Строительство

Застройщики западного Мурино подписывают соглашение о строительстве школы

Застройщики западного Мурино подписывают соглашение о строительстве школыОбеспечение новоселов местами в образовательном учреждении является обязательством застройщиков при комплексном освоении территории.

Семь застройщиков квартала в западном Мурино, где есть сложности со вводом в эксплуатацию построенных зданий, согласовывают между собой условия строительства школы на 1175 мест. Предполагается, что каждая компания будет финансировать строительство школы пропорционально количеству метров, который она строит или планирует возвести в квартале.
Читать дальше »
Строительство

Компания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в Мурино и Кудрово

Компания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в Мурино и КудровоКомпания Setl City приступила к передаче квартир дольщикам в новых домах ЖК «GreenЛандия» в Мурино и ЖК «Лондон» в Кудрово.

К заселению готов 11-й корпус комплекса «GreenЛандия» в Мурино, на ул. Шувалова, 9. В нем 510 квартир – «единички» и «двушки». Еще четыре дома этого проекта застройщик сдал в последних числах декабря. Там предусмотрено 3642 квартиры с готовой отделкой общей площадью около 197 000 кв.м. К одному из корпусов пристроен трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в другом обустроен детсад для 140 малышей.
Читать дальше »
Строительство

Райцентр вырубает «южные джунгли»

Райцентр вырубает «южные джунгли»Крупнейший райцентр в окрестностях Петербурга — Всеволожск — областные власти не желают видеть огромным «спальным» районом рядом с мегаполисом. Если в Девяткино и Мурино процесс роста домов до 20 этажей уже необратим, то в районный центр массовое возведение высотных жилых зданий пришло позже. Кроме того, Всеволожск имеет статус города, а потому даже алчные застройщики не могли ставить здесь дома впритык по сельским нормативам. Хотя симптомы болезни — недостатка социальной и дорожной инфраструктуры, ярко проявившегося в бывших деревнях, — заметны и во Всеволожске.

На Градостроительном совете Ленинградской области, прошедшем 28 декабря, рассматривалась судьба двух жилмассивов Всеволожска — «Южного» и «Румболово». Первый уже стал горячей точкой в социальном плане — там не хватает мест в детских садах, а школьники учатся в две смены.
Читать дальше »
Строительство

ИСГ «Таймс» сдала в эксплуатацию среднеэтажный жилой комплекс «Мозаика»

ИСГ «Таймс» сдала в эксплуатацию среднеэтажный жилой комплекс «Мозаика»Инвестиционно-строительная группа «Таймс» сдала в эксплуатацию среднеэтажный жилой комплекс «Мозаика» на улице Шишканя, участок 14, во Всеволожске Ленинградской области. ЖК построен в частно-муниципальном партнерстве с городской администрацией Всеволожска.

Улица Шишканя проходит вдоль Румболовского парка, Храмового комплекса и на Румболовской горе выходит на «Дорогу Жизни».

Площадь участка под застройку – 0,74 га. ЖК «Мозаика» — семиэтажный четырехсекционный жилой дом. Площадь квартир – более 7 тыс. кв. м. Из 191 квартиры 126 – квартиры-студии.

В цокольном этаже расположены нежилые помещения площадью 900 кв. м, а также детский сад. Подвальный этаж занимают технические помещения. Проект предусматривает также комплексное благоустройство двора.
Строительство

Ввод ЖК «Олимп» во Всеволожске откладывается

Ввод ЖК «Олимп» во Всеволожске откладываетсяПравительство Ленобласти препятствует вводу в эксплуатацию ЖК «Олимп» (застройщик «ГлавСтройКомплекс») в микрорайоне Южный города Всеволожск из-за несоответствия генплану.

Дом на 380 квартир уже достроен, но в строительном блоке правительства 47-го региона отказываются выдавать разрешение на ввод здания в эксплуатацию, из-за отсутствия необходимых элементов инфраструктуры: социальных объектов, подъездных дорог и благоустройства территории.

По словам представителей компании «ГлавСтройКомплекс», конструктив детского сада на территории жилого комплекса уже готов, в планах застройщика в 2017 году начать проектирование школы. В компании это считают достаточными основаниями для того, чтобы надзорные органы разрешили ввести ЖК «Олимп» в эксплуатацию в ближайшее время.
Читать дальше »
Строительство

Госстройнадзор отозвал разрешение на ввод ЖК «Десяткино»

Госстройнадзор отозвал разрешение на ввод ЖК «Десяткино»Комитет государственного строительного надзора отменил выданное 30 ноября 2016 года разрешение на ввод ЖК «Десяткино» в Мурино. Застройщики, в том числе компания Normann, не решили вопрос со строительством школы в этой части поселка. Сообщение разместили на сайте компании.

По словам девелопера, большинство дольщиков ЖК уже получили ключи от квартир, а некоторые даже успели заселиться. 27 декабря в доме включили электричество.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин 23 декабря заявил, что у администрации Ленобласти есть два пути для принудить застройщика возводить социальные учреждения: либо отменить разрешение на строительство, либо не выдавать разрешение на ввод, пока не будут построены школы и детские сады. По словам зампреда, в Буграх уже отменили один из ППТ («Самолет ЛО»). Некоторым застройщикам в западном Мурино в конце декабря вынесли предупреждение: их дома не примут, если в ближайшее время девелоперы не начнут возводить обещанные школы, уточнил Москвин.
Строительство

Публичные слушания по застройке Романовки интереса жителей не вызвали

Публичные слушания по застройке Романовки интереса жителей не вызвалиНа мероприятие пришло всего четверо недовольных, включая активиста Радика Сайдашева, который и разместил информацию и о самих слушаниях, и об их результатах.

«Романовцы, у вас на головах построят что угодно, но вы будете спать, пока вас не прищемит и не раздавит!» — возмущается активист пассивностью сограждан. Еще один микрорайон многоэтажек с тысячами жителей и машин превратит Дорогу жизни в «вечно стоящий московский КАД». На слушания не пригласили жителей деревень Щеглово и Углово и поселка Рахья, которых увеличение трафика на дороге коснется напрямую.

Ранее СМИ сообщали, что по наблюдениям местных жителей проблема пробок, в частности, на «Дороге Жизни» и подъездах к ней, в последний год обострилась, а причинами являются, в том числе, растущее из-за массовой застройки число жителей и отсутствие новых дорог в проектах застройки.
Читать дальше »
Строительство

Берега озера Круглое могут застроить

Берега озера Круглое могут застроитьЖители Всеволожска опасаются, что могут лишиться экологически чистого озера — популярного места отдыха, где можно было ловить рыбу, а по берегам собирать грибы и ягоды. Скоро прогулкам вокруг озера может прийти конец.

31 декабря, под самые праздники, Министерство обороны проиграло суд, ответчиками по которому выступали дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Спутник» и Теруправление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области. Иск подавал также заместитель областного прокурора Ленинградской области, и ему суд отказал в удовлетворении из-за истекших сроков исковой давности.
Читать дальше »
Строительство

В Сертолово через три года обещают построить семь соцобъектов

В Сертолово через три года обещают построить семь соцобъектовГлава администрации МО Сертолово Юрий Ходько обещал в течение трех лет построить семь крупных социальных объектов.

Глава администрации МО Сертолово Юрий Ходько в интервью «Петербургскому рубежу» рассказал о трехлетнем плане развития социальной инфраструктуры в поселении.

По его словам, нельзя за один год реализовать масштабные проекты, потому что они требуют более длительного срока для исполнения — трехлетний срок более реалистичен.

«В наших планах есть семь крупных социальных объектов, строительство которых запланировано в 2017­2019 годах. Это не какие­то рестораны, «макдональдсы», развлекательные комплексы… Это, еще раз подчеркну, социальные объекты, о которых давно мечтают сертоловчане», — сказал Ходько.
Читать дальше »
Строительство

Градпланы в ряде поселений будут пересмотрены властями

Градпланы в ряде поселений будут пересмотрены властямиВ рамках Рождественского саммита, прошедшего в Санкт-Петербурге, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин рассказал о предстоящей ревизии градостроительной документации на территориях Бугры, Мурино, Новое Девяткино. Правительство Ленинградской области проведет проверку градостроительной документации, выданной муниципальными образованиями. Если окажется, что данная документация не соответствует законодательству, действовавшему на момент выдачи градплана, то градплан будет отозван.

Михаил Москвин подчеркнул, что дольщики от этой меры не пострадают, поскольку ревизия будет проводиться только по тем объектам, где еще нет разрешения на строительство и, следовательно, нет дольщиков.
Читать дальше »