Кто последний в детский сад?
Во Всеволожском районе провели торжественную церемонию по случаю строительства нового детского сада. Событие это, скорее, имиджевое, поскольку кардинального влияния на ситуацию с очередями объект не окажет. Власти Ленобласти планируют решить проблему к 2017 году, хотя обещали сделать это на три года раньше. Подводят и застройщики, которые не исполняют взятые на себя обязательства. Новый детский сад на 240 мест появится на территории ЖК «Эланд» (Мурино, Привокзальная площадь, 3/1) во второй половине 2016 года. Он будет возведен компанией NCC в рамках соглашения «Социальные объекты в обмен на налоги». Застройщик обещает разместить еще один аналогичный детсад на территории ЖК Grona Lund во Всеволожске. Программа «Социальные объекты в обмен на налоги» появилась в Ленобласти в 2013 году. Она предполагает, что строительные компании могут рассчитывать на возврат части уплаченных налогов (не более 70%) в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп построенных детсадов и школ.Читать дальше »
На территории детского лагеря в поселке Пески Всеволожского района Ленинградской области рабочие обнаружили останки солдата Зимней войны. В середине июня 2015 года при попытке установить на детской площадке тренажер рабочие наткнулись на человеческие останки. Вызвали полицию, те — поисковиков. Выяснилось, все 20 лет своего существования детский лагерь хранил на своей территории забытую военную судьбу. «Финский солдат был оставлен на поле боя — да так и зарос мхом и корнями. Поисковикам пришлось потратить несколько часов на кропотливую археологическую работу. В итоге при солдате обнаружились обрывки обмундирования, пуговицы, ремешки. Но самое главное — удалось обнаружить цинковый жетон. Увы, время его не пощадило. Номер не читается», — отмечается в сообщении поисковиков в соцсетях. В ближайшее время останки финского солдата будут переданы в Финляндию, где специалисты проведут генетическую экспертизу.
В Ленинградской области администрация Колтушского сельского поселения Всеволожского района проверила сообщение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о свалке на Колхозной улице — у окрестности Старой деревни. На указанном экоактивистами земельном участке установлено несанкционированное складирование и сжигание строительного и прочего мусора. Cпециалистами администрации поселения и отдела по природопользованию и охране окружающей среды администрации района составлен акт осмотра земельного участка. Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена проверка по исполнению земельного законодательства, по результатам которой к собственнику участка применены меры административного воздействия, сообщили собкору Радио Голос Балтии в «Зеленом фронте». Речь идет о свалке, выявленной активистами в конце 2014 года, на которой производилось размещение и сжигание отходов на почве. По результатам проверочных мероприятий, к нарушителям были применены меры административного воздействия, что, тем не менее, не смогло остановить незаконную деятельность.
Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека во Всеволожском районе Ленинградской области объявил закупку лабораторных животных. По сведениям, закупка у единственного поставщика на сумму 483 224 рубля была объявлена 26 июня. Подопытные животные в количестве 305 голов должны быть поставлены в институт, расположенный вблизи поселка Кузьмоловский Всеволожского района. Согласно техническому заданию, институт закупит 100 самцов и 40 самок крыс породы Wistar. Также будут куплены 120 самок и 35 самцов мышей трех разных пород. Закупка будет произведена у института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова РАН. Все животные должны поступить к заказчику в июле этого года.
Перед наступающим уикэндом город постепенно замирает в пробках. Большинство горожан раньше закончили рабочий день, чтобы уехать на огороды, рыбалку или просто на загородный отдых. В Петербурге обычные для пятницы пробки. «Яндекс» оценивает движение в городе в 6 баллов. Мы уже традиционно получаем видео с беспилотных летательных аппаратов. Вот что происходит в эти минуты на Каменноостровском проспекте. Транспорт едва двигается в сторону Черной речки. Но стоит водителям добраться до Ушаковской развязки, как жизнь наладится: виадук и Приморский проспект свободны. Весь транспорт в этом направлении застревает на Выборгской набережной между Литейным и Кантемировским мостами.
В рамках обсуждения ситуации с ЖК «Янино Парк», на заседании правительства властями Ленобласти было принято решение взять ситуацию под контроль. Застройщик проекта — ГК «СУ-155». Новостройка расположится во Всеволожском районе, пос. Янино-1. В доступности — метро «Ладожская». В настоящее время застройщик испытывает финансовые трудности. Реализация проекта ЖК «Янино Парк» приостановлена. На сегодняшний день заключено 53 Договора долевого участия. Земельный участок под строительство девелопером приобретен 6 лет назад. Выйти на стройплощадку ГК «СУ-155» планировала в 2013 году. Однако в указанный период администрацией МО «Заневское сельское поселение» был отменен проект планировки и межевания территории, на которой должно было развернуться строительство. От застройщика требовали предусмотреть в жилом квартале место для строительства дороги в обход Колтушей. Окончательно проект планировки территории был утвержден в 2014 году. Выйти на стройплощадку девелопер намеревался в конце 2014 года. По словам властей, основная задача на сегодняшний день — избежать появления новых дольщиков и защитить права уже имеющихся до момента, пока не появятся гарантии достройки жилого комплекса. Напомним, всего в рамках реализации проекта планировалось построить 11 двенадцатиэтажных многоквартирных домов серии И-155ММ-СПНН.
В июне этого года уголовное дело возбуждено в отношении Александра Мещерякова, гендиректора «СУ-155». Уголовное преследование ведется в рамках статьи 199.1 ч. 2 УК, которая предусматривает ответственность за неуплату налоговых платежей в особо крупном размере.
«В контакте» приобрела у Павла Дурова компанию ICVA Ltd., которой принадлежит основной дата-центр социальной сети, расположенный в Ленинградской области около деревни Колтуши во Всеволожском районе. Цена сделки не разглашается, но согласно сообщениям в прессе, она составляет около 1 млрд. рублей. Дата-центр «В контакте» был полностью запущен в эксплуатацию в феврале 2012 года (первая очередь – в начале 2011 года) в здании бывшего испытательного центра НИИ высоковольтного аппаратостроения, непосредственно рядом с подстанцией «Восточная».
На воинском кладбище в Невской Дубровке будут захоронены останки двухсот бойцов Великой Отечественной войны. В благоустройстве воинского захоронения принимают участие воспитанники впервые организованного в Ленинградской области историко-краеведческого лагеря.
Ассоциация турецких производителей автомобильных запчастей хочет наладить с Ленобластью деловые связи и рассмотреть возможность размещения в регионе турецких производителей автокомпонентов, передает корреспондент dglo.ru.