Религия

Самый крупный новый храм Ленобласти области обрёл купол и крест

Самый крупный новый храм Ленобласти области обрёл купол и крестХрам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово – самый крупный из строящихся в Ленинградской области – обрел сегодня купол и крест.

Их воздвижение состоялось по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в присутствии верующих. Церемонию посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители администрации региона и Всеволожского муниципального района.

Храм Выборгской епархии Русской Православной Церкви с февраля 2015 года возводится на берегу реки Оккервиль по проекту древнейшего монастырского храма Москвы, построенного в XV веке и сохранившегося до нашего времени, — Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря.
Читать дальше »
Религия

Кто-то в Петербурге охотится на «Ягуаров»

Кто-то в Петербурге охотится на «Ягуаров»В Петербурге массово «сбегают» от хозяев «Ягуары». После как минимум двух случаев на прошлой неделе полиция зафиксировала ещё один.

Как стало известно «Водителю Петербурга», утром 25 апреля в полицию Калининского района города обратилась 34-летняя петербурженка, жительница этого района. Она рассказала, что ночью, в период с 2 до 7 часов, неизвестный похитил от её дома белый Jaguar XF 2014 года выпуска, причинив ущерб в размере 1,85 миллиона рублей.

Любопытно, что по каско машина, судя по всему, не застрахована. Ещё одна деталь: накануне «Ягуар» находился на диагностике по гарантии.
Читать дальше »
Религия

Список мест для купания на Крещение 2017 во Всеволожском районе

Список мест для купания на Крещение 2017 во Всеволожском районеВ ночь с 18 на 19 января верующие будут отмечать один из двенадцати главных христианских праздников — Крещение Господне. Купание в проруби в крещенские морозы — старинная русская традиция, которая до сих пор поддерживается и в Ленинградской области.

По информации ГУ МЧС по Ленинградской области, на территории 47-го региона планируется работа 59 купелей. Ниже представлен список официальных мест для крещенских купаний во Всеволожском районе:

1. Щегловское СП, дер. Щеглова, Щегловский парк, пруд
2. Куйвозовское СП, пос. Стеклянный, оз.Силанде
3. Сертоловское ГП, г.Сертолово, водоем по адресу ул.Ветеранов, д.11 копр 1
4. Заневское СП, д. Кудрово, река Оккервиль
5. Новодевяткинское СП, д. Новое Девяткино, водоем по ул. Озерная
6. Юкковское СП, д. Юкки, озеро Тохколодское
7. Токсовское СП, пос.Токсово, ул. Лыжная д.16, купель на территории собора
Религия

Праздничные богослужения в храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни»

Праздничные богослужения в храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни»В канун и в день праздника Рождества Христова в храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни» пройдут следующие праздничные богослужения:

6 ЯНВАРЯ (ПЯТНИЦА)
НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА (РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК).

9.00 — Царские часы. Изобразительны. Великая вечерня. Божественная литургия
17.00 — Великое повечерие. Утреня праздника Рождества Христова.
23.30 — Часы. Исповедь.

7 ЯНВАРЯ (СУББОТА)
РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

00.00 — Божественная Литургия
9.00 — Исповедь
9.30 — Часы
10.00 — Божественная литургия

Приглашаем всех Вас вместе с нами встретить радостный праздник Рождества Христова!
Религия

Церковь призвала жителей Петербурга "не предаваться разгульному веселью" в Хеллоуин из-за годовщины крушения A321

Церковь призвала жителей Петербурга "не предаваться разгульному веселью" в Хеллоуин из-за годовщины крушения A321Петербургская митрополия призвала жителей Санкт-Петербурга воздержаться от празднования Хеллоуина. Представители православной церкви напомнили, что праздник совпадает с годовщиной авиакатастрофы самолета A321 компании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом в Египте.

С призывом отказаться от празднования Хеллоуина к петербуржцам обратилась в эфире «Радио Балтика» руководитель сектора коммуникаций петербургской митрополии Наталья Родоманова. «Наверное, стоит не только задуматься о чувствах, но и проявить элементарную человеческую солидарность. Будет правильным в годовщину этого трагического события не предаваться разгульному веселью на непонятном празднике, а помянуть погибших и поддержать тех, кто потерял дорогих его сердцу людей», — заявила представитель церкви.
Читать дальше »
Религия

Отчёт о проведении летнего лагеря для детей Всеволожского благочиния на острове Коневец

Отчёт о проведении летнего лагеря для детей Всеволожского благочиния на острове Коневец«Зеленый десант» и «Зеленый патруль» — так назывались смены летнего лагеря на острове Коневец, куда в июле приезжали дети из Всеволожского благочиния, в основном — учащиеся воскресной школы при храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни. Это был не совсем обычный лагерь.

ПОПРОБОВАЛИ — И ПОБЕДИЛИ


— О том, что на Коневце есть лагерь, мы случайно узнали несколько лет назад, — вспоминает главный организатор и автор идеи «Зеленого десанта» Олег Патрикеев, помощник настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни и благочинного Всеволожского округа, а также директор духовно-просветительского центра святителя Николая Чудотворца при Всеволожском благочинии. — Мы раньше возили детей в другие монастыри — в Череменецкий, например. Но на Коневце понравилось больше всего, потому что сюда можно привезти детей надолго.
Читать дальше »
Религия

Праздник Августовской иконы Богородицы встретили в единственном в России храме, посвященном этому образу

Праздник Августовской иконы Богородицы встретили в единственном в России храме, посвященном этому образуПрестольный праздник встретили в единственном в России храме в честь Августовской иконы Богородицы (поселок Бугры Выборгской епархии). 102 года исполнилось со дня явления Пресвятой Богородицы русским воинам под городом Августов. В этот день в Буграх по традиции совершилась Божественная Литургия и крестный ход с Августовской иконой.

Настоятель храма протоиерей Дионисий Тараут поздравил всех с престольным праздником храма. По окончании службы праздничным концертом порадовал прихожан хор «Бугровские зори». Для всех гостей праздника были приготовлены горячий чай и угощения.
Религия

Строительство духовно-просветительского центра в Колтушах проинспектировал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

Строительство духовно-просветительского центра в Колтушах проинспектировал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий4 августа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил стройку духовно-просветительского центра в Колтушах.

Сейчас в здании залит фундамент и основания стен. Стройка опережает заявленные планы: в 2016 году запланирована постройка всего здания и введение в эксплуатацию его части.
Религия

В Екатерининском храме в Мурино появился электронный звонарь

В Екатерининском храме в Мурино появился электронный звонарьНа базе Международного центра колокольного искусства в Санкт Петербурге было разработано устройство, которое автоматически приводит в действие колокола. При помощи «Электронного звонаря» может воспроизводится около 60 колокольных звонов РПЦ.

Как в пятницу, 11 марта, сообщили в пресс-службе Международного центра колокольного искусства, в храме Святой Великомученицы Екатерины, расположенном в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти, сейчас полным ходом идет обкатка такого устройства.

— Электронный звонарь решили установить, так как сейчас мало специалистов – звонарей, а прихожанам хочется слышать красивую мелодию, — рассказывает настоятель храма Екатерининского храма протоиерей Николай Тетерятников. – У меня самого слух посредственный, но новый звон очень нравится людям.
Читать дальше »
Религия

Крещенские купания прошли без происшествий

Крещенские купания прошли без происшествийНочные крещенские купания в Ленинградской области прошли без происшествий
В этом году к массовым купаниям в Ленинградской области оборудовали 61 крещенскую купель, наибольшее количество — в Приозерском и Всеволожском районах.
По подсчетам инспекторов ГИМС МЧС России по Ленинградской области, в ночных крещенских купаниях приняли участие более 3000 человек. В настоящее время 23 купели еще задействованы в священном обряде.
«Перед началом массовых купаний инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области обследовали все иордани и проверили наличие необходимого оборудования. Несчастные случаи не были допущены», — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов.
Безопасность верующих на традиционных купаниях в Ленинградской области обеспечивают инспекторы ГИМС МЧС России по Ленинградской области, спасатели, пожарные, бригады скорой помощи и полиция. Всего задействовано более 600 человек, из которых 470- сотрудники МЧС, и 88 единиц техники.