Общество

Петрокрепость в 73-й раз встретила блокадный поезд с Большой земли

Петрокрепость в 73-й раз встретила блокадный поезд с Большой земли7 февраля исполнилось 73 года со дня прибытия первого поезда с Большой земли в Ленинград после прорыва блокады и открытия регулярного движения по Дороге Победы — линии Шлиссельбург — Поляны, которая действовала с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944-го и служила для доставки грузов в город на Неве. За это время по ней было проведено более 6000 поездов.
Читать дальше »
Общество

Прошли акции коммунистов Ленинградской области в рамках Всероссийской акции протеста

"Только Антикризисная программа КПРФ выведет страну на путь устойчивого развития!". Акции коммунистов Ленинградской области в рамках Всероссийской акции протестаС 3 по 6 февраля коммунисты Ленинградской области принимали участие во Всероссийской акции протеста.

В течение этих дней активисты районных отделений КПРФ выходили на улицы, работали в пикетах, общались с жителям Ленобласти. Активно шло распространение печатной агитационной продукции: газеты «Правда», а также выпущенных специально к Всероссийской акции протеста двух номеров газеты «Слово КПРФ» (вестника Ленинградского обкома КПРФ).

Коммунисты вышли в пикеты, чтобы донести до людей истинную позицию КПРФ, не искаженную телевизионную пропагандой. Активно работали коммунисты Всеволожского района, где было проведено 25 пикетов, Лужского района (17 пикетов), Гатчинского (15), Выборгского (11). По семь пикетов провели коммунисты Волховского и Ломоносовского районов. Шесть пикетов состоялись в Тихвинском районе. По пять пикетов было организовано в Киришском, Приозерском районах и городе Сосновый Бор. В Тосненском районе было проведено четыре пикета, в Лодейнопольском – два. По три пикета было организовано в Бокситогорском и Кингисеппском районах. При этом в работе всех пикетов, состоявшихся в Бокситогорском районе, приняли участие члены бюро Ленинградского обкома КПРФ. Во Всеволожском районе в ходе пикетов велась также агитация за кандидатов от КПРФ на выборах в местный совет поселка имени Морозова.
Читать дальше »
Общество

Светлана Сурганова — о первом жилье, купчинской квартире и местах, в которых старается не бывать

Светлана Сурганова — о первом жилье, купчинской квартире и местах, в которых старается не бывать
В детстве Светлана Сурганова жила в коммуналке в центре Петербурга, а теперь переехала в просторный коттедж во Всеволожске.

Накануне очередного тура музыкант рассказывает, как всякий раз морально готовится перед отъездом из любимого города, где услышала первые ругательства, как, влюбившись, ехала через весь город на велосипеде и почему теперь, чтобы покататься, приходится уезжать в другую страну.
Читать дальше »
Общество

Соседи 15-летней школьницы уверены, что она забеременела от отца (видео)

Соседи 15-летней школьницы уверены, что она забеременела от отца (видео)Следователи заинтересовались беременностью 15-летней девушки из Сертолово. Обстоятельства, при которых Виктория стала будущей мамой – вызывают много вопросов. Первыми тревогу забили соседи. Они подозревают, что будущий дедушка может оказаться отцом ребенка.

– Батареи плохо работают, холодно было. Нет-нет – она все равно прибежит ко мне греться, грубо говоря. Они спрашивают: «Вы спите со своим ребенком?». Я говорю: «В каком смысле я сплю со своим ребенком? Она прибегает, грубо говоря, греться. Конечно, я сплю со своим ребенком», – пересказывает диалог с сотрудниками Следственного комитета отец 15-летней Вики.

Когда в его дом нагрянули с проверкой, говорит – опешил.


Читать дальше »
Общество

Жизнь в Кудрово: достоинства и недостатки

Жизнь в Кудрово: достоинства и недостаткиКудрово (фин. Vaaramaki — Кривая гора) — деревня Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, расположенная на берегу левого притока Охты, реки Оккервиль. В настоящее время Кудрово — интенсивно развивающийся район с современными кварталами. Здесь ведется активная застройка: возводятся 12 жилых комплексов от нескольких строительных компаний.

Территории вокруг жилых комплексов обустраиваются, имеется большое количество детских площадок. В Кудрово открываются различные магазины и салоны услуг, есть крупный фитнес-центр с бассейном и ледовой ареной, рядом находится «МЕГА Дыбенко». Ближайшая станция метро – «Улица Дыбенко», до нее можно дойти пешком (15 минут от ближайшего ЖК «Новый Оккервиль»).

Среди недостатков можно отметить неразвитость дорожной сети, малое количество парковок, отсутствие автобусных маршрутов. В районе нет отделения почты и больницы, еще не открыты школы и детские сады. Кроме того, Кудрово пока официально относится к Ленинградской области, что усложняет вопросы прописки и затрудняет доступность служб экстренного реагирования (например, скорая помощь едет из Всеволожска).

План застройки Кудрово можно посмотреть здесь.
Читать дальше »
Общество

Есть ли жизнь после пожара

Есть ли жизнь после пожараНа что могут рассчитывать погорельцы и как получить временное жилье.

Пожар можно назвать одной из самых серьезных чрезвычайных ситуаций. По данным МЧС, в 2015 году в Петербурге произошло более трех тысяч пожаров, в которых погибли 119 человек, а материальный ущерб составил около 400 млн рублей. Как можно получить временное жилье погорельцам и как собрать все документы, чтобы получить компенсацию?

Спасатели самыми частыми причинами возгораний считают неосторожное обращение с огнем, а также неисправное электрооборудование. Беспечность самих жильцов, их соседей или коммунальных служб оставляет сотни людей в прямом смысле слова на улице, без одежды и документов. Возможность поселиться в другой квартире есть не у всех, поэтому временно жилье от власти может оказаться как нельзя кстати.
Читать дальше »
Общество

Памятные события, которые ждут ленинградцев 27 января

Памятные события, которые ждут ленинградцев 27 январяСвятой день — 72-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — ознаменуется в городе-герое траурно-торжественными мероприятиями. «ОК-информ» рассказывает о наиболее значимых из них

Ленинград в 72-й раз отмечает одну из самых трагических и самых светлых дат своей истории — годовщину освобождения города от фашистской блокады. По официальным данным, в Ленинграде с 1941 по 1943 годы от голода умерли 641 тысяча горожан, по данным историков — не менее 800 тысяч взрослых и детей. От вражеских бомбежек погибли почти 18 тысяч жителей, ранены более 30 тысяч человек. По данным на начало 2016 года, в Санкт-Петербурге проживают 111 тысяч блокадников, из них 10,4 тысячи награждены медалью «За оборону Ленинграда» и более 100 тысяч — знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Читать дальше »
Общество

Молодежный совет Кузьмоловского собрал шесть елок для зубробизонов из Токсово

Молодежный совет Кузьмоловского собрал шесть елок для зубробизонов из Токсово16 января на центральной площади поселка Кузьмоловский состоялась акция «Елки, палки, пять бизонов», которую подержал Молодежный совет при администрации муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» по примеру экологического движения «Мусора.Больше.Нет».

По словам специалиста по молодежной политике, спорту и туризму администрации Ольги Берзиной, помощь в организации акции оказали участник Молодежного совета Игорь Королев и два стажера Анастасия Шереметьева и Алина Соколова. «Девочки помогли расклеить объявления об акции и, благодаря их стараниям, нам удалось собрать шесть елок. А Игорь Королев оказал неоценимую поддержку по приему елей на центральной площади», — рассказала об акции Ольга Берзина.
Читать дальше »
Общество

СЗППК вводит бонусы для любителей лыж и сноубордов

СЗППК вводит бонусы для любителей лыж и сноубордовОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» проводит с 19 января по 31 марта 2016 года акцию «Зимний бонус!».
В этот период с пассажиров не будет взыматься дополнительная плата за провоз сноубордов, лыж и палок к ним, превышающих установленные нормы, рассказали в пресс-службе СЗППК.
Напомним, что аналогичная акция проводилась в прошлом году.
Общество

Александр Дрозденко окунулся в прорубь в -19

Александр Дрозденко окунулся в прорубь в -19Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в крещенских купаниях.

В крещенских купаниях 18 января принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Примерно в 21 час его заметили при погружении в купель на Тохколодском озере деревни Юкки Всеволожского района. Очевидцы сфотографировали губернатора, а также рассказали, что после окунания он оделся, постоял с местными жителями у костра, поел с ними кашу.
Температура в Юкках была в это время примерно -19.