ЖКХ

В Кузьмолово продолжаются работы по замене теплосети и системы ГВС

На улице Заозерная продолжаются работы по замене теплосети и системы ГВСВ поселке Кузьмоловский на улице Заозерная продолжаются работы по замене теплосети и системы горячего водоснабжения. Об этом сообщил глава администрации МО Кузьмоловское ГП Михаил Ицкович.
Работы на объекте затянулись ввиду того, что ресурсоснабжающая компания «Аква Норд-Вест» предоставила недостоверные исходные данные в сметной документации. Это выяснилось, когда подрядчик, победивший в аукционе, приступил к выполнению работ на объекте.
Глава администрации добавил, что все работы по замене теплосетей и системы ГВС на улице Заозерная ведутся под строгим контролем, каждый этап фиксируется с помощью фотографий.
ЖКХ

ЖКХ и жилищный вопрос: губернатор Ленобласти держал ответ на «прямой линии»

ЖКХ и жилищный вопрос: губернатор Ленобласти держал ответ на «прямой линии»Глава 47-го региона взял выполнение всех поручений по жалобам жителей региона под свой личный контроль

Санкт-Петербург, Ленинградская область, 17 Ноября 2015, 00:38 — REGNUM С жалобами на перебои с электричеством и отоплением, жилищные и «спортивные» проблемы обратились жители Ленинградской области к главе региона Александру Дрозденко в ходе традиционной прямой телефонной линии. Губернатор прямо по ходу общения с гражданами раздал указания чиновникам на местах и пообещал обратившимся к нему жителям взять выполнение всех своих поручений под личный контроль, передает корреспондент ИА REGNUM.
Читать дальше »
ЖКХ

Как будут штрафовать должников по ЖКХ?

Как будут штрафовать должников по ЖКХ?Как с 1 января 2016 года изменится порядок начисления пени за неуплату коммунальных платежей, когда исполнитель услуг вправе обратиться с иском в суд и подачу каких коммунальных ресурсов он может прекратить?
Как будут начислять пени с 2016 года?

23 октября 2015 года Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». В данном законе ст. 155 ЖК РФ изложена в новой редакции (вступает в силу с 1 января 2016 г.). Согласно поправкам, пеня за неуплату услуг ЖКХ будет начисляться не со дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, как это происходит сегодня, а спустя 31 день после наступления этого срока в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пеня будет начисляться в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. То есть, после трёх месяцев просрочки размер пени вырастет вдвое.
Читать дальше »
ЖКХ

За холодные батареи в Керро накажут кочегара

За холодные батареи в Керро накажут кочегараУправляющая компания, обслуживающая жилой фонд в военном городке Керро во Всеволожском районе Ленинградской области, ликвидировала последствия остановки котельной. Тепла в домах не было более двух суток.
Как сообщает управляющая компания, причиной происшествия изначально стал человеческий фактор – кочегар, обслуживающий котельную, по собственному решению прекратил работу. Сотрудникам УК пришлось восстанавливать участки отопительной системы, на что потребовалось дополнительное время.
Договор УК «Славянка», обслуживающей жилой фонд в Керро, закончился 30 октября, а с 1 ноября к должностным обязанностям приступила новая управляющая компания. При передаче объектов выяснилось, что технический фонд и коммуникации изношены, но в планах у УК постепенно приводить их в надлежащее состояние.
Читать дальше »
ЖКХ

Жители ЖК «Тридевяткино царство» двое суток живут без света

Жители ЖК «Тридевяткино царство» двое суток живут без светаЖители жилого комплекса у шоссе в Лаврики сидят без света, горячей воды и тепла. Без электричества остались жители трех домов комплекса «Тридевяткино царство» – больше тысячи человек. По словам жильцов, электрический кабель повредили экскаваторщики – во дворе идет строительство детского сада. Официального же ответа о причинах аварии они так и не получили.– Ни диспетчер управляющей компании, ни начальник управляющей компании не выходят на связь – их номера телефонов не доступны, – говорит жительница дома №83 Оксана Жданова. Семью Васеневых уже вторые сутки спасает фонарик на солнечных батареях. Свечи в ближайших магазинах уже раскупили соседи. Еду Васеневы готовят на походной плитке.
Читать дальше »
ЖКХ

Баня в Дубровке: «С легким паром!» или «Вход запрещен»?

Баня в Дубровке: «С легким паром!» или «Вход запрещен»?В поселке Дубровка Всеволожского района закрылась общественная баня. Навсегда или временно — пока не ясно. При этом дубровчане уже сегодня не представляют свои выходные без этого заведения, где они отдыхали и телом, и душой.
Читать дальше »
ЖКХ

ОНФ нашел брак в капремонте домов Ленобласти

ОНФ нашел брак в капремонте домов ЛенобластиПресс-служба регионального отделения общероссийского народного фронта сообщила, что активисты провели мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Подразумевалось проверить качество проведенных работ и определить уровень информированности населения о ходе реализации программы. Активисты ОНФ выяснили, что качество проведенного капремонта не соответствует требованиям в некоторых домах.
Например, в Рапполово и Суходолье строители не установили водоотливы, так как данные работы не предусмотрены сметой. В Токсово по адресу: улица Привокзальная, дом 14, кровлю отремонтировали, а фасад не проводился, участки примыкания кровли и фасада не сделали. В поселке Суходолье по адресу: улица Лесная, дом 1, заявлены работы по ремонту фасада, фактически же цоколь здания зашит металлом, отсутствует герметизация к фасаду. Жильцы этого дома обращались не один раз сообщали претензии в Фонд регионального оператора капитального ремонта в Ленинградской области и комитет по жилищному надзору Ленобласти. В городе Токсово активисты отметили комплексный подход к капитальному ремонту. Однако общественники выявили низкую информированность населения о реализации программы капитального ремонта. На многих домах отсутствует информация о датах начала и завершения работ.
ЖКХ

В поселке Мурино три многоквартирных дома остались без света и воды

В поселке Мурино три многоквартирных дома остались без света и водыЖители около 1,5 тыс квартир уже вторые сутки живут без света и воды. Об этом сообщают очевидцы в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Ленинградской области».
«Уже вторые сутки три мгогоквартирных дома находятся без света и воды. Лифт не работает. Сегодня днем привезли генератор, но через 15 минут он задымился. Свет и вода опять пропали. Это вторая авария за последние три месяца. В августе такое трое суток было. Сейчас история повторяется».
ЖКХ

Жителей поселка им. Свердлова техническая ошибка сделала должниками

Жителей поселка им. Свердлова техническая ошибка сделала должникамиЖителям поселка имени Свердлова во Всеволожском районе Ленинградской области, не имеющим задолженности за услуги ЖКХ, квитанции с долгами выставили из-за технической накладки.
Об этом рассказал начальник абонентского отдела МУКП «Свердловские коммунальные системы» (СКС) Николай Барулин. Ранее в редакцию поступило несколько звонков от жителей поселка, которые пожаловались на появление в своих почтовых ящиках квитанций с несуществующими долгами, выставленных СКС. «Произошедшее — техническая ошибка, произошедшая после передачи функций по выставлению платежек от Центра коммунальных платежей. Разумеется люди, не имеющий долгов, не должны их оплачивать. Мы приглашаем всех, получивших такие платежки, в наш офис для сверки информации», — заверил Барулин.
ЖКХ

Жителям дома № 9 по улице Строителей сделают перерасчет за воду

Жителям дома № 9 по улице Строителей сделают перерасчет за водуСотрудниками филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области Всеволожского района» в присутствии представителей ООО «ЖКК», ООО «Аква Норд-Вест», а также представителя администрации МО Кузьмоловское ГП, был произведен отбор пробы воды горячего водоснабжения дома № 9 по улице Строителей на предмет ее качества. Отбор пробы воды был произведен в подвале указанного дома на границе эксплуатационной ответственности между ООО «ЖКК» и ООО «Аква Норд-Вест». Данные протокола лабораторных исследований показывают несоотвествие подаваемой горячей воды из наружной сети, обслуживаемой ООО «Аква Норд-Вест», требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 и СанПин 2.1.4.2496-09 по следующим показателям: показатель «Цветность» составляет 23 градуса при норме не более 20 градусов, показатель «Общее железо» — 0,44 при норме не более 0,3 мг/л. Кроме этого на пределе допустимого находится показатель «Запах» — два балла при норме два балла.
Читать дальше »