Культура

В гостях у "Родника"

В преддверии Дня работника культуры России во Всеволожском Доме культуры в очередной раз состоялась встреча в Музыкально-поэтическом салоне «Родник». Вот уже 12 лет объединяет творческую общественность района в этом «приюте муз» заслуженный работник культуры РФ Людмила Беганская. На этот раз в нем состоялась встреча с победителями районного конкурса средств массовой информации, посвящённого 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, среди которых были и сотрудники нашей газеты. Встреча была яркой и запоминающейся.

Открывая мероприятие, руководитель салона, заслуженный работник культуры РФ, директор Всеволожской детской школы искусств им. М.И. Глинки Л.А. Беганская поблагодарила работников редакции за заинтересованное внимание ко всем проводимым ДШИ мероприятиям.
Читать дальше »
Культура

Музею быть!

Дом купца Хомякова в начале 2000-ых годов.Всеволожский район Ленинградской области существует с 1936 года, а посёлок Всеволожский был преобразован в город областного значения только лишь в 1963 году. Дом купца Хомякова – одна из немногих построек города Всеволожска начала ХХ века, сохранившаяся до наших дней.

На дореволюционных фотографиях (открытках) станции «Всеволожская» этот дом запечатлён в момент строительства. Также сохранились изображения, на которых видны его юго-восточное крыльцо и перспективный вид на северный и восточный фасады. После революции здесь размещался телеграф. А в 50-е годы прошлого века это здание было отдано Почте под почтовую лавку, которая и проработала до 2005 года.

В этом же году дом купца Хомякова был признан аварийным, а спустя четыре года обрушилась крыша. Так в центре города возникло то, что у нас в народе зовётся «мерзостью запустения». Я вовсе не хочу здесь «бросать камни» в адрес руководства города, понимая всю сложность получения разрешения что-либо сделать с «выявленным объектом культурного наследия», находящимся в ведении, если можно так выразиться, надзирающих за подобными объектами «семи нянек».
Читать дальше »
Культура

Мартовский праздник книги "Читающий город" (видео)

Всеволожск в очередной раз превратился в читающий город. Праздник книги 2014 запланировали с размахом. В программе: спектакли, конкурсы, встречи с детскими писателями и мастер-классы. Открыли череду мероприятий чтения классики на открытом воздухе. Сотрудники ЦКД вышли на улицы города, и предложили всеволожцам почитать вслух несколько строчек из известных и любимых произведений.
Культура

Звучат народные инструменты

Каждый год во Всеволожской ДШИ им. М.И. Глинки проводится районный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Музыкальный теремок» в номинациях «Домра», «Гусли», «Балалайка» и «Ансамбли». 16 февраля 2014 года тридцать учащихся из ДШИ Всеволожского района, Кузьмоловской ДШИ и ДШИ им. М.И. Глинки приняли участие в конкурсе и завоевали призовые места.

В младшей группе призёрами стали: Анастасия Максимова (преподаватель В.В. Бирюкова) и Яна Ушатова (преподаватель Р.Ф. Лобанова), ярко и выразительно исполнившие народные произведения в обработке. Они заняли 2 место. Самая юная участница Ксения Китаева (преподаватель Р.Ф. Лобанова) исполнила детскую песню «Лепёшки» и заняла 3 место конкурса.
Читать дальше »
Культура

Масленичный хоровод в Заневке

Хороводом по Заневскому поселению прошлась в этом году Масленица. Впервые в истории муниципального образования масленичные гулянья прошли одно за другим сразу в четырех населенных пунктах: Заневке, Янино-1, Суоранде и Кудрово. Организатором праздников выступила администрация.
Масленица в Заневке
Читать дальше »
Культура

Удивительный мир Александра Дементьева

В Музее кошки на Колтушском шоссе открылась выставка работ Александра ДементьеваВ Музее кошки на Колтушском шоссе в минувшую субботу открылась тематическая выставка, посвященная, конечно же, кошкам, но только не домашним усатым-полосатым любимцам, а диким – настоящим хищникам, грациозным, ловким и прекрасным. Автор этих работ – молодой петербургский художник Александр Дементьев, который идет не проторенными дорогами, а ищет свой путь и свое место в искусстве. Это касается как его творческой манеры, так и выбора предмета изображения.

Серия живописных работ, представленных на новой выставке, навеяна впечатлениями от увиденного в зоопарке и в телепередачах о животных, ведь пока молодому автору не довелось наблюдать хищников в природе – но это наверняка ждет его впереди. Крупные дикие кошки, считает художник, обладают интеллектом и умеют выражать свои эмоции. Его герои – определенно умеют. Они дружелюбны, радуются жизни и этим похожи на своих домашних сородичей, окруженных любовью и заботой хозяев.

Довольный, сытый леопард решил искупаться после обеда, молодая львица задремала на солнышке, парочка снежных барсов с удовольствием позирует художнику… Такими предстают полосатые хищники на его картинах.
Читать дальше »
Культура

Земля Всеволожского государственного историко-краеведческого музея передана в руки частного инвестора

Сыроварня барона Фредериска во ВсеволожскеПравительство Ленинградской области готово отдать то, что осталось от дворянских имений, на реставрацию бизнесменам. Речь идёт в основном о постройках, которые находятся вблизи от главных туристических пригородов и крупных транспортных магистралей и, по мнению областной администрации, обладают немалым туристическим потенциалом.

Как сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Идея восстановления старинных усадеб уже давно витала в воздухе. Представители бизнеса не раз обращались с подобными инициативами в комитет по управлению государственным имуществом. Сложность в том, что раньше мы не могли давать бизнесу каких-то гарантий, потому что большинство этих объектов — не областная собственность. Сейчас, когда государственная политика стала более гибкой и Российская Федерация наконец начала процесс передачи памятников культуры в региональную собственность, а муниципалы поняли, что у них не хватит своих сил и средств, чтобы сохранить эти объекты, мы уже можем вести переговоры с бизнесом и обсуждать определённые условия, которые должны быть абсолютно прозрачными».
Читать дальше »