Среда обитания

В Мурино рядом со школой ручей окрасился в черный цвет

В Мурино рядом со школой ручей окрасился в черный цветОчевидцы сообщают, что рядом с водой чувствуется резкий запах.

21 сентября в Мурино вода ручья неожиданно окрасилась в черный цвет и приобрела резкий неприятный запах. Водоем находится недалеко от школы и рядом со строящимся домом компании «Полис-групп», пишут очевидцы в соцсетях.

«Это на Гражданке начали протапливание, — комментирует одна из свидетельниц. — Грязная вода — итог слива с батарей».
Читать дальше »
Среда обитания

Реконструкция Дома купца Хомякова: планы нарушил финансовый вопрос

Реконструкция Дома купца Хомякова: планы нарушил финансовый вопросБеспокойство жителей Всеволожска по поводу обещанной реконструкции Дома купца Хомякова вполне понятны, ведь в обещанные сроки сдачи объекта культурного наследия выполнить работы не удалось. Тем не менее, как заверяют специалисты, процесс идёт, правда, пока только на бумаге. Нарушил все планы финансовый вопрос.

«Я хочу заверить жителей города, что процесс не прекращаются, формируется нормативно-правовая база, без которой строительство невозможно. На сегодняшний день проделана большая работа, подготовлена проектная документация, собраны архивные материалы, всё это согласовано с контролирующими органами. В настоящее время мы ждём решение вопроса финансирования. На следующий год в рамках реализации муниципальной программы предполагается финансирование, благодаря чему мы сможем выполнить определённый объём работы. Подчеркну, что вопрос реконструкции дома купца Хомякова на особом контроле главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша», — прокомментировала ситуацию Марина Осадчук, директор МУ «Всеволожский историко-краеведческого музей».
Читать дальше »
Среда обитания

В ТОП-10 популярных осенью у туристов городов Ленобласти входит Всеволожск

На выходных всех тянет в ВыборгВыборг возглавил топ-10 городов Ленобласти для поездок на осенние выходные.

Один из сервисов поиска по отелям определил самые популярные города Ленинградской области для поездок на осенний уик-энд.

Рейтинг составлен по данным поиска и броней гостиниц и апартаментов в Ленобласти с пятницы на воскресенье за период с 1 сентября по 31 октября 2016 года.

Выборг лидирует среди городов Ленинградской области по поездкам в осенние выходные.

В топ-10 популярных осенью у туристов городов Ленобласти входят Выборг, Всеволожск, Гатчина, Шлиссельбург, Приозерск, Кингисепп, Волхов, Тихвин, Лодейное Поле и Новая Ладога.
Читать дальше »
Среда обитания

Объявлен победитель конкурса на создание памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем

Объявлен победитель конкурса на создание памятника жертвам авиакатастрофы над СинаемНакануне подвели итоги конкурса на лучший памятник жертвам авиакатастрофы лайнера А 321 на Синае. Победил проект мемориала «Сад памяти».

Мемориал появится на Румболовой горе в городе Всеволожск Ленинградской области. Закладной камень собираются установить в ближайшую годовщину трагедии.

Напомним, что крупнейшее в истории российской и советской авиации крушение произошло 31 октября 2015 года. Катастрофа, в которой погибли все, случилась с лайнером Airbus A321 перевозчика «Когалымавиа», который вылетел из Египта в Санкт-Петербург и рухнул на Синае.

На борту было 217 пассажиров и 7 членов экипажа, большинство из которых россияне. К сведению, глава ФСБ РФ А.Бортников официально заявил, что крушение стало результатом теракта.
Читать дальше »
Среда обитания

Во Всеволожске спасли истощённого лисёнка с раздробленной лапкой (видео)

Во Всеволожске спасли истощённого лисёнка с раздробленной лапкойВ минувший понедельник в центр помощи диким животным поступил лисёнок с раздробленной лапой. Лис был найден среди гаражей Всеволожска и доставлен в центр «Велес», где животному провели операцию по ампутации задней лапки.

На момент поступления в ветеринарный центр лисёнок весил всего 3,5 килограмма, а в задней конечности были раздроблены кости. Врачи сообщили о том, что лапа животного уже сгнила («Запах сгнившей лапы очень сильный», — сообщили в центре «Велес»), и ампутировали её. Боль была настолько сильной, а лис – истощённым, что он даже не сопротивлялся действиям специалистов.

Вероятно, лисёнок получил травму, случайно попав под машину несколько дней назад.
Читать дальше »
Среда обитания

Переселение и наказание: за дешевое жилье приходится платить отсутствием удобств

Переселение и наказание: за дешевое жилье приходится платить отсутствием удобствНовое поколение подрастает быстрее, чем успевают строить школу или детский сад в области.

1 сентября в Ленинградской области открылась новая школа – «Центр образования „Кудрово“». Ее площадь более 33 000 кв. метров — это самый масштабный социальный объект Северо-Западного федерального округа. Новое образовательное учреждение – это очередное «детище» программы «Социальные объекты – в обмен на налоги». Действует она уже третий год подряд. Но пока вопрос «растущего загорода» так и не решен. Какие районы по-прежнему остаются проблемными и как ситуация будет развиваться дальше, попыталась узнать «Карповка».

В «Центре образования „Кудрово“» разместились бассейн на пять дорожек, три спортивных зала, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, хоккейная коробка, хореографический зал, 64 учебных кабинета. Располагается учреждение в центре микрорайона — на улице Березовой, дом 1.
Читать дальше »
Среда обитания

Санкт-Петербург и пригороды пережили самое дождливое лето за всю историю метеонаблюдений

Санкт-Петербург и пригороды пережили самое дождливое лето за всю историю метеонаблюденийЛето 2016 года в Санкт-Петербурге стало самым дождливым за всю историю метеорологических наблюдений. По состоянию на 28 августа, предыдущий рекорд по осадкам превышен на восемь мм, сообщили в Гидрометцентре города.

Метеорологи уверены, что отрыв от прежнего рекорда по осадкам увеличится, поскольку конец августа Северная столица проведет под дождем, передает издание «Комсомольская правда — Санкт-Петербург».

Предыдущий рекорд по «дождливости» зафиксировали в городе летом 1928 года, когда выпал 451 мм осадков при обычных 256 мм. Сейчас специалисты задаются вопросом, насколько будет превышен предыдущий исторический максимум. Метеорологи предполагают, что рекорд обновится как минимум на 10 мм.

Хотя до конца календарного лета остается еще несколько дней, в Гидрометцентре нынешнее лето уже назвали самым дождливом в истории Петербурга.
Среда обитания

Урбанизм для малолетних

Урбанизм для малолетнихВ рамках благоустройства третьей очереди ЖК «Новый Оккервиль» возведут тематическую детскую площадку, стилизованную под мини-город.

Под нее выделен участок размером более 1500 кв.м. Здесь появятся спортивно-игровые комплексы для детей разных возрастов. Между ними проложат разноцветные дорожки, имитирующие уличную сеть. Все, как в большом городе: специальная разметка, дорожные знаки, светофоры и пешеходные переходы. Прорезиненное покрытие защитит детей от ушибов. Площадка поможет ребятам познакомиться с основами правил безопасности на дороге.

Городок расположится при восемисекционном здании на 1120 квартир, которое по плану сдается в эксплуатацию в четвертом квартале 2016- го.
Читать дальше »
Среда обитания

Всеволожские свалки привлекли проверяющих

Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведены проверки по обращениям МОО «Зеленый Фронт» о фактах несанкционированного размещения отходов во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в среду, 17 августа, сообщили в пресс-службе МОО «Зеленый Фронт», по результатам проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками Комитета, была подтверждена информация о несанкционированном размещении отходов в деревне Янино. Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ. По результатам административного расследования Комитетом будет рассмотрен вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.
Читать дальше »
Среда обитания

В «Новом Оккервиле» начались работы по благоустройству

В «Новом Оккервиле» начались работы по благоустройствуВ 4-м пуске третьей очереди жилого комплекса «Нового Оккервиля» компании «Отделстрой» начались работы по благоустройству внутридомовой территории.

Центральное место здесь займет тематическая детская площадка, стилизованная под мини-городок с обучающей моделью дорожной сети.

На участке около 1550 кв.м появятся спортивно-игровые комплексы для детей разных возрастов, стилизованные вертолетные площадки, машинки дорожно-постовой службы.

Напомним, ввод 4-го пуска третьей очереди ЖК «Новый Оккервиль» запланирован на IV квартал 2016 года. Будет сдано 8 кирпично-монолитных секций на 1120 квартир. Дом уже построен, выполняются отделочные работы в местах общего пользования, а также монтаж инженерных систем.