Жительница города Всеволожска Ирина Ивановна Тереничева отметила 100-летний юбилей
Целый век за плечами: революция, трудное крестьянское детство, годы войны, десятки лет образцового труда, внуки, правнуки… И одна на век любовь.Детство Ирины Ивановны Тереничевой (в девичестве Пантелеймонова) выпало на смутное революционнее время, когда старое уже сломали, а новое ещё не построили. Она родилась в селе под Шлиссельбургом. В крестьянской семье было 10 детей, жили трудно, работали не покладая рук с малых лет. Та же судьба ожидала и маленькую Иру. Едва закончив первый класс, она пошла работать нянькой.
Спустя несколько лет Ирина попала на строительство ГРЭС-8 возле Невского «пятачка». Тогда никто и предположить не мог, в какое страшное место превратится эта дружная молодёжная стройка через несколько лет… Но это потом, а пока Ирине выпала возможность отучиться на варщицу целлюлозы, после чего её направили работать на целлюлозо-бумажный комбинат в Невской Дубровке.
Читать дальше »
Старинная техника, являющаяся экспонатами пожарно-технической выставки имени Б. И. Кончаева в Санкт-Петербурга, на время празднования Дня пожарной охраны переехала на территорию Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
Администрация МО «Город Всеволожск» в составе 52 человек, следуя ежегодной традиции, вышла на уборку Румболовского мемориального комплекса.
Новый петербургский зоопарк — один из самых масштабных и ожидаемых городских проектов, которые находятся сейчас на стадии планирования. Комитет по инвестициям проводит на своем сайте открытое голосование, в котором петербуржцы могут выбрать место для будущего зоопарка. Их симпатии, правда, не совпадают с мнением специалистов-зоологов и предпочтениями самих сотрудников зоопарка.
Две таблички на въездах в поселок Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области будут заменены. Сейчас на них указан неверный топоним — Кузьмолово.
«Проблема с детскими садиками в нашем районе действительно существует. В пятницу во Всеволожскую районную администрацию на мое имя поступило письмо от вице-губернатора Ленинградской области Г. Богачева, в котором сообщается, что на заседании рабочей группы по ликвидации очередей в дошкольные организации в 2014-2015 годах рассматривался вопрос потребности в детских садах для детей от 3 до 7 лет по населенным пунктам Всеволожского района. Рабочая группа посчитала, что потребность в создании дополнительных детсадовских мест в поселках Разметелево, Кузьмоловский и Романовка не подтверждена. В связи с этим нам рекомендовали отменить аукционные процедуры по выбору подрядных организаций либо строить эти детские сады за счет средств местного бюджета.
В минувшую пятницу, 25 апреля, руководители Всеволожского района Татьяна Зебоде и Владимир Драчев с рабочей поездкой побывали в Дубровском городском поселении. Напомним читателям, что уже в течение нескольких недель исполняющий обязанности главы районной администрации объезжает поселения, знакомится с их жизнью, достижениями и «болевыми точками», осматривает социально-значимые объекты, отвечает на многочисленные вопросы жителей.
С каждым годом население Ленинградской области стремительно увеличивается за счет пригородов. Социальная и дорожная инфраструктура за этими темпами не поспевает. Уже сейчас в Мурино и Девяткино образовался транспортный коллапс, а в 2018 году, по подсчетам урбанистов, потребуются уже реанимационные действия.