Строительство

Дольщики разбили палаточный лагерь у ЖК «Радужный»

Дольщики разбили палаточный лагерь у ЖК «Радужный» в ПетербургеБолее масштабную акцию дольщики намерены провести 27 августа.

Сегодня, 17 августа, в микрорайоне Южный во Всеволожске обманутые дольщики устроили забастовку, направленную против компании «ГлавСтройКомплекс ЛО», принадлежащей бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Николаю Пасяде. Палаточный лагерь разбили возле шестого комплекса ЖК «Радужный», чтобы привлечь внимание общественности. Более масштабную акцию дольщики намерены провести 27 августа, в ней, по предварительным данным, примут участие более 100 человек.

Напомним, в конце июля «Банк Уралсиб» подал в Арбитражный суд региона иск о банкротстве застройщика. Сумма исковых требований составляет более полутора миллиардов рублей, а общее количество дольщиков ЖК превышает 1,3 тысяч человек.

Читать дальше »
Строительство

Дольщикам первой очереди ЖК «Силы природы» пообещали новоселье в феврале будущего года

Дольщикам первой очереди ЖК «Силы природы» пообещали новоселье в феврале будущего годаЗастройщики ЖК «Силы природы» в Мурино планируют сдать квартиры на четыре месяца раньше намеченного срока – в феврале 2019 года. В ходе рабочей поездки губернатор Ленобласти Александр Дрозденко одобрил предложение о подключении к системе водоснабжения и коммуникациям.

– Мы готовы оперативно согласовать новую схему достройки объекта и внести изменения в проектную документацию, – пообещал на стройплощадке губернатор. – Но, прежде всего, компания должна построить дома. И не надо рассчитывать на то, что, когда дом будет на высокой стадии готовности, можно будет использовать дольщиков как таран. Заставить нас принять дом в таком безобразном виде, как сейчас, не удастся. Здания примем только когда объекты будут соответствовать техническим нормам. Что касается коммуникаций, то я готов взять ответственность за их подключение на себя. А пока мы рассуждаем как расставить мебель в квартире, которая не построена.
Читать дальше »
Строительство

Муринский колхоз

Муринский колхозСтроительство улицы Шувалова в Мурино поделили на всех заинтересованных застройщиков. Завершить ее планируют в 2022 году.

Участок от Петровского бульвара до Графской улицы проложат «Полис групп», ООО «Янтарь», ЖСК «Айвазовский», ООО «МонАрх-Спб». К работам компании будут приступать поэтапно (с III квартала 2018-го по IV квартал 2019-го).

Администрация Муринского СП сообщает, что от Графской улицы до Проспекта Ручьевского создание трассы профинансируют ООО «Созидание» и ООО «Норманн ЛО». (Напомним, компания «Норманн» сейчас испытывает финансовые сложности и задерживает сроки ввода своих объектов.)

Участок от Проспекта Ручьевского до железной дороги должна обеспечить компания «Максима» («МАВИС»).
Читать дальше »
Строительство

Для «зеленых» домов горит красный свет

По завету властей, доля жилых домов, обладающих наивысшим классом энергоэффективности, которые будут введены в 2018 году, должна составить не менее 10% от общего количества нового жилья. Почему сейчас «зеленые» дома можно пересчитать по пальцам и ситуация вряд ли переменится коренным образом – выяснял БН.

Энергосбережение, возобновляемые источники энергии и вообще все, что связано с бережным отношением к природе и экономией ресурсов, уже давно является модной темой. Об этом регулярно пишут отечественные медиа и охотно рассуждают как экологи и эксперты от энергетики, так и компании, которые производят и продают энергосберегающие решения и оборудование.
Читать дальше »
Строительство

К недовольным дольщикам Мурино приедет замминистра строительства и ЖКХ

К недовольным дольщикам Мурино приедет замминистра строительства и ЖКХНедостроенный «Квартал в Мурино» на выездной проверке проинспектирует лично заместитель главы Минстроя.

Дольщики недостроенного "Квартала в Мурино", или ЖК "Ленинградская перспектива", достучались до министерства. Минстрой пообещал, что на выездную проверку к ним приедет лично замглавы ведомства.

Активисты-дольщики, которые устали ждать окончания стройки, поехали в Москву - на пикеты у зданий Минстроя, Генпрокуратуры, Совета Федерации, Администрации президента. В результате министерство пообещало приехать с инспекцией с 19 февраля по 1 марта 2018 года. Кроме того, активисты просили кроме "Квартала в Мурино" заглянуть еще и на стройку ЖСК "Силы природы" от "О2 Девелопмент".
Читать дальше »
Строительство

В Ленинградской области создали совет новостроек

В Ленинградской области создали совет новостроекВ Ленинградской области свою работу начал объединенный совет жителей новостроек.

Указ о создание подобной организации подписал глава региона Александр Дрозденко.

По его словам, основная цель создания этого объединения - это дать возможность жителям принять участие в выявлении различных проблем в сфере развития инфраструктуры в сравнительно молодых районах Ленобласти.

Таким образом, в совет войдут жители Всеволожска, Бугров, Мурино, Кудрово, Нового Девяткино, главы администраций этих поселений, а также представители областной администрации. Возглавит совет заместитель мэра по вопросам градостроительства.
Читать дальше »
Строительство

Госстройнадзор: Дольщики «Черничной поляны» зря нас обвиняют в преступлении

Госстройнадзор: Дольщики «Черничной поляны» зря нас обвиняют в преступленииНовый председатель Госстройнадзора Денис Горбунов прокомментировал пикет дольщиков ЖСК «Черничная поляна», которые пожаловались на комитет в Полпредство по СЗФО.

Напомним, они утверждали, что ведомство пошло на преступление, разрешив ввод очистных сооружений, которые потом отказались принять в эксплуатацию муниципальные власти из-за якобы их неисправности.

«В момент, когда Госстройнадзор выдавал разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений, было представлено заключение от застройщика. В нём были результаты исследования воды, все показатели были в норме. После этого собственник объекта должен был запустить процедуру передачи очистных в эксплуатацию управляющей компании. В случае, если процесс работы сооружений никем толком не контролировался, могла произойти аварийная ситуация. Скорей всего, так и было. В любом случае, к нам по этому поводу никто не обращался, никто не спрашивал. Обвинять в преступлении даже не спросив — это неправильно», — полагает он.
Читать дальше »
Строительство

Во Всеволожске достроили проблемный ЖК «Олимп»

Во Всеволожске достроили проблемный ЖК «Олимп»Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Олимп» в городе Всеволожск Ленинградской области. Об этом «Карповке» сообщили в администрации ЛО.

Жилой комплекс «Олимп» должны были сдать полтора года назад. Но у застройщика, по информации администрации Ленобласти, возникли проблемы со строительством газопровода и благоустройством территории. Компания также превысила параметры застройки — построили на 25 % больше, чем было в проекте. Но теперь покупатели 381 квартиры в комплексе смогут получить ключи.

Это один из трех долгостроев компании «Главстройкомплекс» во Всеволожске. Не достроены еще два корпуса ЖК «Радужный». При этом в конце декабря 2017 года гендиректор «Главстройкомплекса» Николай Пасяда пообещал губернатору Ленобласти Дрозденко ввести в эксплуатацию все три проблемных объекта до конца 2017 года. Социальные объекты для жилых комплексов построят в 2018 году.

Читать дальше »
Строительство

Вопрос ввода трех проблемных домов ГСК в микрорайоне "Южный" города Всеволожска

Вопрос ввода трех проблемных домов ГСК в микрорайоне "Южный" города Всеволожска6 декабря заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин провел совещание по вопросу ввода трех проблемных домов ГСК в микрорайоне «Южный» города Всеволожска. На совещании присутствовали: генеральный директор компании «Главстройкомлекс» Николай Пасяда, сотрудники компании, Госстройнадзор, комитет по архитектуре и градостроительству области, и заместитель главы администрации Всеволожского района Сергей Гармаш.

В ходе совещания было определено, что по пунктам 4.1 и 6.1 нужна в основном «бумажная работа», а пункт 6.1 нуждается в доработке. В итоге решения по корпусам, оформленные протокольно, таковы:
Читать дальше »
Строительство

Банкротство с отсрочкой

Банкротство с отсрочкой

Власти Ленобласти будут просить суд об отсрочке процедуры наблюдения в отношении компании «Главстройкомплекс». Нужно до банкротства успеть ввести в эксплуатацию несколько уже построенных домов.



Чиновники подготовили поэтапный план мероприятий, который позволит сдать объекты в конце года или в начале 2018-го. Речь идет о двух жилых комплексах в микрорайоне «Южный» Всеволожска. Общая площадь ЖК «Олимп» и двух корпусов ЖК «Радужный» превышает 44 000 кв.м, это более 1000 квартир. Сроки ввода уже нарушены, например, «Радужный» должны были сдать еще в начале года.

«Застройщику нужно устранить замечания в трех корпусах: речь идет о подключении к сетям по постоянной схеме, завершении внутренней инженерии и отделки мест общего пользования, а также о выполнении работ по благоустройству. Мы со своей стороны помогаем компании в рамках своих полномочий, но дома не сдать без встречного движения со стороны застройщика», - говорит заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Читать дальше »