчера, 5 декабря ночью на линии по улице Аришкина дорога произошла авария, последствия сейчас устраняются.
При этом диспетчер затруднился ответить, каковы причины регулярных отключений.
ЖКХ

Новое Девяткино благоустроят за 66 млн рублей

Новое Девяткино благоустроят за 66 млн рублейМуниципальное казенное учреждение «Агентство по развитию и обслуживанию территории» ищет подрядчика для благоустройства территории МО «Новодевяткинское сельское поселение». Начальная цена контракта — 66,2 млн рублей. Заявок ждут до 20 декабря. Итоги подведут 24 декабря.
ЖКХ

АО "ЛОЭСК" продолжает сокращать издержки

АО "ЛОЭСК" продолжает сокращать издержкиС 1 декабря 2015 года филиал АО «ЛОЭСК» «Всеволожские городские электрические сети» входит в состав филиала компании «Пригородные электрические сети» как Район электрических сетей г. Всеволожска.
Директором Пригородного филиала АО ЛОЭСК назначен Игорь Орлов, ранее занимавший должность директора Всеволожского филиала компании. Начальником Района электрических сетей г. Всеволожска назначен Василий Колтавский, ранее занимавший должность главного инженера Всеволожского филиала АО «ЛОЭСК».
Также с 1 декабря 2015 года объединены филиалы АО «ЛОЭСК» «Кировские городские электрические сети» и «Тосненские городские электрические сети». Тосненский филиал АО «ЛОЭСК» вошел в состав Кировского филиала компании как Район электрических сетей г. Тосно.
Филиал АО «ЛОЭСК» «Кировские городские электрические сети» по-прежнему возглавляет Вадим Пешкуров. Заместителем директора — начальником Района электрических сетей г. Тосно назначен Владимир Дидив, ранее занимавший должность директора Тосненского филиала компании.
Читать дальше »