Культура

Рэперы PitCH презентуют клип о российских паралимпийцах в Колтушах

Рэперы PitCH презентуют клип о российских паралимпийцах в КолтушахСвоё творение музыканты планируют подарить президенту России после официальной премьеры.

Петербургская рэп- и хип-хоп-группа PitCH выпустила клип на песню «Крылья» в поддержку российских паралимпийцев. Создание видео поддержал паралимпийский комитет РФ. Рэперы презентуют клип широкой публике 12 ноября в Колтушах.

— Сначала мы думали над другой версией клипа, но потом стали пристально следить за развитием событий в отношении нашей сборной паралимпийцев и поняли, что нужно посвятить нашу песню «Крылья» и клип именно нашим спортсменам. Нашу идею оценили в паралимпийском комитете РФ, — рассказал один из участников группы Максим Михайлов.

Музыканты намерены отправить своё музыкальное творение в подарок президенту РФ Владимиру Путину после официальной презентации.
Культура

Во Всеволожском районе откроются выездные «Книжные аллеи»

Во Всеволожском районе откроются выездные «Книжные аллеи»В субботу, 20 августа, в Ленинградской области откроется второй «выездной» филиал «Книжных аллей» — совместного проекта городского правительства и писательских союзов. На сей раз это произойдёт в садоводческом товариществе «Защита» (посёлок Ново-Токсово Всеволожского района, 24-й километр Ленинградского шоссе)

«Важно отметить, что «Книжные аллеи» уже второй раз открываются за пределами города. Впервые они открылись в садоводческом массиве «Мшинская», где было представлено более 4000 наименований книг. Благодаря этому проекту садоводы получили возможность не только приобрести книги, но и поучаствовать в обмене ими – буккроссинге», — отметили в комитете по печати.

«Книжные аллеи» работают в Петербурге уже второй год: помимо возможности купить и прочитать книги, они дают горожанам возможность посетить презентации новых литературных произведений, встретиться с писателями, побывать на мастер-классах и открытых лекциях. Нынешний год стал первым, когда выездные филиалы проекта открываются в областных садоводствах, популярных у горожан.
Культура

День памяти Николая Гумилёва пройдёт Всеволожске

День памяти Николая Гумилёва пройдёт Всеволожске26 августа 2016 года состоится двадцать пятый музыкально-поэтический вечер под открытым небом «День памяти Николая Гумилёва во Всеволожске».

Программа

17:00 – 17:45 — Панихида по казнённому поэту в церкви св. равноапостольных Константина и Елены по адресу: г. Всеволожск, Христиновский пр. д. 29
18:00 – 20:00 — музыкально-поэтический вечер под открытым небом «День памяти Николая Гумилёва во Всеволожске».

В вечере примут участие: поэты, писатели, авторы-исполнители, учёные, литературоведы, историки, краеведы, сотрудники музеев и библиотек, общественные деятели.

Место проведения: г. Всеволожск, ул. Советская, мост Николая Гумилёва, берег реки Лубьи.
Читать дальше »
Культура

Колтушские таланты мечтают о поддержке муниципалов

Колтушские таланты мечтают о поддержке муниципаловБольше 15 лет художественный руководитель студии восточного танца из Колтушей Наталья Беккер пытается добиться внимания родного муниципалитета и регулярного доступа в нормальное помещение для занятий. Сейчас ее подопечные, которые ежегодно становятся двух, четырех и даже восьмикратными чемпионами мира по восточным танцам вынуждены заниматься в коридоре местного торгового центра.

Дело в том, что у Колтушского дома культуры нет собственного здания, муниципалитет арендует единственный пригодный зал в местном ТРЦ, однако занимается там преимущественно муниципальный народный коллектив «Радуга». В то время как для педагогов студии восточного танца в доме культуры уже 15 лет не могут найти ставку.
Читать дальше »
Культура

Сабантуй-2016

Сабантуй-2016В деревне Энколово Всеволожского района проходит ежегодный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй-2016». Праздник уже посетили порядка 80 тысяч человек.

На празднике выступают профессиональные и творческие коллективы Татарстана и Башкортостана; проводятся соревнования по национальной борьбе на поясах «Курэш» за звание абсолютного батыра «Сабантуй-2016», состязания среди всех желающих (подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, аттракцион «достань монету из кефира» и другие). Гости праздника могут посетить татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, представление канатоходцев, ярмарку национальных ремесел, отведать блюда традиционных национальных кухонь.
Читать дальше »
Культура

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятников

В Ленобласти готовится закон о приватизации региональных памятниковГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко инициировал разработку областного закона о приватизации памятников регионального значения, которые находятся в собственности области или муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
«Мы четко понимаем, что средств, необходимых для реставрации этих уникальных объектов, не найти ни в областном, ни даже в федеральном бюджете. Поэтому в Ленинградской области появилась идея, основанная на опыте Европы, где памятники архитектуры, которые требуют серьезных инвестиций, передаются частному собственнику за символическую плату, но при этом собственник должен взять на себя, помимо охранных и восстановительных обязательств, еще и организацию свободного доступа населения в усадьбу. Сложность в том, что хотя федеральное законодательство допускает приватизацию памятников федерального и регионального значения, Росимущество еще не разработало порядок приватизации таких памятников — порядок обременения и порядок проведения торгов. Мы надеемся, что разработка областного закона вдохнет в заброшенные усадьбы новую жизнь, и рассчитываем, что крупные компании и бизнесмены активно заинтересуются возможностью создать свое родовое гнездо», — отметил Дрозденко.

Губернатор рассказал и о механизме реставрации: «Мы законодательно планируем привязать охранные обязательства к выделению земельных участков, ведь здание — ничто без земли. Сначала мы планируем выделять собственнику участок в пределах „красных линий“ (под самим зданием), а приусадебный участок и дополнительную ландшафтную зону – уже по мере выполнения обязательств по восстановлению и свободному посещению людьми. При этом большие участки мы будем предоставлять исключительно на условиях аренды… При нарушении условий обязательств мы всегда сможем расторгнуть договор аренды на землю».
Культура

Дрозденко: Лучше восстановить усадьбу, чем построить дом в Юкках, Всеволожске или на Рублевке

Дрозденко: Лучше восстановить усадьбу, чем построить дом в Юкках, Всеволожске или на РублевкеГубернатор Ленобласти рассказал о региональном законопроекте, который «вдохнет новую жизнь в заброшенные исторические усадьбы». Речь идет о приватизации заброшенных усадеб и дворцов местного и регионального значения крупными бизнесменами, работающими в области. Но с условием, что они возьмут на себя охрану объектов и пустят в них туристов.

В 2015 году, по словам Дрозденко, 47-й регион провел инвентаризацию заброшенных усадеб на территории Ленобласти. Их оказалось около трех сотен: это памятники федерального, регионального и местного значения. Как правило, от многих из них остались только фундамент и парковая зона. Больше всего таких объектов в Лужском, Волосовском и Гатчинских районах.
Читать дальше »
Культура

В Кузьмолово пройдёт лесной концерт

В Кузьмолово пройдёт лесной концертВ субботу, 4 июня в поселке Кузьмоловский состоится седьмой слет любителей авторской песни «Лесной Концерт», который организуют и проводят Творческий Клуб «Музыкальная Среда» (СПб), Клуб авторской песни «Живая Струна» (Кузьмолово), Администрация пос. Кузьмолово и МКУ «Кузьмоловский Дом Культуры».

В программе — большой концерт авторов и исполнителей, ночные посиделки у костра, развлекательная программа и многое другое.

Открытие слета 4 июня в 12 часов. Билет можно будет приобрести на входе на Фестивальную поляну, стоимость 250 руб.

В 12 часов начнется концерт, в котором примут участие артисты Творческого Клуба Музыкальная Среда (СПб) и Клуба авторской песни Живая Струна (Кузьмолово), а также наши друзья и гости из ведущих бардовских клубов Санкт-Петербурга, окрестностей и других городов
Читать дальше »
Культура

Татьяна Буланова отметила сценический талант кузьмоловчан

Татьяна Буланова отметила сценический талант кузьмоловчанГвоздем праздничной шоу-программы в честь юбилея Кузьмолово стало выступление Татьяны Булановой. Заслуженная артистка России не только спела свои хиты, но и с большим удовольствием послушала выступления местных творческих коллективов. Увиденым Татьяна осталась довольна, отметив талант кузьмоловчан.

«Мне приятно сюда приезжать, видеть чистый и ухоженный поселок, видеть ваши счастливые лица, — обратилась к зрителям Татьяна Буланова. — Здесь здорово! Я рада за вас. Спасибо, что пригласили разделить эмоции. Нахлынули воспоминания, как мы несколько лет назад выступали в местном Доме культуры, атмосферу я помню до сих пор». Артистка поблагодарила жителей, что те так активно и с энтузиазмом отмечают День поселка. А также выразила надежду, что сегодня ее выступление пройдет не хуже.
Читать дальше »
Культура

Вокальные группы со всей Ленобласти сольются в Гатчине в единый хор

Вокальные группы со всей Ленобласти сольются в Гатчине в единый хорВ исполнении вокально-хоровых коллективов 47-го региона 22 мая прозвучит гимн Отечества.

На площадках Гатчинского городского Дома культуры и Детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова выступят финалисты III областного фестиваля-конкурса хоров, вокальных ансамблей и солистов «Славься, Отечество!».
Читать дальше »