Лучшие статьи по оценке читателей

Происшествия

Водителя вырезали из легковушки после лобового столкновения в Ленобласти

Водителя вырезали из легковушки после лобового столкновения в ЛенобластиПострадавший в дорожной аварии мужчина доставлен в больницу в тяжёлом состоянии.

Во Всеволожском районе Ленинградской области, недалеко от города Сертолово, на Выборгском шоссе лоб в лоб столкнулись легковой автомобиль «Нексия» и внедорожник «Шевроле».

— В результате ДТП пострадал водитель «нексии». Сотрудникам МЧС пришлось вырезать его из салона авто с помощью специнструментов, после чего пострадавшего госпитализировали в тяжёлом состоянии, — сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах.

На месте дорожной аварии работают дознаватели. Им предстоит выяснить причины и обстоятельства произошедшего.
Общество

В Мурино дым со свалки привлек экологов

В Мурино дым со свалки привлек экологовКомитет государственного экологического надзора Ленинградской области по обращению и с участием активистов МОО «Зеленый Фронт» обследовал места несанкционированного размещения отходов во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в четверг, 16 июня, сообщили пресс-службе МОО «Зелёный Фронт», на свалке в Мурино вновь были выявлены факты сжигания отходов, которые горели открытым пламенем. Дым от свалки экологи увидели еще на кольцевой автодороге. На объект шла вереница мусоровозов. Деятельность была приостановлена, в отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, на место вызваны сотрудники УЭБ и ПК Всеволожского района.
Читать дальше »
Строительство

Надежда Москвина достроит Сертолово

Надежда Москвина достроит СертоловоСтроительный зампред Михаил Москвин надеется, что ЖК «Новое Сертолово» будет введено в эксплуатацию до конца года. Застройщик «КВС» отказался от локальных очистных и готов подключиться к трубам «Сертоловских коммунальных сетей». Осталось не тянуть и пойти на мир в судах.

Компания «КВС» может завершить строительство ЖК «Новое Сертолово» в срок. Такое заявление 15 июня сделал строительный зампред Михаил Москвин во время онлайн-брифинга с журналистами. «В Сертолово реализуется два крупных проекта комплексной застройки — компаний „КВС“ и „РосСтройИнвест“. На сегодняшний с „РосСтройИнвест“ все вопросы полностью решены, они отказались от строительства локальных очистных сооружений и подключаются к постоянным источникам водоснабжения и канализования. Буквально накануне у меня был генеральный директор ГК „КВС“, который подтвердил намерение компании также отказаться от локальных очистных сооружений», — рассказал Москвин.
Читать дальше »
Общество

Жители Всеволожска устроят митинг "за детсады, школы, дороги и леса"

Жители Всеволожска устроят митинг "за детсады, школы, дороги и леса"Митинг официально согласован на 18 июня. В муниципалитете также предположили, что митинг организован «по политическим мотивам». Горожане-активисты заявляют, что народный сход пройдет без «партийной шелухи».

Митинг начнется в 12.00 на Юбилейной площади. Заявленное число участников — до тысячи человек. Согласно информации, которую распространили организаторы в группах, посвященных Всеволожскому району в соцсети «ВКонтакте», основными темами выступления горожан станут обеспечение всех стоящих в очереди жителей дошкольными и школьными образовательными учреждениями (митингущие обсудят разработку и введение компенсационных мер для всех нуждающихся жителей), строительство дорог, детских садов и школ, ремонт инженерных сетей, а также планирование и развитие территории микрорайонов Южный и Румболово в соответствии с правами и законными интересами жителей, а также включение лесов Ржевского полигона в лесной фонд России. Кроме того, митингущие с трибуны отчитаются о результатах «конструктивного сотрудничества администрации города с общественностью».
Читать дальше »
Общество

Детские слезы по арестованному гарему

Детские слезы по арестованному гаремуДети плакали, когда давали показания на ныне арестованного за их растление бизнесмена Томашевича. Ведь он построил для них ловушку — из бедной среды они попадали в мир брендовой одежды. Сегодня следователи уже чертят таблицы ответственных за опеку и разбирают переписку. Из нее станет ясно, кто пропустил «гарем».
Читать дальше »
Происшествия

Экскаватор спас грузовик, застрявший на переезде

Экскаватор спас грузовик, застрявший на переездеЧП произошло во Всеволожске на железнодорожном переезде.

Водитель экскаватора предотвратил столкновение грузовика и поезда. ЧП произошло во Всеволожске на железнодорожном переезде. «Заглох грузовик, экскаватор вытянул его на буксире с уже закрытого переезда, до приезда электрички, мужик!» – сообщают очевидцы в социальных сетях.
Экономика и бизнес

Nokian обвинил бывших сотрудников в промышленном шпионаже

Nokian обвинил бывших сотрудников в промышленном шпионажеВ 2011–2012 годах с завода в городе Всеволожск были украдены секретные данные.

Финский производитель шин Nokian Renkaat подозревает 10 бывших сотрудников в промышленном шпионаже. Как уверены в компании, в 2011–2012 годах с завода в городе Всеволожск были украдены секретные данные. Об этом сообщает Yle.fi.

Сотрудники подозреваются в тайном сборе и передаче секретных сведений, касающихся производства шин. В частности данные оказались в распоряжении в том числе инженерного бюро Black Donuts Engineering, которое основали бывшие сотрудники Nokian. Напомним, в ноябре 2015 года суд Пирканмаа уже признал одного человека виновным в краже секретов Nokian. Тогда обвиняемый признал свою вину и получил один год и два месяца условно.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники.
Криминал

Осужден за хранение спайса в крупном размере

Осужден за хранение спайса в крупном размереПриговором Павловского городского суда от 10.05.2016 года уроженец д.Янино Вачского района Нижегородской области гр-н К. признан виновным по ст.228 ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что при осмотре сотрудниками полиции ДПС ОГИБДЦ МО МВД автомобиля BАЗ, принадлежащего гр-ну К., в сумке, лежащей на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения массой 0,5 грамма. Согласно заключению эксперта содержимое пакетика является смесью наркотических веществ и входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Масса 0,50 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 является крупным размером.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал гр-на К. виновным в совершении преступления и назначил наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в 2 года. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Р.В. Ваулин,
помощник городского прокурора.
Культура

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятников

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятниковГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко инициировал разработку областного закона о приватизации памятников регионального значения, которые находятся в собственности области или муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
«Мы четко понимаем, что средств, необходимых для реставрации этих уникальных объектов, не найти ни в областном, ни даже в федеральном бюджете. Поэтому в Ленинградской области появилась идея, основанная на опыте Европы, где памятники архитектуры, которые требуют серьезных инвестиций, передаются частному собственнику за символическую плату, но при этом собственник должен взять на себя, помимо охранных и восстановительных обязательств, еще и организацию свободного доступа населения в усадьбу. Сложность в том, что хотя федеральное законодательство допускает приватизацию памятников федерального и регионального значения, Росимущество еще не разработало порядок приватизации таких памятников — порядок обременения и порядок проведения торгов. Мы надеемся, что разработка областного закона вдохнет в заброшенные усадьбы новую жизнь, и рассчитываем, что крупные компании и бизнесмены активно заинтересуются возможностью создать свое родовое гнездо», — отметил Дрозденко.

Губернатор рассказал и о механизме реставрации: «Мы законодательно планируем привязать охранные обязательства к выделению земельных участков, ведь здание — ничто без земли. Сначала мы планируем выделять собственнику участок в пределах „красных линий“ (под самим зданием), а приусадебный участок и дополнительную ландшафтную зону – уже по мере выполнения обязательств по восстановлению и свободному посещению людьми. При этом большие участки мы будем предоставлять исключительно на условиях аренды… При нарушении условий обязательств мы всегда сможем расторгнуть договор аренды на землю».
Происшествия

Техника и инспекторы ГИМС готовы гоняться за нарушителями

Техника и инспекторы ГИМС готовы гоняться за нарушителямиСмотр судов и экипажей судов, автомобильной техники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Ленинградской области прошел 10 июня. Инспекторы и техника к работе готовы.
Как сообщает ГУ МЧС по Ленобласти, в смотре участвовали 38 катеров и моторных лодок, 1 гидроцикл, 14 автомобилей с прицепами для транспортировки судов, 77 человек личного состава.

По результатам смотра сделано заключение, что суда и экипажи судов ГИМС к навигации 2016 года готовы.

Для обеспечения безопасности людей на акваториях рек и озер инспекторами ГИМС уже проводятся ежедневные рейды и патрулирования. Проведено 320 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлены 1097 нарушений правил плавания и правил пользования маломерными судами. Выявлено 6 случаев управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, 14 судов помещено на специализированную (штрафную) стоянку.