avatar
+104.00
Рейтинг
262.07
Сила

Тина

Среда обитания

"Зенит" попытался вывести 475 га из лесных земель во Всеволожском районе

"Зенит" попытался вывести 475 га из лесных земель во Всеволожском районеДепартамент лесного хозяйства по СЗФО проверит правомерность попытки правительства Ленобласти исключить 465 га из лесного фонда во Всеволожском районе.
Как сообщили в пресс-службе, департамент намерен запросить документы у комитета по природным ресурсам областного правительства, чтобы изучить правомерность исключения 465 га из лесного фонда.
Запрос документов связан с решением суда кассации, аннулировавшим мировое соглашение, подписанное между ЗАО «Спортивная база „ФК “Зенит» и комитетом по природным ресурсам Ленобласти. Семь лет назад клуб договорился с ОАО «Бугры» о покупке участка 20 га. На тот момент он относился к сельхозземлям, в дальнейшем клуб изменил категорию пятна. По распоряжению областного правительства эта территория вошла в состав населенного пункта; вид использования — для строительства объектов рекреационно-оздоровительного назначения.
Однако комитет по природным ресурсам уведомил его, что 18 из 20 га «имеют наложение на земли лесного фонда… в отношении которых зарегистрировано право собственности РФ». «Зенит» подал в суд на комитет с требованием обязать комитет по природным ресурсам оперативно внести изменения в государственный лесной реестр.
В сентябре ЗАО и комитет заключили мировое соглашение. В нем были перечислены сельскохозяйственные участки (с конкретными кадастровыми номерами), которые подлежат исключению из лесного фонда. Однако сотрудники Росимущества обнаружили, что по тексту мирового из реестра надлежит исключить 465 гектаров леса, хотя спор касался только 18 гектаров, находящихся в собственности «Зенита».
Областное управление Росимущества подало кассационную жалобу. Недавно Федеральный арбитраж отменил мировое соглашение и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию
В департаменте лесного хозяйства на момент звонка оказались не в курсе ситуации, однако, как сообщили в пресс-службе, руководство департамента намерено запросить документы у комитета по данным участкам.
Общество

Александр Дрозденко окунулся в прорубь в -19

Александр Дрозденко окунулся в прорубь в -19Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в крещенских купаниях.

В крещенских купаниях 18 января принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Примерно в 21 час его заметили при погружении в купель на Тохколодском озере деревни Юкки Всеволожского района. Очевидцы сфотографировали губернатора, а также рассказали, что после окунания он оделся, постоял с местными жителями у костра, поел с ними кашу.
Температура в Юкках была в это время примерно -19.
Образование

В Ленобласти стартовала кампания по записи детей в 1 класс

В Ленобласти стартовала кампания по записи детей в 1 классСегодня, 15 января, начинается запись детей в первый класс. Для подачи заявки необходимо воспользоваться порталом государственных услуг Ленинградской области или ведомственным порталом «Образование Ленинградской области».
Родители могут самостоятельно, не обращаясь в образовательное учреждение, заполнить необходимые данные и направить заявление на один из предложенных порталов, предварительно зарегистрировавшись в ЕСИА (единой системе идентификации и авторизации).
Также родители могут обратиться в любую школу, сотрудники которой помогут оформить заявление о приеме в 1 класс в электронном виде и направить на один из указанных порталов.
В перспективе эту услугу планируется предоставлять в филиалах Многофункционального центра.
Читать дальше »
Культура

"Сказка и быль в русской музыке" Музыкальный вечер

"Сказка и быль в русской музыке" Литературно-музыкальный вечер в Малой Трапезной Гериатрического центра16 января 19:00 в Малой Трапезной Гериатрического центра на территории Соборного комплекса св. Архистратига Божия Михаила в Токсово пройдет литературно-музыкальный вечер «Сказка и быль в русской музыке». Гостей ждут эпизоды из балета «Щелкунчик», созданного П.И.Чайковским по сказке Э.Т.А.Гофмана, оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила», на текст одноименной поэмы А.С.Пушкина и замечательная музыка Г.В.Свиридова, а так же повести А.С.Пушкина «Метель».
Русские композиторы часто озвучивали лучшие страницы отечественной и зарубежной поэзии и прозы. Сказочные сюжеты и романтические любовные приключения становились основой для создания великолепных опер, балетов, сюит и симфоний.
Всё это гости услышат 16 января в исполнении Ольги Минкиной (орган, художественное слово), Владислава Пейсахова (фортепиано) и Людмилы Минкиной (орган, флейта).
Спорт

47 международный зимний марафон "Дорога жизни" пройдет 31 января 2016

47 международный зимний марафон "Дорога жизни" пройдет 31 января 201631 января 2016 года c 12.00 пройдёт 47-й международный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Тысячи спортсменов и любителей бега выйдут на знаменитую Дорогу жизни, чтобы почтить пробегом память павших защитников блокадного Ленинграда, а также посоревноваться в беге на длинные дистанции.

Читать дальше »
Спорт

Лыжня Зовет! 23 января 2016

Лыжня Зовет! 23 января 201623 января во Всеволожске пройдёт первый этап массовых лыжных соревнований «Лыжня зовёт», так полюбившихся горожанам.
Гонка будет включать в себя 3 этапа. Заявки на участие принимаются до 10:00 22 января.
Для зачёта необходимо участие как минимум в 2 этапах, причём участие в 3-ем 13 февраля — обязательное. Но все желающие могут поучаствовать в любом количестве этапов вне зачёта, после каждого этапа проходит розыгрыш призов.
Главный организатор: администрация МО «Город Всеволожск»
Читать дальше »
Среда обитания

Ёлки, палки, 5 бизонов

Ёлки, палки, 5 бизонов16 января 2016 во Всеволожске вновь пройдёт акция по сбору отслуживших новогодних ёлок «Ёлки, палки, 5 бизонов». Все собранные ёлки будут измельчены и переданы в Токсовский зубропитомник, Центр помощи диким животным “Велес”, Песочинское и Приморское лесничества. Для зубробизонов и подопечных центра “Велес” хвойная щепа станет едой и лежанкой, кроме того, зубры, которых, на самом деле, осталось всего три, любят в ней рыться и копать ямки. В лесничествах измельчённые ёлки будут применены как мульча — ценное природное удобрение для защиты и улучшения свойств почвы.

Читать дальше »
Спорт

"ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ СНЕГА" пройдет в поселке Юкки

"ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ СНЕГА" пройдет в поселке ЮккиПринять участие смогут все желающие.
17 января на территории горнолыжного курорта «Юкки-Парк» (Всеволожский район, п. Юкки) состоится «Всероссийский День снега», в рамках которого пройдут соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду для детей в возрасте до 10 лет, а также массовые катания и мастер-классы членов сборных команд Ленинградской области по горнолыжному спорту и сноуборду.

Программа мероприятия:
11.00-12.00 – регистрация участников
12.00-14.00 – соревнования для детей до 10 лет по горнолыжному спорту и сноуборду, мастер-классы и массовые катания для всех желающих.
Власть

Морозовку ждет конкурс на места в совет депутатов

Морозовку ждет конкурс на места в совет депутатовМорозовка Всеволожского района сравнялась по числу кандидатов с петербургским вузом. С заводом взрывчатых веществ будет популярный политтехнолог Ленобласти Алексей Ломов. Это последние мирные выборы региона, дальше — разговоры о выпуске пара.
Самая масштабная, потому что единственная, сегодня предвыборная программа проходит в посёлке имени Морозова Всеволожского района Ленинградской области. По данным Леноблизбиркома, выдвинулся 81 человек. Притом, что мест в совете депутатов пятнадцать, конкурс — как в хороший петербургский вуз — 5,4 человека на место.
Читать дальше »