Строительство

Отблеск майдана в Колтушах

На проблемной строительной площадке в Колтушах в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. Обе стороны конфликта заявляют о провокации с целью подогреть общественное мнение. На фоне областной практики распоряжения регионального главка МВД о поисках подозрительных автомобильных покрышек уже не кажутся сюрреалистическими.

Противостояние на стройплощадке Колтушских высот вошло в горячую фазу. Ночью 25 февраля была пройдена черта, отделяющая мирное противостояние общественников и застройщиков в форме судебных тяжб от нарушений общественного порядка и причинения материального ущерба чужому имуществу.

В 02:36, пока неизвестные лица, отогнув секцию забора, огораживающего участок строительства, арендованный ООО «Сигма» (группа «Колтушская строительная компания»), проникли на территорию стройплощадки и в окно будки охранника был брошен предмет, вызвавший возгорание. Можно допустить, что этим предметом была бутылка с горючей жидкостью. По счастливой случайности стекло оказалось прочным и пламя не попало внутрь помещения, приведя к пожару только снаружи.

Выбежавшему охраннику было не до погони — в непосредственной близости к открытому огню оказались два припаркованных автомобиля и промедление могло привести даже к их взрыву. Пока сотрудники службы безопасности «Сигмы» (второй охранник прибежал с другого конца площадки) отгоняли машины и заливали огонь пеной из огнетушителя, злоумышленники благополучно скрылись в сторону Колтушского шоссе. Вызванный на место наряд полиции прибыл в 4 часа утра и зафиксировал, что положено.
Читать дальше »
Строительство

Новое жилье во Всеволожске: микрорайон Южный

Новое жилье во Всеволожске: микрорайон ЮжныйВ южной части Всеволожска находится большой микрорайон, где самому старому дому нет и 20 лет. Новостройки здесь растут с огромной скоростью, а средняя стоимость «квадрата» в возводимых жилых комплексах не превышает 55 тыс. руб.

Еще каких-то пару десятилетий назад территория Южного являла собой болота вперемежку с торфяными карьерами – здесь не строили даже дачных домиков. Все изменилось в 1995 году, когда финская компания NCC Puolimatka возвела на средства немецкого правительства 32 среднеэтажных дома для военнослужащих бывшей Западной группы войск.

Нельзя сказать, чтобы сразу после этого сюда потянулись застройщики. Новые объекты (панельные девятиэтажки) начали возводить в этой части Всеволожска лишь в начале нулевых. С 2005-го здесь на рынок ежегодно выводили один-два объекта. Настоящее же «паломничество» девелоперов в Южный началось в 2010 году. Сейчас активное строительство продолжается на четырех объектах, которые и осмотрели журналисты БН.
Читать дальше »
Строительство

Фотографии застройки в Мурино

В Мурино стахановскими темпами строятся новые жилые комплексы. Там где раньше были поля — теперь взгляд упирается в новостройки. После постройки всех запланированных зданий население Мурино может превысить 100 тысяч человек, а значит населённый пункт из села превратится в город. Предлагаем вам подборку фотографий стройки в Мурино с сайта skyscrapercity.com. Фотографии сделаны пользователем CraneOperatorTower.

А для затравки фотография макета западных территорий Мурино. Можно оценить размах того, что собираются построить. Фото предоставлено пользователем xerx.
Концепция развития территории Мурино
Строительство

Ленобласть градостроительных аппетитов

Ленобласть градостроительных аппетитовРабота по внедрению новых правил игры на строительном рынке Ленобласти проделана огромная, но, по утверждению профильных чиновников, полной удовлетворенности нет. В первую очередь речь идет о территориях, прилегающих к Петербургу.

Не быть, как Мурино

«Новые правила игры, основанные на региональных нормативах градостроительного проектирования, внедрены и работают. Однако начало 2013 года провели в регламентных войнах, когда было несколько серьезных споров с застройщиками по вопросу утвержденных и утверждаемых документов. Некоторые территории спасли от хаотичной и непредсказуемой застройки», — сказал вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, подводя итоги работы регионального Комитета по архитектуре и градостроительству за 2013 год.
По его словам, то, как могло быть везде, если бы правительство региона не умерило аппетиты застройщиков, можно увидеть в районе центральной площади Мурино. «Мы попытались проехать там на автобусе — попытка не увенчалась успехом. Это означает, что там также не смогут проехать и пожарные машины, и скорая помощь», — отметил он.
Читать дальше »
Строительство

Снижение «Дальпитерстроя»

Власти Ленинградской области через суд требуют отменить документы, которые позволяют компании «Дальпитерстрой» построить 23-этажный комплекс в Новом Девяткино«Дальпитерстрой» может пополнить список компаний, которым пришлось пересмотреть свои планы и сократить площадь застройки во Всеволожском районе (см. врез). Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «Дальпитерстрой» и Новодевяткинскому сельскому поселению с требованием отменить градостроительный план и проект планировки территории в 20 га, где «Дальпитерстрой» собирается построить 23-этажный комплекс площадью 283 000 кв. м, рассказал вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. Кроме этого комитет по архитектуре и градостроительству требует у администрации Нового Девяткина отменить муниципальные нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), принятые для этого поселения, добавляет Богачев. Иск к «Дальпитерстрою» был подан 13 февраля, следует из материалов на сайте арбитража.

ПЗЗ, позволяющие строительство до 24 этажей, были приняты администрацией поселения еще в 2009 г., и за все эти годы никто не пытался их оспорить, удивляется представитель новодевяткинской администрации, отказавшись от комментариев до знакомства с иском.
Читать дальше »
Строительство

Областных муниципалов отодвинут от стройки

Губернаторы Ленинградской и Московской областей намерены уже к лету этого года лишить муниципальные власти полномочий по контролю работы застройщиков. Чиновники уверены, что это ускорит и упорядочит процесс строительства жилья в регионах.

На сегодняшний день – согласно закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Градостроительному кодексу РФ – любую градостроительную документацию (например, разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию) имеют право выдавать только муниципальные власти. Это касается всех субъектов РФ, за исключением городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Решение проблемы

В Ленобласти бесконтрольная жилищная застройка нередко оборачивается конфликтами между местными жителями и девелоперами, проблемами уплотнительной застройки. Или тем, что дольщики по нескольку месяцев не могут заселиться в полностью готовый жилой комплекс, поскольку муниципалы под надуманными предлогами не выдают застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию.

Избавить от такого произвола, как считают губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Московской области Андрей Воробьев (где есть неменьшие проблемы), помогут поправки в федеральное законодательство, в частности в 131-ФЗ. Если изменения будут одобрены, то два областных региона будут поставлены в такое же привилегированное положение, как и две столицы: губернаторам разрешат перераспределять полномочия муниципалитетов в пользу районных и областных чиновников.
Читать дальше »
Строительство

Проект "Радужный": новый взгляд на пространство для жизни

Проект "Радужный" в микрорайоне "Южный" во ВсеволожскеМикрорайон «Южный» во Всеволожске, где возводятся новые кварталы проекта «Радужный», представляет собой зону умеренной урбанизации, в которой застройщикам удалось сохранить зеленый пояс и обеспечить жителям здоровое окружение.

ЖК «Пригородная зона», в которой находится проект, расположена по соседству с Санкт-Петербургом, поэтому за уединением и комфортом жизни вне мегаполиса от этого мегаполиса не придется уезжать далеко.

Микрорайон «Южный» во Всеволожске, где возводятся новые кварталы проекта «Радужный», представляет собой зону умеренной урбанизации, в которой застройщикам удалось сохранить зеленый пояс и обеспечить жителям здоровое окружение. Пригородная зона, в которой находится проект, расположена по соседству с Санкт-Петербургом, поэтому за уединением и комфортом жизни вне мегаполиса от этого мегаполиса не придется уезжать далеко.
Читать дальше »
Строительство

Как всеволожцы с застройкой борются

Жители Всеволожска выступают против уплотнительной застройки района. Жители обеспокоены ухудшением условий жизни, которое их коснется в случае застройки. При этом они не против самой застройки – но регламентированной законом и возможностями района.

Среди объектов, которые вызывают особенно активный протест горожан — планируемые многоквартирные дома на Советской улице, 54 и 41, а также на улице Культуры, 4. По одному из этих участков утвержден проект строительства.

Жители Всеволожска уверенны в незаконности будущих объектов. Сейчас участники инициативных групп судятся с администрацией Всеволожского района, которая, по их мнению, не имела законных прав на предоставление земель застройщикам.
Читать дальше »
Строительство

Токсовский "Сочи-парк" за 3,6 миллиардов

Токсовский "Сочи-парк" за 3,6 миллиардов. Фото предоставлено "Спорт-инжиниринг"С открытием Олимпийского тренировочного центра в посёлке Токсово Всеволожского района опоздали на три года. Курируемый министром спорта Виталием Мутко объект за 3,6 миллиардов рублей достанется студентам в качестве базы. Заказчик, «Спорт-Инжиниринг», кивает на проблему крупных строек. Генподрядчик, «Атлан», в состоянии ликвидации и уверен, что всей правды не узнать.

Одна из самых обсуждаемых тем в Интернете за последние сутки — расследование оппозиционера Алексея Навального по поводу Олимпиады в Сочи. По его подсчётам, сумма олимпийских трат равняется не 214 миллиардам рублей, как сообщали власти, а 1,5 триллиона рублей.

Помимо фактов превышения строительной сметы, Навальный озадачился вопросом, почему ряд объектов, предназначенных якобы для Олимпиады, появятся после её окончания. Например, «Сочи-парк», на который выделено 9 миллиардов рублей, появится только в 2020 году.

В Ленобласти есть не менее интересный пример того, насколько рационально тратились деньги на Олимпиаду-2014.
Читать дальше »
Строительство

Колтушский deadline

Судьба стройки на Колтушских высотах решится 28 января на Суворовском, 67. Бизнес ждёт ответа при всех разрешительных документах и 550 миллионов рублей дольщиков. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева и её активисты убеждены в покушении на наследие ЮНЕСКО. Губернатору придется выбирать: капитализм или активисты.
Бывают ситуации, когда формально законные решения вызывают недовольство у граждан. Тогда надзорные ведомства пытаются найти компромисс между конфликтующими сторонами. Таким образом, появляется прецедент. Примером этого служит ситуация в посёлке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области.

Дольщики волнуются


В прессе уже неоднократно писал о ситуации на Колтушских высотах, где группа активистов препятствовала строительным работам на участке вблизи объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши». Своеобразная точка должна появиться во вторник, 28 января, когда губернатор Александр Дрозденко встретится с инициативной группой.
Читать дальше »