Общество

Для выпускников прозвучал последний звонок

Для выпускников прозвучал последний звонок23 мая в актовом зале Ново-Девяткинской школы для выпускников 9-го и 11-го классов в последний раз прозвенел школьный звонок. Поздравить ребят с вступлением во взрослую жизнь пришли учителя, родители и руководители органов местного самоуправления. Торжественное мероприятие открыла директор школы Галина Федоровна Мартыновская. Поздравив выпускников, она представила гостей, пришедших приветствовать выпускников: главу МО «Новодевяткинское сельское поселение» Д.А.Майорова, помощника депутата ЗС ЛО А.Г.Трафимова В.В.Веселова, генерального директора Ленинградского металлического завода И.Н.Кощеева и других. Поздравляя выпускников, Д.А. Майоров пожелал всем удачи на экзаменах и правильного выбора жизненного пути. «Сегодня вы стоите на пороге своей новой взрослой жизни, и как вы пойдете по ней, в первую очередь, конечно, зависит от вас, – отметил в своем обращении к выпускникам Дмитрий Анатольевич. – Ваши родители, ваши педагоги вложили в вас все самое лучшее и сейчас смотрят на вас с надеждой.
Читать дальше »
Общество

В День Победы Всеволожск стал одной семьей

В День Победы Всеволожск стал одной семьейДевятого мая многогранный и разноликий Всеволожск стал одним целым. Волнующий праздник Великой Победы объединил все поколения, все слои общества, людей разных интересов, профессий, религий. Ни один день в году не похож на этот – долгожданный миллионами, приносящий ликование душе и одновременно рвущий её в клочья при мыслях о том, какая цена заплачена за это синее майское мирное небо. Подготовка к празднованию Дня Победы, главным организатором которого выступила администрация города Всеволожска, длилась несколько месяцев. Организаторы традиционно старались учесть интересы как можно большего числа жителей – и юных, и молодых, и пожилых. С тем же расчётом формировалась программа мероприятий: было уделено внимание каждому поколению.
Читать дальше »
Общество

Коневодство Ленобласти в загоне

Коневодство Ленобласти в загонеВ последние годы в Ленобласти заметно возрос интерес к бизнесу, связанному с коневодством. Однако развитию отрасли препятствуют нехватка квалифицированных кадров и пробелы в профильном законодательстве. По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, общее поголовье в регионе составляет 1800 лошадей в хозяйствах всех форм собственности, причем 90% хозяйств заточены на рекреационно-туристическую сферу и только 10% специализируются на племенной работе. Это три племенные фермы, где разводят и воспитывают благородных орловских рысаков, ахалтекинцев, арабских скакунов и ряд других пород лошадей. Помимо прочего, есть около 300 конноспортивных клубов с количеством голов от трех до сорока.
Читать дальше »
Общество

Маковка — за 220 тысяч рублей

Маковка — за 220 тысяч рублейЗа рекордную цену в 220 тысяч рублей продали нетель Маковку, принадлежащую племенному заводу «Гражданский», на первом аукционе племенных животных Ленинградской области. «Аукцион дает возможность широкому кругу покупателей увидеть и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным заводам — продемонстрировать свои селекционные достижения и реализовать скот по более высокой цене», — отметил вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
Читать дальше »
Общество

Проблема с детскими садами Всеволожского района сдвинулась с мертвой точки

Проблема с детскими садами Всеволожского района сдвинулась с мертвой точкиТема обеспечения Всеволожского района необходимым количеством мест в детсадах выходит на первый план в работе местной администрации. Сегодня в администрации Всеволожского района состоялся пресс-завтрак руководителя района Владимира Драчева и журналистов. Это новый формат встреч главы администрации с представителями СМИ, который в будущем будет проходить на регулярной основе. Темой первого пресс-завтрака стали актуальные вопросы создания социальной инфраструктуры, в частности животрепещущая тема обеспечения жителей Всеволожского района детскими садами. В самом близком к Санкт-Петербургу районе наблюдается большой поток новых жителей, связанный с настоящим бумом жилищного строительства. Поэтому тема обеспечения района необходимым количеством мест в учреждениях дошкольного образования выходит на первый план в работе местной администрации. В начале мероприятия Владимир Драчев кратко отчитался о проделанной за несколько лет работе по детским садам и наметил перспективы на будущее.
Читать дальше »
Общество

Колтушские высоты – на растерзание

Колтушские высоты – на растерзаниеНа общественных слушаниях по проекту создания заказника «Колтушские высоты» жители упрекнули разработчиков в необоснованном «урезании» ценных природных территорий. Те объяснили это существующей застройкой и припугнули: если менять утвержденные границы, то заказника может и не быть вообще – все застроят. Идея создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Колтушские высоты», на которой представлены редкие виды флоры и фауны и уникальные холмистые и таежные ландшафты, появилась еще в 2012 году. Тогда на общественные деньги учеными из СПбГУ была проведена экологическая экспертиза, в которой появились границы охранной зоны. В течение примерно двух лет активисты боролись в судах и на акциях протеста с очередными застройками природной территории. Ленинградский областной суд запретил застройку год назад.
Читать дальше »
Общество

Богачев: во Всеволожске детсады нужнее, чем в Кузьмолово и Разметелево

Богачев: во Всеволожске детсады нужнее, чем в Кузьмолово и РазметелевоБывший вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев заявил корреспонденту, что детсады в Кузьмолово и Разметелево он из программы не исключал, но согласен, что в этих населенных пунктах они не так нужны как во Всеволожске. «Во-первых, не я лично эти детские сады вносил в программу и не я их исключал. Этим занимается комитет по образованию. Во-вторых, районная администрация выбрала те населенные пункты, где не было такой большой очереди как, например, во Всеволожске. Задача была обеспечить детсадами детей от 3 до 7 лет – там вот там такой очереди не было. Но зато были хорошие условия для строительства, а, значит, им там проще и быстрее было освоить бюджетные средства», — сказал Богачев.
Читать дальше »
Общество

В микрорайоне Южный построят две большие детские площадки

В микрорайоне Южный построят две большие детские площадкиСредства на площадки власти выделили в честь 20-летия микрорайона. В честь 20-летия существования микрорайона Южный во Всеволожске правительство Ленинградской области выделило средства на строительство двух больших детских площадок. Микрорайон Южный появился во Всеволожском районе в 1994—1995 годах для военнослужащих Западной группы войск, выведенных из Восточной Германии. В микрорайон инвестировали средства Россия, Германия и Финляндия. Сейчас Южный — один из наиболее современных населенных пунктов Ленобласти в сфере строительства, приоритет отдается соцобъектам.

В 2016 году в Южном введут в эксплуатацию три детсада, начнется строительство школы и виадука через железную дорогу. Правительство дополнительно выделило средства на создание двух крупных детских площадок, их месторасположение в микрорайоне установит комитет общественного самоуправления Южного.
Общество

Мать Сергея Полонского хотят поместить в психушку

Мать Сергея Полонского хотят поместить в психушкуЭкстрадиция из Камбоджи в Россию с последующим арестом российского бизнесмена Сергея Полонского сказалась на его матери, Нине Макушевой-Полонской, сообщает Life News. Это стало проявляться в ее повышенной агрессивности в поведении. По утверждению соседей женщины, раньше она лишь вела замкнутый образ жизни и ни с кем не общалась, а теперь конфликтует со всеми из-за собак. Соседи объясняют это нездоровой страстью к двум огородикам, которые мать миллиардера развела у многоквартирного дома в Новом Девяткино. Женщина ненавидит «собачников», чьи питомцы, по ее мнению, топчут ее «угодья».

«У нее со всеми конфликты из-за собак. Хотя у самой есть маленькая собачка. В последнее время обнаглела до такой степени, что соседку Галину Андреевну побила, на меня с кулаками набросилась. Ведет она себя очень нехорошо. Мы уже с соседями договорились в психушку ее сдавать», — приводит издание слова одной из соседок матери Полонского.
Читать дальше »
Общество

Активисты опасаются, что Колтушская возвышенность не попадет в границы ООПТ

Активисты опасаются, что Колтушская возвышенность не попадет в границы ООПТВ администрации Всеволожского района в следующий вторник, 26 мая, состоятся общественные обсуждения нового проекта особо охраняемой природной территории «Колтушские высоты». Активисты инициативной группы «Спасем Колтуши!» опасаются, что объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Колтушская возвышенность» будет исключен из границ ООПТ. «Формулировка в тексте проекта гласит, что объект всемирного наследия «оказался отрезанным» и расположенным на достаточно большом расстоянии от основной части природной территории», – рассказал активист Антон Гордюк.
Читать дальше »