avatar
+66.65
Рейтинг
181.92
Сила
ЖКХ

На бульваре Менделеева в Мурино посадили деревья

На бульваре Менделеева в Мурино посадили деревьяНа бульваре Менделеева в Мурино после памятника ученому высадили деревья. Жители поделились фотографиями обновленного бульвара в соцсети.

На прошлой неделе на проспекте открыли памятник «Сон Менделеева».

«Идея создания памятника была навеяна знаменитой историей о судьбоносном сне Дмитрия Ивановича, в котором он увидел периодическую таблицу химических элементов», — сообщили в правительстве Ленобласти.

Арт-объект включает в себя фигуру великого химика на высоком постаменте, а также «видения» ученого – различные химические элементы.
Правосудие

Белорусский СК завершил расследование дела священника из Всеволожска, обвиняемого в сутенерстве

Белорусский СК завершил расследование дела священника из Всеволожска, обвиняемого в сутенерствеБелорусские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Николая Киреева, священника из храма святых апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба белорусского СК.

«39-летний мужчина с апреля по август 2017 года вел переписку в сети Интернет с двумя жительницами Витебска. Когда он получил согласие последних на занятие проституцией за денежное вознаграждение в Санкт-Петербурге, 3 августа прибыл в Витебск с целью их доставки в Российскую Федерацию. Проведя несколько бесед с 20-летней и 30-летней женщинами и достигнув договоренности об их вывозе, мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус», — говорится в сообщении.
Читать дальше »
Здравоохранение

За лето от укусов клещей пострадали более 6 тысяч жителей Ленобласти

За лето от укусов клещей пострадали более 6 тысяч жителей ЛенобластиВ Ленобласти за летний сезон — 2017 от укусов клещей пострадали 6320 человек, что на 4,7% ниже, чем годом ранее (6629), сообщает областное Управление Роспотребнадзора. В том числе пострадали 1367 детей до 17 лет, из них 311 детей имели полный курс прививок против клещевого энцефалита.

Больше всего пострадавших от присасывания клещей зарегистрировано в Тихвинском (961), Бокситогорском (612), Подпорожском (656), Гатчинском (471), Всеволожском (471), Киришском (436), Волховском (412) и Лужском (349) районах.

В 2017 году зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в 2016 году — 35), среди детей до 17 лет случаи заболеваний не зарегистрированы (2016 год — 6 случаев). Заболевания регистрировались в 9 районах области: Тихвинском — 5, Бокситогорском — 3, Всеволожском, Гатчинском и Кировском — по 2, Киришском, Лужском, Ломоносовском и Сланцевском районах — по 1 случаю.
Читать дальше »
Строительство

Силы копят к ноябрю

Силы копят к ноябрюСуд о банкротстве застройщика проблемного жилого комплекса «Силы природы» в Мурино отложен в третий раз — его перенесли на ноябрь. Во время заседания, прошедшего в пятницу, зал не вмещал всех желающих.

Часть участников выступают против банкротства. Дольщики, впрочем, уверены, что эти граждане наняты застройщиком. Цель затягивания процесса, по их мнению: «протянуть» время до выборов.

ЖСК Муринское -1 организует очередную встречу с дольщиками 19 октября. На ней обещают представить программу достройки объекта со сроками и графиками.

Активисты не верят застройщику, готовятся проводить различные акции и привлекать внимание властей к своей беде. Они записались на прием к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Ему хотят рассказать, что расследование уголовного дела по факту хищения средств дольщиков ведется недостаточно активно (если вообще не приостановлено). Главу СК будут просить увеличить число следователей, провести экспертизу и включить «Силы природы» в «дорожную карту» объектов незавершенного строительства (власти Ленобласти этого не сделали — потому что кооператив).
Читать дальше »
Происшествия

В Агалатово пострадал водитель перевернувшегося «Урала»

В Агалатово пострадал водитель перевернувшегося «Урала»Один человек пострадал в ДТП в деревне Агалатово Всеволожского района Ленобласти.

Как сообщили 47news в пожарно-спасательной службе МО «Агалатово», около полудня 5 октября спасателям поступила информация о дорожной аварии с участием одного автомобиля.

Судя по фото, грузовой автомобиль «Урал» съехал в кювет и перевернулся.

ОУ «Поисково-спасательная служба» Агалатово
Среда обитания

Жители Кудрово недовольны вырубкой в парке Оккервиль

Жители Кудрово недовольны вырубкой в парке ОккервильПредполагается, что на участке у зеленой зоны будет в ближайшее время строиться новый жилой комплекс.

В парке Оккервиль на участке с Кудрово проходит вырубка деревьев. Об этом сообщают местные жители в группе ВК «Жизнь в Кудрово». Люди недовольны уменьшением зеленой зоны.

В комментариях они пишут: «зачем нужны деревья, если можно понастроить домов и срубить нормально лавэ», «строят ЖК у парка под названием Парклэнд. Когда дома сдадут, парка не будет уже», «территория парка по кадастру очень маленькая. Это примерно треть от того, что есть сейчас и начинается этот кусок от перекрестка Ленинградская и Областная и далее в глубь. Там где дорожка возле храма проходит — уже не территория парка. В общем взгляните на кадастровую карту».

Читать дальше »
Образование

Ленинградский мультицентр признан одной из лучших образовательных организаций России

Ленинградский мультицентр признан одной из лучших образовательных организаций РоссииМультицентр социальной и трудовой интеграции во Всеволожске стал победителем конкурса, организованного Национальным агентством развития квалификаций, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В номинации «Равные возможности» конкурсного отбора лучших практик предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих кадров мультицентр разделил первую строчку с национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Победа в конкурсе, инициатором проведения которого выступило Национальное агентство развития коммуникаций при поддержке министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, позволило ленинградцам получить статус пилотной площадки и войти в базу данных лучших образовательных организаций по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров.
Читать дальше »
Транспорт

Саудовский фонд предложил вложить деньги в петербургский легкорельс

Саудовский фонд предложил вложить деньги в петербургский легкорельсСоглашение могут подписать 5 октября.

Суверенный фонд Саудовской Аравии Publiс Investment Fund (PIF) рассматривает возможность поучаствовать в строительстве линий легкорельсового трамвая в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Российского фонда прямых инвестиций.

Для того чтобы принять участие в строительстве, фонд должен войти в капитал «Объединенного транспортного концессионного холдинга», который создали РФПИ и компания «Лидер». Условия участия объявят позже, а соглашение планируют подписать 5 октября во время визита короля Саудовской Аравии в Россию.
Читать дальше »
Религия

О сентябрьской конференции «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества» (видео)

О сентябрьской конференции «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества»В конце сентября 2014 года в посёлке Янино Всеволожского района Ленинградской области прошла двухдневная международная конференция «Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества».

Организовал форум областной комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям совместно с Русской христианской гуманитарной академией в рамках юбилейных мероприятий к 70-летию освобождения региона от оккупации в 1944 году и 100-летию начала Первой мировой войны.

С докладами на конференции выступили ученые и представители различных конфессий, а также представители власти. Обсуждали вопросы актуализации исторической памяти, обращения к церковно-религиозным основам исторической памяти, отечественной духовной культуры, сообща искали пути консолидации современного общества.
Читать дальше »
Религия

Строительство храма – дело общее

Строительство храма – дело общееПри поддержке руководителей Заневского поселения на часовню храма, возведенного в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, расположенного в Янино-1, был установлен купол. Это последний – пятый купол из запланированных.

Всю христианскую историю храмы на Руси строились миром. Сегодня без помощи меценатов и спонсоров это чаще всего просто невозможно. «Глава МО «Заневское сельское поселение» активно принимает участие в возведении храма, без его поддержки вряд ли мы смогли бы начать строительство несколько лет назад, работы и сейчас много. Установка куполов, внешнее убранство, благоустройство территории при храме – все это стало возможно благодаря участию Вячеслава Кондратьева и Алексея Гердий. Поддержку оказывают и депутаты, и местные инвесторы», – говорит настоятель храма иерей Алексий Фомин. Сейчас по распоряжению руководителей муниципалитета идет уборка временных плит, которые использовались во время работы строительной техники. В планах обустройство дорожек для Крестного хода по периметру храма.
Читать дальше »