Среда обитания

Территория у метро Девяткино: в дождь жители тонут в грязи

Территория у метро Девяткино: в дождь жители тонут в грязиЖители жалуются на неблагоустроенную территорию в Мурино у метро Девяткино и недостроенной части бульвара Менделеева.

На выходах из метро нет тротуарного покрытия, грязь, ларьки, заклеенные объявлениями остановки общественного транспорта, разбитые ступени на выходе из метро, отсутствует дорожная разметка.

Да, администрация провела некоторые работы — убрала мусор у метро, частично отремонтировала лестницы и даже перенесла несколько торговых палаток. Тем не менее, остался нерешенным вопрос с тротуаром. На выходе из метро в дождь петербуржцы буквально тонут в грязи.
Читать дальше »
Среда обитания

Между ул. Взлетной и ул. Аэропортовской во Всеволожске устроят переход

Между ул. Взлетной и ул. Аэропортовской во Всеволожске устроят переходНа исполнение поступил муниципальный контракт на на выполнение работ по устройству перехода между ул. Взлетной и ул. Аэропортовской города Всеволожска Ленинградской области (по данным сайта госзакупок).

Исполнитель контракта общество с ограниченной ответственностью «Строительно-Монтажное Управление – 98», (ИНН 7814373460), генеральный директор Тихомиров Григорий Евгеньевич.

Срок выполнения работ: с 15 ноября по 15 декабря 2016 года.

Финансирование контракта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2016 год; Муниципальная программа «Развитие улично-дорожной сети в МО «Город Всеволожск» на 2014—2016 г.г.», п.3.16. системы программных мероприятий на 2016 год.

Цена Контракта составляет 312 491,09 рублей (триста двенадцать тысяч четыреста девяносто один рубль девять копеек).
Читать дальше »
Среда обитания

Неоднозначное Кудрово: как живет район в условиях вечной стройки

Неоднозначное Кудрово: как живет район в условиях вечной стройкиСтроительный бум в Кудрово начался четыре года назад, но до сих пор не сбавил обороты.

Жители деревни существуют в режиме непрекращающейся стройки, а дома по соседству растут, как на дрожжах. «Карповка» посмотрела на обитателей деревни: от местных жителей до уток в парке и строителей, и выяснила, так ли тяжело делить свой район на жилой и недостроенный.

«Овощевозка» до Кудрово


Доехать до центра Кудрово можно на маршрутке за 30 рублей от станции метро «Улица Дыбенко». На небольших потрепанных микроавтобусах нет привычных номеров. Мелкими буквами на желтых листках бумаги написаны названия жилых комплексов, которые проедет та или иная маршрутка.

Местные жители называют эти автобусы «овощевозками»: внутри всего шесть или восемь кресел, низкие потолки и нет поручней. В любом транспорте по утрам невесело, но поездка на работу в такой маршрутке, по словам кудровчан, задаст тон всему оставшемуся дню. Водители смеются, с иронией говорят, что им только в радость без конца ремонтировать старые машины. По их словам, владелец микроавтобусов планирует закупить новые «Газели» не раньше, чем через год-полтора, когда дороги приведут в порядок.
Читать дальше »
Среда обитания

Защитники токсовского леса провели инспекцию на двух стройплощадках

Защитники токсовского леса провели инспекцию на двух стройплощадкахАктивисты общественных движений «Токсовские озера», «Против захвата озер» и «Открытый берег» в минувшие выходные провели инспекцию в Токсово. По их данным, на Курголовском озере и в принадлежащем Минобороны лесу Ново-Токсово ведется незаконное строительство.

Как сообщает пресс-служба экологов, застройщики — компания «Сити 78» и СНТ «Защита» — ждали визита активистов и синхронно приостановили все работы 30 октября. Общественникам оставалось лишь зафиксировать уровень разрушений.

Так, на Курголовском озере компания «Сити 78», основателем которой является нынешний депутат ЗакСа Ленобласти Руслан Гайсин, уже вырубила лес и построила несколько дорог будущего коттеджного поселка. Уже размечены контуры участков и приготовлены таблички с их номерами, сообщают экоактивисты.
Читать дальше »
Среда обитания

Почему Навальному не дойти до берегов Ротенберга

Почему Навальному не дойти до берегов Ротенберга«Общественный контроль» выяснил, почему Навальному не удастся добиться сноса незаконных построек Ротенберга на озере Хепоярви во Всеволожском районе Ленобласти.

В конце прошлой недели основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный опубликовал на своем сайте фото захвата части залива Уймахуонеэнлахти на озере Хепоярви в поселке Токсово.

«Когда увидел эти адские резные ворота, то подумал, что это кадр из фильма “Водный мир” или “Безумный Макс”. То есть что-то о полудиких людях постапокалиптической эпохи, которые обожают заборы, колья и смотровые башни, с которых можно стрелять горящими стрелами», — написал оппозиционер и привел выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой земельный участок площадью почти 1,3 га, проходящий по акватории указанного залива, с октября 2012 года принадлежит Борису Ротенбергу.
Читать дальше »
Среда обитания

В Новом Токсово эколога ударили ковшом экскаватора

В Токсово эколога ударили ковшом экскаватораВ лесу под Новым Токсово экозащитник пострадал в ходе акции против незаконных, по мнению активистов, работ. Об этом сообщили в движении «Против захвата озер».

По словам активистов, экозащитника ударили ковшом экскаватора, а затем оттащили в сторону рабочие. На помощь ему пришли дежурившие вместе с ним жители Токсово.

Лесной массив Ново Токсово относится к землям министерства обороны. Однако на участке уже несколько лет безо всяких документов проводятся масштабные вырубки под прокладку целой дорожной сети, соединяющей садоводство с новыми стройками и близлежащей трассой, говорят экоактивисты.
Среда обитания

О береговой линии, публичном сервитуте и хорошей жизни

О береговой линии, публичном сервитуте и хорошей жизни — Ты знаешь… люди совсем посходили с ума от жадности. Ставят дом и стремятся сразу захватить берег и огородить его заборами. Причем не только богатые, но и бедные — такая психология.

Вот уже битых полчаса мы с Денисом Гончаровым, активистом движения «Против захвата озер», пытаемся попасть на берег расположенного в Токсовском районе озера Хепоярви, попутно разговаривая о нравах, выборах, революции и народном терпении. Берег так плотно застроен дачами и перегорожен заборами, что выход к воде кажется невозможным. Злые собаки, таблички «Проход воспрещен», вопросы обитателей дачных участков «А что это у вас за фотосессия, и кто вам дал право снимать частную собственность?» — все, что угодно, вместо положенной по закону «полосы земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса)» шириной двадцать метров.
Читать дальше »
Среда обитания

Снимать жилье в новостроечных «муравейниках» Девяткино и Кудрово оказалось выгоднее, чем покупать

Снимать жилье в новостроечных «муравейниках» Девяткино и Кудрово оказалось выгоднее, чем покупатьНа фоне падения спроса и избытка предложения в ближнем «заКАДье» привлекательность многоэтажек в Мурино и Кудрово снизилась. Теперь аренда квартиры здесь оказывается едва ли не более привлекательной, чем покупка в ипотеку.

Квартиры в жилых комплексах Всеволожского района Ленинградской области – основной товар, который реализуется в регионе, на несколько поселений в этой локации приходится 93% всей реализуемой жилой недвижимости региона. Еще несколько лет назад, казалось, что предложение в Кудрово и Девяткино-Мурино может расти бесконечно, покупатели расхватывали жилье для себя или в качестве инвестиции. В кризис ситуация изменилась – объем вывода новых проектов в «ближнем заКАДье» сократился, ценники оказались заморожены. Сегодня однокомнатные квартиры и студии в Мурино стоят в среднем около 2 млн рублей, двушки оцениваются в сумму около 3,7 млн рублей. В Кудрово цены лишь чуть выше – 2,4 млн рублей за среднюю однушку и от 4 млн за двушку.
Читать дальше »
Среда обитания

В Токсово продолжается борьба против незаконной застройки лесных территорий

В Токсово продолжается борьба против незаконной застройки лесных территорийВ Токсово накануне активисты остановили стройку дороги в лесу в районе СНТ «Защита».

Как сообщили участники движения «Против захвата озер», в лесу строится целая дорожная сеть и вырыт песчаный карьер. СНТ «Защита» возглавляет крупный землевладелец Сергей Атаманчук. По мнению активистов, он хочет соединить с трассой Токсово-Матокса многочисленные новые прирезки к его СНТ.

Активисты вышли на стройплощадку и переговорили с водителями КамАЗа и бульдозера, у которых не было никаких разрешительных документов. Они сами прекратили работу и отогнали технику. Один из активистов написал заявление в полицию.

На выходных неравнодушные граждане првоели акцию протеста против незаконной застройки.
Среда обитания

В Токсово прошел митинг против захвата и застройки лесов

В Токсово прошел митинг против захвата и застройки лесовВ Токсово у лыжной базы «Динамо» прошел митинг против захвата и застройки лесов, в ходе которого участники акции собрали подписи под резолюцией мероприятия, адресованной профильным ведомствам Ленинградской области, прокуратуре, общероссийскому народному фронту, губернатору региона и президенту России.

На митинг пришли около 100 человек. По мнению организаторов, людей удалось бы собрать больше, если бы муниципальные власти разрешили провести акцию протеста у здания администрации.

«Глава администрации Кожевников сделал все, чтобы не дать нам собраться в удобном месте, в сквере перед администрацией или около Привокзальной площади: все эти места оказались якобы расписаны под культмассовые мероприятия вплоть до зимы. Понятно, что это ложь. Сейчас у администрации ничего не происходит», — заявил ведущий акции.
Читать дальше »