Среда обитания

Сельскохозяйственный участок во Всеволожском районе испортили химическими отходами

Сельскохозяйственный участок во Всеволожском районе испортили химическими отходамиДолжностными лицами Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства был установлен факт причинения вреда землям сельскохозяйственного назначения на общую сумму 8 миллионов 532 тысячи рублей.

Как было установлено материалами проверки, собственники земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области, осуществляли незаконную разработку карьера и добычу ископаемых, а также захоронение грунтов, содержащих химические отходы на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства.

К нарушителям были применены штрафные санкции по ст. 8.6 и ст. 8.7 КоАП РФ, а также предъявлены исковые требования на всю сумму причиненного ущерба.

В настоящее время Управление отстояло свои требования к нарушителям в судах первой и апелляционной инстанций.
Среда обитания

Садоводы победили армию

Садоводы победили армиюМинобороны пытается освободить участок 25 га в Агалатово, занятый СНТ «Инженерное-1». Арбитражный суд уже обязывал садоводов снести дома и привести участок «в исходное», но теперь это решение отменено.

История длинная и запутанная и, конечно, будет иметь продолжение. Но началось все в 1990-х, когда Всеволожский район Ленобласти выделил военным 144 га в Агалатово-2. Из этих земель 8,5 га перепало СНТ «Инженерное». Его права на землю не оспариваются. А по соседству началось освоение еще 25 га (более 70 участков), где «садоводы» начали возводить вполне капитальные частные дома, а в 2010 году официально зарегистрировали СНТ «Инженерное-1». Поначалу оба садоводства дружили и скидывались на строительство дороги и электроснабжение. Однако затем отношения между соседями испортились.
Читать дальше »
Среда обитания

Токсовский активист остановил незаконную стройку, прыгнув в ковш экскаватора

Токсовский активист остановил незаконную стройку, прыгнув в ковш экскаватораВ настоящий момент токсовскому природоохранному активисту Денису Гончарову удалось прекратить очередной виток наглой незаконной стройки в лесу близ озера Тинуксеньярви, которую ведет председатель СНТ «Защита», экс-начальник Выборгского управления МЧС Сергей Атаманчук. Увидев сегодня утром, что тяжелая техника ведет работы в лесу, он прыгнул в ковш экскаватора и предложил продолжить работы ценой своей жизни.

Рабочих Атаманчука такой вариант не устроил и они отогнали технику. Сейчас к Гончарову подоспело подкрепление из числа местного экоактива. Вместе они с фотоаппаратами двинулись к «гнезду» незаконной стройки – Вороньей горке недалеко от озера Тинуксеньярви, где расположились бытовки с рабочими.
Читать дальше »
Среда обитания

Дети во Всеволожске спасли совенка от стаи ворон

Дети во Всеволожске спасли совенка от стаи воронТрогательная история приключилась накануне: в одном из детских садов Всеволожска во время утренней прогулки воспитанники спасли сову.

Сперва дети заметили большую стаю ворон, кружившую над деревом. А после разглядели, что птицы охотятся на испуганную сову, уже порядком уставшую от преследования. Малыши сильно перепугались за судьбу пернатой и вместе с воспитательницей принялись отгонять кричащих птиц. В результате сова слетела с дерева, преследователи бросились ей вслед и птица упала на землю, где ее тут же подобрала воспитатель.

Ослабшую пернатую жертву поместили в метеостанцию, где она дожидалась ветеринаров. Приехавшие на место специалисты сообщили, что пойманная птица – это длиннохвостая неясыть, страдающая не только от нападок ворон, но и кишечной интоксикации.

Теперь птица отправится в специальный госпиталь, откуда ее выпустят в леса Ленобласти сразу после лечения.
Среда обитания

Центр помощи диким животным «Велес»: желтые ворота, груда яблок и много-много зверей

Центр помощи диким животным «Велес»: желтые ворота, груда яблок и много-много зверейРоссийский карантинный центр диких животных «Велес» — единственный в России частный Центр помощи диким животным. У «Велеса» имеются государственная аттестация, свидетельства на деятельность по диким животным и соответствие всем нормативам, необходимое оборудование. Центр не получает государственного финансирования и существует исключительно на частные средства.

В Центре помощи диким животным «Велес» не понаслышке знают, что такое защита братьев наших меньших.

Подопечным «Велеса» может стать любое животное. Большинство зверей попадают сюда искалеченными человеком. Если нет шансов на то, что пациент сможет жить на воле, то он остается в Центре. Здоровые малыши после выкармливания опускаются в дикую природу.
Читать дальше »
Среда обитания

Мурино и Новое Девяткино станут одним городом

Мурино и Новое Девяткино станут одним городомК 2017 году Мурино и Новое Девяткино станут одним городом. Об этом заявил «АСН инфо» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Я не делю Мурино и Новое Девяткино, мы рассчитываем, что это будет один город, название мы согласуем: Ново-Мурино или историческое – Мурино. Обязательно такое решение в 17 году мы примем», – сообщил Дрозденко.

Кроме того, будут построены еще несколько детских садов, продолжится строительство жилых домов. Также начнется строительство развязки в Мурино, чтобы облегчить въезд в город со стороны Петербурга. Строительство планируется в 2018 году.
Читать дальше »
Среда обитания

Дожди и ветра уступят ясной погоде в конце недели

Дожди и ветра уступят ясной погоде в конце неделиДожди и сильные ветра завтра сменятся ясной погодой без осадков, сообщил в эфире «Радио Балтика» заведующий бюро погоды российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

«Можно сказать, что уже сегодня практически всё закончилось. Активный циклон, который хоть и находится далеко от нас, оказывает влияние. С ним и были связаны вторичные атмосферные фронты, которые проходили через Петербург с Ленобластью и вызывали усиление ветра, град и даже грозы. Сейчас всё ушло на восток от нас, ветер уже начал ослаблевать», — пояснил Куткевич.

По прогнозам, завтра порывы преимущественного южного ветра резко снизятся до двух-четырёх метров в секунду. На смену осадкам в воскресенье придёт ясная погода с переменной облачностью и потеплением до +12…14°C.
Читать дальше »
Среда обитания

50 молодых дубков посадили на территории Всеволожской больницы в ходе акции «Посади дерево жизни»

50 молодых дубков посадили на территории Всеволожской больницы в ходе акции «Посади дерево жизни»29 сентября 2016 года сотрудники Всеволожской клинической межрайонной больницы высадили 50 двухлетних саженцев дубов. Деревца были выращены школьниками Осельковской средней общеобразовательной школы.

Два года назад ребята посадили на школьном приусадебном участке желуди и ухаживали за ними. Дубы растут медленно, но пересаживать их после достижения двухлетнего возраста не рекомендуется. Двухлетние дубы-малыши приехали во Всеволожскую больницу в сопровождении школьников, их вырастивших, и волонтеров из организации Гринпис.

Сотрудники больницы посадили саженцы на территории больницы, снабдив каждый табличкой с названием отделения.
Читать дальше »
Среда обитания

Благоустройство городов России будет осуществляться по единым стандартам

Благоустройство городов России будет осуществляться по единым стандартамСовременные города конкурируют между собой за человеческий капитал, и преимущество в такой конкуренции может дать чуткость к запросам современных интеллектуалов. Такое мнение озвучил заместитель министра строительства Андрей Чибис в ходе II Международного Форума пространственного развития, который прошёл в Петербурге 26-27 сентября. Замминистра подчеркнул, что для того, чтобы создать по-настоящему комфортную городскую среду, власть должна прислушиваться к мнению профессионального сообщества и самих горожан. Такой подход актуален не только для Петербурга, но и для любого российского города: в принятие решений, по мнению Андрея Чибиса, должны быть вовлечены локальные городские сообщества, а также предприниматели.
Читать дальше »
Среда обитания

Забор не будет маячить в "Мире маяков"

Забор не будет маячить в Мире маяковБазу отдыха во Всеволожском районе заставили убрать забор, незаконно установленный на берегу Ладожского озера.

Металлический сетчатый забор, протянувшийся от здания базы отдыха «Мир маяков» до берега озера, стал неодолимым препятствием для всех, кто хочет прогуляться к воде и не является отдыхающим базы.

В связи с этим Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратился в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения базой водного законодательства.
Читать дальше »