Строительство

300 миллионов на просвещение Новодевяткино

300 миллионов на просвещение НоводевяткиноДесять строительных компаний, возводящих объекты в Новодевяткино Всеволожского района, отказались от предложения главы местного МО Майорова. Им предложено скинуться в копилку сельского просвещения, а девелоперы жалуются. Нестандартная просьба может аннулировать миллион квадратных метров. Теперь вице-губернатор Богачёв поедет разбираться с культурой.

Муниципальные власти во Всеволожском районе Ленинградской области снова оказались на передовой строительного скандала. Едва началась борьба региональных властей с масштабным переводом сельхозземель под жилищное строительство, и только что закончились препирательства по поводу нарушений норм градостроительства, как взгляд заинтересованных лиц устремился на новое.
Читать дальше »
Строительство

Петербургу предрекают трущобы на окраинах

Петербургу предрекают трущобы на окраинахНа границе Санкт-Петербурга и Ленобласти строятся большие объемы жилья эконом-класса, плохо обеспеченные инфраструктурой. Эксперты заявляют о скором появлении в этих районах «трущоб» и очагов социальной нестабильности.

Активно осваивать приграничные районы Петербурга девелоперы начали недавно. Если в 2012 году в пригородных новостройках продавалось около 300 тыс. кв. м жилья, в 2013-м — более 700 тыс. «квадратов», то в 2014 году на продажу планируется выставить уже свыше 800 тыс. кв. м. В основном новое жилье сконцентрировано во Всеволожском районе Ленобласти — Мурино, Кудрово, Девяткино, а в последнее время и в Ломоносовском районе.

Ключевая причина столь энергичного развития приграничных территорий — их близость к Санкт-Петербургу, а также более понятные для застройщиков правила игры на областном строительном рынке.
Читать дальше »
Строительство

Бульдозерную атаку удалось приостановить

Жители посёлка Колтуши стараются сохранить уникальный уголок природы, которому угрожает застройка

После Нового года борьба колтушан за сохранение объектов исторического наследия, включённых в список ЮНЕСКО, вступила в решающую фазу. Жителям посёлка пришлось останавливать тяжёлую строительную технику, начавшую аврально работать в разгар каникул. Под давлением общественности судьба уникального места сейчас передана на решение суда.

Ленинградская область изобилует историческими усадьбами и парками. На фоне высокой концентрации культурных ценностей посёлок Колтуши, возможно, не кажется петербуржцам таким уж уникальным местом – скорее обычным населённым пунктом по дороге во Всеволожск. А между тем Колтуши и его окрестности вполне достойны интереса натуралиста или историка. Посёлок расположен в уникальном уголке природы, здесь находится исторический научный городок врача-физиолога Ивана Петровича Павлова – выдающегося русского учёного и нобелевского лауреата.
Читать дальше »
Строительство

Противники застройки Колтушей устроят Майдан с перекрытием дороги

В Ленинградской области идет борьба за Колтушскую возвышенность. Застройщик планирует сравнять ее с землей: планируется возведение домов в рамках программы «Доступное жилье». Аргументы против: охранный статус ЮНЕСКО, вероятность затопления исторического научного городка и наличие уникального торфа, который хранит информацию ещё о вымирании мамонтов. Кроме того, пока не сказали свое слово лыжники, для которых это излюбленное место отдыха и тренировок.

Лыжники, ученые и мамонты


Земельный участок в Колтушах площадью 4 гектара (это примерно восемь футбольных полей) принадлежит Федеральному фонду развития жилищного строительства («РЖС»). На участке планируется построить восемь четырехэтажных домов и торгово-развлекательный центр. Он входит в границы Колтушской возвышенности, которая охраняется ЮНЕСКО как уникальный природный и геологический объект (ученых интересует, откуда в нашей болотистой местности взялись холмы).
Читать дальше »
Строительство

Война высокой культуры градостроения

ЖК ДевяткиноБюрократический инцидент с отклонением градплана ознаменовал начало второго этапа строительной войны. В качестве отправной точки фигурирует город Всеволожск, фигуры – Сергей Гармаш. Предметом опасения являются суммы, превышающие годовой бюджет Ленобласти.

Рубеж 2013-2014 годов ознаменовался для Ленинградской области началом новой войны. Необъявленной и строительной.

В прошлом году региональные власти боролись со строительным бизнесом, который не хотел возводить дома по региональным нормам градостроительства и проектирования. С планами проектировать небоскрёбы и заселять в них максимальное количество людей вынужденно попрощались не только российские девелоперы («Дальпитерстрой», «СУ-155» и пр.), но и европейские, включая шведскую NCC. Претензии были предъявлены как минимум к 15 компаниям, в основном работающим на территории Всеволожского района, в посёлках Бугры, Мурино, Новое Девяткино, Колтуши и Заневка.
Читать дальше »