Самые обсуждаемые статьи

Новости

Петербург подпал под сокращение

Петербург подпал под сокращениеВ конце апреля Петростат сообщил тревожные цифры: с начала года – впервые за семь лет – население Петербурга не выросло, а сократилось. Пока незначительно – на 2100 человек.

Однако и генеральный план Петербурга, и стратегия развития города до 2030 г. рассчитаны на ежегодный прирост в 60 000–80 000. Петербург перестал привлекать мигрантов: 77% сокращения обеспечил именно этот фактор. А вот население соседней Ленобласти устойчиво растет, после 2010 г. – на 12 000–15 000 человек ежегодно. В том числе и за счет Петербурга: пригородные проекты комплексного развития территорий (КОТ), как пылесосом, вытягивают из города молодые семьи. По расчетам Екатерины Марковец, управляющего партнера УК «Магистр», молодые семьи с одним ребенком составляют половину покупателей в КОТ. Доля приезжих в общей структуре спроса на жилье в новостройках колеблется от 10 до 20% и увеличивается в соответствии с падением цены – по мере удаленности от центра (и от Петербурга вообще).

До последнего времени Ленинградская область уступала Петербургу по инвестиционной привлекательности. Одна из причин – в регионе сложно найти квалифицированных специалистов в нужном количестве. Однако ситуация меняется: огромные новостройки, расположенные во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском районах, будут по мере ввода вполне способны обеспечить потребности возникающих по соседству технопарков и в белых, и в синих воротничках. Тем более что транспортные связи между регионами не то чтобы активно развиваются. «Город ведет себя так, будто области нет», – заявил недавно председатель областного комитета по архитектуре Евгений Домрачеев, анализируя перспективы совместного решения дорожных проблем.
Читать дальше »
Новости

Завод Ford во Всеволожске приступил к сборке обновленного Focus

Завод Ford во Всеволожске приступил к сборке обновленного FocusВ первый месяц лета авторынок даже смог похвастаться 10-процентным ростом продаж по сравнению с провальным маем. Но отрицательная динамика все равно сохраняется — год к году спад составляет 30 процентов.

Даже в кризис автопроизводители пытаются выпускать новые модели. Ранее сообщалось, что Nissan начнет сборку обновленного Qashqai в Санкт-Петербурге, а прямой конкурент — Hyundai планирует сборку кроссовера Creta. Оба концерна запустят конвейер в 2016 году. А сегодня во Всеволожске журналистам представили обновленный Ford Focus. Чтобы наладить конвейер, пришлось модернизировать завод. В компании отметили, что, несмотря ни на что, намерены и дальше инвестировать в Россию.

Тэд Каннис, президент Ford Sollers: «На сегодняшний день это временное явление. Если мы возьмем ключевые факторы по сроку или возрасту, парк автомобилей в России или количество автомобилей на плотность населения, то она в два раза меньше, чем в Германии, при этом население в два раза больше».
Читать дальше »
Строительство

Первичный рынок: июньское пробуждение

Первичный рынок: июньское пробуждениеНачало лета выдалось у городских девелоперов продуктивным. Они вывели на рынок 11 новостроек, причем пять из них – совершенно новые проекты (остальное – очереди). Еще несколько крупных объектов в июне получили разрешение на строительство.

После неудачного для первичного рынка мая были опасения, что на фоне падения спроса на жилье, да к тому же в низкий для себя сезон, девелоперы сбавят активность надолго, во всяком случае – до сентября уж точно. Однако этого не произошло, июнь выдался довольно успешным. Прежде всего за счет пяти проектов-новичков. Больше (шесть) на рынок выводили только в рекордном для первого полугодия апреле.
Читать дальше »
Среда обитания

О репутации МЧС беспокоится лесонарушитель?

О репутации МЧС беспокоится лесонарушитель?Некоторое время назад в нашей газете появился материал под заголовком «МЧС ворует лес?», в котором мы рассказали историю бурной лесохозяйственной деятельности председателя МЧС-овского садоводства «Защита» Сергея Александровича Атаманчука. Между прочим, в прошлом – начальника Управления МЧС по Выборгскому району СПб.

Центральным местом рассказа было строительство дороги в лесу Министерства обороны в Ново-Токсово, которое велось бывшим МЧСовским чиновником безо всяких разрешительных документов. Дорога соединяет его СНТ «Защита» (изрядно разросшееся за счет незаконно захваченного леса; но об этом чуть позже) и несколько спорных частных участков, непонятно как возникших на землях Минобороны. Вторым концом дорога вот-вот выйдет на Ленинградское шоссе.

Через некоторое время после публикации в редакцию позвонил сам Сергей Атаманчук. Он назвал факты, содержащиеся в статье, «наветом» и заявил, что не имеет никакого отношения к строительству незаконной дороги. Кроме того, он увидел в нашем материале … попытку очернить МЧС!
Читать дальше »
Новости

Полицейский, обвиненный в убийстве, покончил с собой

Полицейский, обвиненный в убийстве, покончил с собойВо Всеволожском районе в садоводстве «Дружба-2» имени Морозова нашли тело бывшего сотрудника ГУ МВД. Сергей Иванников раньше служил в Центральном районе Петербурга, в отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции №2 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

41-летний мужчина застрелился из обреза винтовки Мосина, оставив предварительно предсмертную записку. Она адресована матери. Также на даче у мертвеца нашли рапорт на имя начальника Главка Сергея Умнова.

Криминалисты нашли Иванникова сидящим в кресле в кителе без погон.

Из органов полицейского уволили еще в 2012 году по дискредетирующим обстоятельствам. Против него возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности»).

В рапорте Умнову Иванников написал, что «устал бороться» и что признает свою вину. Там же он попросил, чтобы не проводили следственных действий, мол, он понимает осмысленность своего поступка. Тем не менее, СК проведет проверку.
Новости

Во Всеволожске 13-летнего ребенка на велосипеде сбил Ford Focus

Во Всеволожске 13-летнего ребенка на велосипеде сбил Ford FocusВ понедельник, 6 июля, в Ленинградской области случилось дорожно-транспортное происшествие с участием иномарки и тринадцатилетнего мальчика, который катался на велосипеде, информируют в пресс-центре Управления ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Насколько удалось выяснить, приблизительно в пять часов вечера в городе Всеволожск на Октябрьском проспекте в районе дома №173 произошло ДТП с несовершеннолетним. Мужчина за рулем транспортного средства Ford Focus по неустановленным на данный момент причинам допустил наезд на тринадцатилетнего мальчика, который двигался на велосипеде в ту же сторону, что и автомашина.

Ребенок был госпитализирован в центральную районную больницу Всеволожска с различными травмами, которые врачи охарактеризовали как тяжелые. Как сообщают в ведомстве, мальчик находился на дороге без сопровождения взрослых. По факту аварии полиция проводит проверку.
Криминал

Опасная тройка районов Ленобласти

Опасная тройка районов ЛенобластиПолицейское ведомство Петербурга и Ленобласти подвело итоги первой половины 2015-го. Статистика 47-го региона стабильна в цифрах по убийствам, квартирным кражам, угонам и разбоям. Лидирует троица — Выборгский, Всеволожский и Гатчинский. А вот в Петербурге аномалии.

С января по июнь в Ленобласти произошло 84 убийства. Все стабильно — это на четыре меньше, чем в первом полугодии 2014-го. Большинство раскрыто (56).

Лидирует в печальном списке Выборгский район. Здесь не добровольно ушли в мир иной 14 человек. А это на шесть душ больше, чем в прошлогоднем отрезке. 13-ть убийств во Всеволожском. Замыкает тройку Гатчинский с восемью убитыми. В остальных от одного (Тихвинский и Сосновоборский) до семи (Кировский). Не убивали только в Лодейнопольском районе.

Отметим, что в Петербурге ситуация поменялась кардинально. Лишились жизни при криминальных обстоятельствах 93 человека, что на 50 случаев меньше, чем в прошлом году.
Читать дальше »
Новости

7 июля в деревне Кузьмолово отключат свет

7 июля в деревне Кузьмолово отключат свет7 июля в деревне Кузьмолово отключат электроснабжение. Об этом сообщил представитель Всеволожского РОЭС филиала ОАО «Ленэнерго» «ПрЭС».

Электроснабжение части потребителей будет приостановлено в связи с производством неотложных работ. Так, свет будет отключен на улице Юбилейная в домах № 16, 28, 33, 27, на улице Новая в домах № 2, 4, 6, 9, 19, 29, на улице Садовая в домах № 15 и 19, на улице Пасечная в домах № 4, 5, 6, 7, на Ленинградском шоссе в домах № 11, 13, 17, 18, 19, 23, 24, 25, 26, 42, 46, 60, 62, участках № 7а, 11а, 14б, 13б, 13, 32, 32а.
Кроме этого, света не будет в доме № 6 в Ключевом переулке, магазине СадДом (Леншоссе, 11Б), магазине Стройтовары (Леншоссе, 18Б), магазине Продукты (Леншоссе, 50).

Электроснабжение у указанных потребителей будет приостановлено с 10:00 до 16:00 часов.
Среда обитания

Активисты движения "Чистая Вуокса" уберут озеро Длинное

Активисты движения "Чистая Вуокса" уберут озеро Длинное12 июля эко-движение «Чистая Вуокса» совместно с проектом «Воскресные покатушки» организует масштабный выезд велосипедистов на озеро Длинное Всеволожского района. Волонтеры-велосипедисты преодолеют путь в 35 километров, чтобы убрать берега озера и разместить вдоль озера плакаты, призывающие соблюдать чистоту. Акция планирует собрать до 100 велосипедистов и призвана привлечь внимание общественности к вопросу экологичного отдыха на природе.

Озеро Длинное — одно из любимых мест отдыха жителей Петербурга, о чем ярко свидетельствуют горы мусора, разбросанные вдоль всего берега. Уборка озера активистами различных движений происходит из года в год, однако, ситуация не меняется.

Волонтеры акции «Экопокатушки» намерены не только собрать мусор вдоль берега, но также разместить информационные плакаты и баннеры, напоминающие отдыхающим о необходимости соблюдать чистоту на природе. Как показывает опыт движения «Чистая Вуокса», такой простой инструмент помогает сохранять чистоту и удерживаться от соблазна оставить после себя мусор.
Читать дальше »