Самые обсуждаемые статьи

Новости

В Ленобласти неизвестный мужчина повесился в здании детского сада

В Ленобласти неизвестный мужчина повесился в здании детского садаВ заброшенном здании детского сада в поселке Тельмана Тосненского района местные жители обнаружили висельника.
Как сообщаетcя, накануне, 22 ноября, около 11 часов утра повесившегося мужчину заметила местная жительница, выгуливавшая собаку рядом с заброшенным детским садом на улице Тельмана, 14а. Тело висело в петле из провода.
Внешний вид и одежда погибшего говорят о том, что он не был бездомным. На вид мужчине 25-30 лет. В правоохранительных органах подтвердили информацию, сообщив, что в настоящее время устанавливается личность погибшего.
Новости

Во Всеволожском районе Ленобласти без электричества остались 2100 человек

Во Всеволожском районе Ленобласти без электричества остались 2100 человекСегодня в 19.07 спасателям поступило сообщение об отключении электроэнергии во Всеволожском районе Ленинградской области. По данным ГУ МЧС России по региону, в зоне отключения оказался 1 населенный пункт с населением 2100 человек. Аварийно-восстановительные работы ведутся бригадами энергетической компании ФГУБ НИИ «Поиск» К работам привлечены 5 человек и 2 единиц техники. Специалисты планируют завершить работы в 10:00 24 ноября.
Новости

Бабушки и дедушки осваивают стиль «он-лайн»

Бабушки и дедушки осваивают стиль «он-лайн»В Новом Девяткино прибавилось бабушек и дедушек, умеющих обращаться с компьютером, выходить в Интернет, пользоваться Скайпом.

Дмитрий Анатольевич Майоров поздравил выпускников третьей и четвёртой группы новодевяткинских компьютерных курсов «В ногу со временем» и вручил им дипломы.

Бесплатные курсы созданы администрацией МО «Новодевяткинское сельское поселение», занятия проходят в клубе «РОНДО».
Новости

Менеджер из Криполья за ночь лишился трех снегоболотоходов

Менеджер из Криполья за ночь лишился трех снегоболотоходовУ жителя поселка Криполье Всеволожского района ночью с участка угнали три снегоболотохода.
Как стало известно, 34-летний коммерческий директор ООО «Техно-Балт» рассказал всеволожской полиции, что дорогостоящая техника была припаркована 22 ноября около 21.00 на частично огороженном участке. На утро около 8 часов утра мужчина обнаружил отсутствие снегоболотоходов.
По его словам, техника принадлежит ООО «Спорттех и импорт». Снегоболотоходы на учете не стоят, не застрахованы, сигнализация отсутствует.
Новости

В Мурино открылся завод по производству стройматериалов

В Мурино открылся завод по производству стройматериаловСтроительство предприятия по производству железобетонных изделий началось в конце 2013 года. Объем инвестиций в проект составил около 1,3 млрд рублей. Завод займется выпуском наружных стеновых панелей, плит перекрытия, колонн-ригеля, свай и прочих элементов домокомплектов. Мощность предприятия составит 150 тысяч кв метров в год. Площадь производственных и складских цехов составляет — 19 тысяч кв. метров.
Запуск предприятия позволит группе компаний «Унисто-Петросталь» снизить себестоимость строительства на 3-5%, и не зависеть от сторонних производителей. Ожидается, что в течение 6-8 месяцев загрузка предприятия приблизится к 90%. Срок окупаемости завода оценивается в 6,5 лет.
Новости

В Ленобласти проходит Неделя знаний о правах ребенка

В Ленобласти проходит Неделя знаний о правах ребенка20 ноября уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области принял участие в видеоконференции Федеральной службы судебных приставов, посвящённой Дню защиты детей.

Как передает пресс-служба омбудсмена, директор ФССП России отметил, что право детей на судебную защиту очень важно, так как позволяет защищать различные интересы детей. На конференции обсуждались вопросы принудительного взыскания алиментов на детей и предоставление жилья детям.

Незадолго до Дня защиты детей приставы Всеволожского района провели очередной масштабный рейд с целью проверки имущественного положения злостных неплательщиков алиментов и должников, имеющих задолженности по кредитам, налогам, страховым взносам.

Основная задача таких рейдов – установление фактического места проживания должников, проверка имущественного положения, а в случае выявления ликвидного имущества — его арест.

По итогам рейда возбуждены два уголовных дела приставами-исполнителями в отношении должников по алиментам из Всеволожского района. Еще по 12-ти исполнительным производствам горе-родителям были вручены предупреждения об ответственности «За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Большинство должников по алиментам, среди которых есть и женщины, ведут асоциальный образ жизни, не имеют постоянного места работы. Направлением на трудоустройство, которое выдает судебный пристав-исполнитель в центре занятости населения, зачастую не пользуются в силу элементарного нежелания трудиться.

В ходе специального рейда кроме должников по алиментам вниманием судебных приставов не были обделены и должники, имеющие задолженности по кредитам, налогам и страховым взносам.

В результате взыскано: более 40 тысяч рублей административных штрафов с физических лиц; порядка 15 тысяч рублей задолженностей по кредитным платежам; около 10 тысяч рублей задолженностей по страховым взносам.

19 ноября специалист аппарата Уполномоченного также посетил Всеволожский район. Уполномоченный принял участие в Дне профилактики, организатором которого выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Всеволожского района. Мероприятие проходило в школе посёлке Гарболово Куйвозовского сельского поселения. Сотрудники полиции, нарколог, гинеколог и специалист аппарата Уполномоченного провели с детьми беседы и занятия по различным темам.

Следует отметить, что в этот день во всех муниципальных образованиях Ленинградской области прошли «Дни правовых знаний», родительские собрания с участием сотрудников правоохранительных органов, судебных приставов, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, помощников Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, состоялись приемы родителей, давались консультации и разъяснения действующего законодательства, направленного на поддержку семей с детьми.

25 ноября в Кобринской школе Гатчинского района пройдет семинар для руководителей управляющих молодежных советов всех школ района. Тема семинара «Безопасность обучающихся — наше общее дело», в котором примут участие Уполномоченный по правам ребенка в ленинградской области и представители Пожнадзора, ГИБДД, сотрудник УФКН России по СПб и Ленинградской области.

А накануне в Лужском муниципальном районе Ленинградской области проводились мероприятия, посвященные Дню памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Вспомнить погибших, проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату, предупредить о последствиях безответственного отношения к соблюдению правил дорожного движения водителями и пешеходами – главная цель этих мероприятий.

Были проведены школьные тематические классные часы, оформлены в детских садах информационные материалы для родителей «Вы для детей – пример на дороге!»; обучающие занятия в школах и детских садах «Безопасное поведение пешехода»; Акция «Береги самое дорогое – меня» (рисунки детей дошкольного возраста для родителей о правильном поведении на дорогах); опрос волонтерами водителей и пешеходов по темам «Чаще всего я нарушаю ПДД, потому что», «Я не стану нарушать правила ПДД, если …».

В День памяти жертв ДТП 15 ноября в православных храмах служились панихиды по тем, чья жизнь прервалась на дороге.

Акция «Дети – на дороге» (городские школьники с плакатами и дорожными знаками вдоль дорог, расположенных около школ) и проведение круглого стола с подведением итогов проведенных мероприятий запланировано на этой неделе.

Объединение усилий представителей ГИБДД ОМВД России по Лужскому району, образовательных учреждений, СМИ, волонтерского движения «Кукуруза», сотрудников администрации Лужского муниципального района, общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка, специалистов информационно-методического центра, направлено на координацию совместной деятельности по профилактике дорожно-транспортных происшествий, созданию безопасных условий на дорогах.
Новости

Сборка иномарок в России теряет популярность

Сборка иномарок в России теряет популярностьВ текущем году в России может сократиться доля иномарок, собранных на отечественных заводах. Согласно информации аналитиков «АСМ-холдинга» данное сокращение будет ещё усиливаться до 70 процентов.

Сильнее всего (на 56,6%) упало производство на калининградском «Автоторе». Так на 50 процентов сокращено было производство на заводах типа Ford Sollers в Елабуге (Республика Татарстан) и Всеволожске (Ленинградская обл.). Последний раз сокращение доли иномарок отечественного производства наблюдалась в 2000 году. Большая часть собранных в России иномарок здесь же и продается. Здесь по контрактной схеме производятся автомобили для альянса Renault-Nissan. И естественно тяжелое экономическое положение значительно повлияло на продажи (за 10 месяцев сократились на треть). Вместе с тем, сборку иномарок смогли увеличить на АвтоВАЗе и Иж-Авто, где собирают машины Renault и Nissan. Общее производство легковых автомобилей в январе — октябре снизилось на 23,2% до 1,1 млн шт., гласят данные Росстата.

В то же время позиции отечественных брендов (в частности, lada и УАЗ), наоборот, усилились.

Отечественные марки имеют более высокую степень локализации и поэтому подорожали из-за девальвации рубля не так сильно, как иностранные машины, объясняют Удалов и руководитель практики EY по оказанию услуг компаниям автомобильного сектора в СНГ Андрей Томышев. Помогли и госпрограммы поддержки спроса на рынке, ориентированные, прежде всего, на бюджетный сегмент. Причем, как считают эксперты, доля иномарок в общем выпуске в 2016 году продолжит сокращаться.
ЖКХ

3 тыс. жителей Мурино вновь остались без света и воды

3 тыс. жителей Мурино вновь остались без света и водыНа этот раз авария произошла на электросетях НПО «Поиск». Ориентировочное включение подачи воды и света — 24 ноября с 10.00, сообщили в администрации Мурино.

В Мурино из-за аварии на электросетях НПО «Поиск» прекращена подача электроэнергии на водонасосную станцию НПО (муниципальная станция работает). В связи с этим холодное водоснабжение полностью отсутствует в домах №2, корпус 2, 3 ,4, 5 по улице Оборонной, а также в доме №34 корпус 1, 2, 3 по улице Шоссе в Лаврики. Остальные дома по улице Оборонной запитаны по резервной схеме, вода подается с пониженным давлением не выше пятого этажа.

Общая численность людей, оставшихся без водоснабжения — около 3 тысяч человек. Как сообщили в администрации Мурино, подвоз воды осуществляется до 23.00 у дома №34 по улице Шоссе в Лаврики в районе детской площадки. Утром 24 ноября доставка воды будет осуществляться с 7 до 9 утра.
Читать дальше »
Культура

Поэтический конкурс «На волнах вдохновения» выявил таланты

Поэтический конкурс «На волнах вдохновения» выявил таланты15 ноября в библиотеке им. Крупской в Санкт-Петербурге торжественно завершился поэтический конкурс «На волнах вдохновения». Он проводился издательством «БизнесОстров» при поддержке администрации МО «Город Всеволожск». Этот конкурс объединил самых разных людей, в нем приняли участие школьники и пенсионеры, домохозяйки и юристы. Общим было одно: любовь к поэзии, стремление выразить свои чувства в стихах на самые разнообразные темы. В конкурсе приняли участие авторы из многих городов нашей страны. 6 поэтов, попавших в «лучшую сотню» — из Всеволожска, а один из них, Влад Хром, занял в этой сотне почётное 7-е место по мнению читателей. Среди авторов оказался и член Союза писателей России, что подчеркивает интерес к мероприятию авторов всех уровней известности.
Читать дальше »
Спорт

Сёстры Валаевы из Всеволожска снова вернулись с Чемпионата мира по биатлу и триатлу с «золотыми» медалями

Сёстры Валаевы из Всеволожска снова вернулись с Чемпионата мира по биатлу и триатлу с «золотыми» медалямиАлександра и Арина Валаевы из Всеволожска, как и год назад, снова ездили представлять Россию, Ленинградскую область и город Всеволожск на Чемпионате мира по биатлу и триатлу. В этом году он проходил в Батуми, Грузия. И снова в копилке наших красавиц – награды высшей пробы!
Биатл и триатл – очень непростые виды спорта, требующие многоплановой серьёзной подготовки. Это «младшие братья» пятиборья. Биатл проходит в формате «бег – плавание – бег», триатл – «стрельба – плавание – бег».
В командном зачёте наши девушки завоевали «золото» по триатлу каждая в своей возрастной категории: Александра – в группе до 15 лет, Арина – до 17 лет.
Читать дальше »