Самые обсуждаемые статьи

Правосудие

В Янино снесут нелегальную вышку МТС

В Янино снесут нелегальную вышку МТСВ Ленобласти снесут нелегальную вышку МТС. За два года компания не договорилась с собственником земли, а подпись под договором аренды вызывает сомнения. Находящийся под домашним арестом владелец МТС Евгений Евтушенко сюрприз из Всеволожского района ожидал вряд ли.

Днем 28 ноября у здания головного офиса ОАО «МТС» по Петербургу и Ленобласти на Итальянской улице, 8, остановился служебный автомобиль Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП). Сотрудник ведомства передал юристу компании сразу два документа — копию исполнительного листа, обязывающего компанию освободить земельный участок во Всеволожском районе, и постановление о возбуждении административного производства.

Речь идет о примерно шести сотках земли на бывшей территории сельскохозяйственного акционерного общества закрытого типа (САОЗТ) «Выборгское» в поселке Янино, где установлена принадлежащая МТС 40-метровая металлическая мачта базовой станции сотовой связи. 29 мая 2014 года Всеволожский городской суд решил, что ОАО «МТС» обязано освободить участок за счет собственных средств. То есть вышку снести.
Читать дальше »
Новости

Пенсионерам Всеволожского района вернут пропавшие средства

Пенсионерам Всеволожского района вернут пропавшие средстваПочта России в течение месяца обещает вернуть все средства, пропавшие со счетов пенсионеров во Всеволожском районе.

Как сообщили в филиале Почты России Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в настоящее время Почта России совместно с банками, где были открыты пенсионные счета, проводит тщательную внутреннюю проверку по выявленным фактам.

«Пострадавшим пенсионерам все денежные средства будут возмещены в течение месяца. Ущерб от подобных действий недобросовестных сотрудников ложится на Почту России, и мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами по предотвращению и своевременному выявлению таких случаев. В частности, недавно завершено служебное расследование в отношении бывшего заместителя начальника почтового отделения в Сосновом Бору. Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ, которая предполагает уголовное наказание до 6 лет лишение свободы», — прокомментировал директор филиала Почты России Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Дырдасов.
Читать дальше »
Общество

Во Всеволожском районе назвали имена лучших кулинаров

Во Всеволожском районе назвали имена лучших кулинаровВо Всеволожске в конце прошлой недели прошел конкурс профессионального мастерства под символичным названием «Палитра вкуса». Ресторан «Традиция» гостеприимно распахнул двери для лучших кулинаров Всеволожского района. В 2014 году конкурс кулинарного мастерства прошел в районе в десятый раз, став уже традиционным.

«Конкурс профессионального искусства призван показать, насколько велик потенциал наших мастеров. Повышение культуры и качества обслуживания жителей района, развитие конкуренции, совершенствование работы кафе и ресторанов – вот ради чего мы проводим подобные мероприятия», — отметила главный специалист отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» М.А. Козлова.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, соревнования проводились по четырем номинациям: «Повар», «Пекарь», «Кондитер» и «Арт-класс». Жюри конкурса возглавил доцент кафедры «Технология и организация питания» Торгово-экономического университета, научный руководитель аспирантов и магистров, участник и призер международных конкурсов по организации питания Е.Л. Иванов.
Читать дальше »
Новости

Чёрные копатели, выдав себя за сотрудников Всеволожского музея, украли советский штурмовик

Чёрные копатели, выдав себя за сотрудников Всеволожского музея, украли советский штурмовикВо времена Великой Отечественной ИЛ-2 был самым массовым боевым самолетом. Под руководством авиаконструктора Сергея Ильюшина было выпущено 36 тысяч таких штурмовиков.

Наши конструкторы звали его “летающим танком”, а немцы за живучесть и недостаток маневренности обзывали “цементным бомбардировщиком”. Позже, оценив мощь машины, с ненавистью прозвали “мясником” и “черной смертью”.

Такие самолеты пытаются восстанавливать на новосибирском заводе. Но найти практически целый ИЛ-2 — бесценно.

— Пятнадцать самолетов поднимал за свою практику, а столь хорошо сохранившегося экземпляра еще не находил, — делился радостью командир военно-патриотического поискового отряда “Витязь” Николай Бухтияров. — Такое бывает раз в жизни.

Обломки ИЛ-2 они с детьми раскопали на прошлой неделе в Лужском районе в трех километрах от поселка Володарское. Сначала остатки самолета заметили лесники, они передали информацию в администрацию, а те привлекли поисковиков.
Читать дальше »
Новости

Завод Ford во Всеволожске возобновил работу

Завод Ford во Всеволожске возобновил работуЗавод Ford во Всеволожске возобновляет работу после длительного планового простоя.

После запуска конвейера завод проработает по режиму 4-дневной рабочей недели до 10 декабря и будет остановлен на период, включающий новогодние праздники, до 12 января 2015 года.

Последняя рабочая смена на заводе прошла 13 ноября, затем конвейер был остановлен. При этом сокращений на предприятии не было.

Со следующего года предполагается продолжить практику пятничных простоев. С февраля по июнь рабочая неделя будет длиться четыре дня.
Новости

В Невском лесопарке нашли гранаты и ручной гранатомет

В Невском лесопарке нашли гранаты и ручной гранатометВ Невском лесопарке во Всеволожском районе нашли гранаты.

Сообщение о находке поступило в полицию поселка имени Свердлова 30 ноября. Прибывшие сотрудники 97 отдела обнаружили на лесной тропинке в полусотне метров от рабочего поселка восемь гранат времен Великой Отечественной войны, а также ручной гранатомет РГД-33 образца 1933 года в коррозийном состоянии.

Гранатомет диаметром 52 мм и рукоятью длиной 191 мм. Вес взрывчатого вещества составил 140 г. Место находки было огорожено, заявка на вывоз опасных находок передана во Всеволожский военкомат.
Новости

Петербуржцы просят спасти зубро-бизонов в Токсово

Петербуржцы просят спасти зубро-бизонов в ТоксовоЖители Северной столицы просят обратить внимание на плачевное состояние зубропитомника в Токсово.

«Там все в очень плохом состоянии, из 16 голов осталось всего четыре, а эти животные — редкий вид. Ограда вот-вот рухнет, зубро-бизонам не хватает еды, перепадает лишь когда кто-то что-то привезет, деньги не знаю, выделяют или нет, но, судя по тому, что там уже помойка, а не заповедник, и ничего не делается, деньги куда-то идут — не туда, куда надо!» — сообщил на «Народную линию» «Вестей СПб» очевидец Алексей.

По его словам, за животными ухаживает женщина, которой около 80 лет и которой очень тяжело одной со всем справляться.

О сложной ситуации с зубропитомником два года назад уже сообщали активисты, но проблема так и не была решена.
Новости

На пожаре во Всеволожском районе погибли три человека

На пожаре во Всеволожском районе погибли три человекаВо Всеволожском районе Ленобласти произошел пожар, в котором погибли три человека.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, в 8.30 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в садоводстве «Вьюн» в Куйвозовском сельском поселении. Тушением огня занимались 33 человека и 12 единиц техники.

В огне погибли три человека – два молодых человека и девушка. Выехавшие на место дознаватели установили личности погибших. Ими оказались двое 16-летних студента судостроительного колледжа в Петербурге и 17-летняя студентка медицинского колледжа.
Известно, об одном выжившем при пожаре. Молодой человек получил сильные ожоги.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета Ленобласти занимаются установлением причин инцидента.
Новости

Жители и бизнесмены помогают погорельцам из деревни Кальтино (видео)

Благотворительная акция в деревне Кальтино Колтушского сельского поселения: для того чтобы заново отстроить дом, погорельцам бесплатно залили фундамент. 300 кубометров бетона обошлись Колтушской Строительной Компании в миллион рублей.