Строительство

Строительная готовность 2 очереди ЖК «Пять звезд» – 50%

вторая очередь жк "пять звезд"Управляющая компания «Теорема» завершила монолитные работы на корпусах второй очереди жилого комплекса бизнес-класса «Пять звезд» и в подземном паркинге. Так, на 100% выполнены работы по кирпичной кладке стен, установке внутренних перегородок, лифтовых и вентиляционных шахт, лестничных маршей. Построены наружные сети водопровода и канализации, завершаются работы по прокладке наружного газопровода. Общестроительная готовность корпусов составляет 50%.

Окончание монолитных работ позволило застройщику приступить к монтажу навесных фасадов, уже ставших визитной карточкой проекта. Внешний облик ЖК «Пять звезд» разработан проектным бюро NPS Tchoban Voss архитектора Сергея Чобана. Для фасадов каждого из пяти домов подобран свой оттенок яркой цветовой гаммы, а объединяет их единый орнамент, повторяющий текстуру мраморных плит на фасадах собора св. Марка в Венеции. Решение применить мотив мрамора для фасадов «Пяти звезд» как реплики итальянской архитектуры с некоторой долей условности подчеркивает преемственность классических архитектурных традиций Италии в Северной Венеции 21 века.
Читать дальше »
Строительство

Предпраздничное новоселье во Всеволожске

Предпраздничное новоселье во ВсеволожскеВо Всеволожске накануне празднования Дня защитника Отечества по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013–2017 годах» новое жилье было передано всеволожцам, ранее проживавшим в ветхих и аварийных домах. Ключи от квартир в доме № 14 по ул. Шишканя получили 43 семьи.

Расселение обошлось почти в 95,5 млн руб., которые были выделены из бюджетов четырех уровней – федерального (26%), областного (13%), районного (18,4%) и городского (42,6%).
Читать дальше »
Строительство

Чиновники пообещали жителям Кудрова три детских сада

Чиновники пообещали жителям Кудрова три детских садаВ деревне Кудрово под Петербургом проходит первая большая встреча местных жителей с муниципальными властями. Ее инициировали представители администрации из-за многочисленных обращений.

В этом районе новостроек на границе Ленобласти и Петербурга назревает социальный взрыв. С начала встречи прозвучало уже немало острых вопросов. Среди них — нехватка детских садов. Только по официальным данным дефицит составил 500 мест.

Однако чиновники заявили, что три дошкольных учреждения появятся в первом квартале. Более того, на ближайшие годы есть договоренности о строительстве еще девяти детсадов. Обещали следить и за сроками введения их в эксплуатацию. На съезде строителей этот вопрос накануне обсуждал губернатор Ленобласти.

По статистике в 47-м регионе за 2015 год появилось три тысячи детей. И большая часть из них во Всеволожском районе. Учитывая такие темпы роста населения, местные жители не особенно верят в решение проблемы с дефицитом детских садов.
Строительство

Строительство соцобъектов довело застройщика до налоговой

Строительство соцобъектов довело застройщика до налоговойНалоговая инспекция Всеволожского района заинтересовалась схемой реализацией программы «Соцобъекты в обмен на налоги». В ведомстве считают, что в том, что девелоперы передают школы и детсады на коммерчески невыгодных условиях, есть признаки экономически необоснованных видов деятельности.

Генеральный директор «Бонава СПб» Мария Черная рассказала: «Недавно меня вызвали на допрос в налоговую инспекцию Всеволожского района, где мне нужно было дать показания по факту осуществления незаконной деятельности по строительству соцобъектов. По их мнению, она является заведомо убыточной с целью для дальнейшего получения налоговых выгод».
Читать дальше »
Строительство

Застройщику м-на Южный во Всеволожске рекомендовали построить школу

Застройщику м-на Южный во Всеволожске рекомендовали построить школуВласти Ленинградской области рекомендовали строительной компании «Главстройкомплекс», которая занимается застройкой во Всеволожске, заняться проектированием школы и получить положительное заключение экспертизы на неё до июля 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе зампредседателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина.
Напомним, в 2016 году был отменен проект планировки на эту территорию, а построенный компанией «Главстройкомплекс» в мкр. Южный ЖК «Олимп» не вводится в эксплуатацию из-за отсутствия школы для будущих жителей, в том числе.
Читать дальше »
Строительство

Застройщики Ленобласти продолжают пренебрегать «социалкой»

Застройщики Ленобласти продолжают пренебрегать «социалкой»В конце 2016 года администрация Ленинградской области объявила районы Мурино, Новое Девяткино и Бугры «зоной особого градостроительного контроля». Все застройщики, которые реализовывали проекты по строительству жилья в этих районах, подписали соглашение об опережающих темпах строительства социальной инфраструктуры в рамках своих проектов. На территориях, попавших под особый контроль, будет возможно только централизованное строительство очистных сооружений и инженерных сетей, а подводящие дороги к новым кварталам будут строиться на условиях софинансирования с застройщиками. Кроме того, на данный момент администрация Ленобласти проверяет на предмет соответствия нормам высотности и плотности застройки все градостроительные планы Бугров, Мурино и Нового Девяткино, выданные ранее муниципальными властями.
Читать дальше »
Строительство

Новая школа в Мурино спасет от выселения жителей ЖК «Десяткино» (видео)

Новая школа в Мурино спасет от выселения жителей ЖК «Десяткино» (видео)В Мурино шесть строительных компаний в складчину построят школу на 1000 мест.

Застройщики подписали соответствующее соглашение. Сумма вложений – 800 миллионов рублей. Именно школы стали камнем преткновения в отношениях области и застройщиков во Всеволожском районе.

Ранее правительство региона приостановило выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию сразу нескольких многоэтажек. А дольщики комплекса «Десяткино» и вовсе оказались под угрозой выселения, так как областной Госстройнадзор отозвал у компании разрешение на ввод в эксплуатацию здания уже после того, как началась выдача ключей.
Читать дальше »
Строительство

Дольщики «СУ-155» объявили себя «бездомным полком»

Дольщики «СУ-155» объявили себя «бездомным полком»Петербургские дольщики жилых комплексов «Каменка», «Новая Каменка» и «Янино-Парк» обвинили банк «Российский капитал», курирующий достройку объектов обанкротившегося холдинга «СУ-155», в имитации строительного процесса.

Как передает корреспондент «Росбалта», митинг дольщиков в сквере на Загородном проспекте собрал около 70 человек.

Участники акции были недовольны не только работой банка-санатора, но и пассивностью городского и федерального правительства в вопросе завершения строительства домов и контроля.

Митингующие развернули плакаты: «Бездомный полк», «Мама, папа, я, бездомная семья! СУ-155», «Бездомный февраль 17-го! Даешь санацию!», «Нам нужны квартиры в этой жизни», «Мы не обманутые дольщики, мы кинутые».
Читать дальше »
Строительство

Из 21 объекта с обманутыми дольщиками в 2017 году в Ленобласти введут три

Из 21 объекта с обманутыми дольщиками в 2017 году в Ленобласти введут триТри замороженных ранее объекта долевого строительства в Ленинградской области будут введены в эксплуатацию уже в 2017 году. Об этом сегодня, 30 января, на совещании по всем проблемным объектам региона заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

«Практически со стопроцентной гарантией мы можем сказать, что официально будут введены в эксплуатацию в этом году как минимум три проблемных объекта — дома «СУ-155» в Янино, объекты компании «АСЭРП» в Горбунках и ЖСК «НовоДевяткино». Собственность оформят около 500 человек», — сказал Михаил Москвин.

По его словам, в с 2012 по 2016 годы в регионе было введено в эксплуатацию 15 многоквартирных домов, по которым ранее возникли проблемы, свои квартиры получили 2113 граждан.
Читать дальше »
Строительство

Земли Минобороны в Токсово могут отдать под создание КУРТ

Земли Минобороны в Токсово могут отдать под создание КУРТПонятие КУРТ ввел Федеральный закон № 373, вступивший в силу 1 января 2017 года. Формально он закрепил поправки в Градкодекс в части регулирования подготовки, согласования и утверждения ППТ. Но по факту ввел совершенно новый градостроительный институт — комплексное и устойчивое развитие территорий (КУРТ). Опрошенные «ДП» эксперты считают, что КУРТы закрепят законодательно те отношения, которые до сих пор были между бизнесом и властью в рамках доброй воли сторон.

Речь идет о создании кварталов жилой застройки, обеспеченных всеми видами инфраструктуры. А понятие «устойчивость» предполагает не просто тиражирование отдельных замкнутых кварталов, но создание самостоятельных культурно-экономических центров на отдельных территориях.
Читать дальше »