Спорт

В посёлке Разметелево Всеволожского района прошло соревнование юных авиамоделистов

Многие немолодые люди помнят, сколько разных технических кружков было в их детстве – делали модели кораблей, поездов, самолётов… Сейчас же навороченную модель можно купить за родительские деньги. Но на соревнованиях детей-авиамоделистов в воздух взмывают только самодельные летательные аппараты.

В посёлке Разметелево Всеволожского района прошло соревнование юных авиамоделистов
Читать дальше »
Спорт

Ездовые собаки соревнуются в Токсово - видео с высоты в сто метров

Ездовые собаки соревнуются в Токсово - видео с высоты в сто метровВ Токсово 14 и 15 февраля проходят Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга и Чемпионат и Первенство Ленинградской области по зимним дисциплинам ездового спорта.

Как сообщили в Санкт-Петербургской спортивной федерации ездового спорта (СПФЕС), соревнования уже стали традиционными.

«Съедутся команды спортсменов – ездовиков, чтобы показать высокий уровень подготовки, скорость своих собак и умение преодолевать далеко не легкий рельеф лыжной трассы Спортивного Клуба Армии (СКА)», — рассказали организаторы.

Соревнования стартовали 14 февраля торжественным построением спортсменов.

В состязаниях участвуют 62 человека (мужчины, женщины и юниоры). Им и их питомцам (канадские и сибирские хаски, гончие, маламуты) предстоит показать себя в разных дисциплинах — скиджоринге, на нартах с упряжкой из 4 и 6 собак и т.д, на дистанциях в 5 и 10 километров.
Читать дальше »
Спорт

Хоккей в валенках — в каждый двор

Хоккей в валенках — в каждый дворГубернатор Ленинградской области дал старт финалу областных соревнований «Лиги школьного спорта».

Приветствуя участников традиционной национальной игры, Александр Дрозденко отметил, что спустя год после сочинской олимпиады массовый спорт находится на подъеме. Этому способствует в том числе и реализуемая в 47-м регионе программа по строительству пришкольных стадионов. Между тем в хоккей валенках можно играть практически на любой расчищенной от снега площадке.

«В моем детстве мы очень любили эту азартную игру, и мальчишки в хоккей в валенках играли в каждом дворе. У нас долгая зима, и я уверен, что подобные турниры с каждым годом будут приобретать все более массовый характер», — сказал Александр Дрозденко.
Читать дальше »
Спорт

В Токсово возобновили лыжный марафон (видео)

В Токсово возобновили лыжный марафон (видео)Токсовский лыжный марафон воскрес. В 2011-м году это соревнование кануло в Лету. Спустя четыре года восстановили. И сразу рекордное количество участников: около 700. Три дистанции: 10, 25 и 50 километров. Без приключений на них не обошлось.

Андрей Кириленко, президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга:

«С воскресения на понедельник выпал мокрый снег и очень много повалило деревьев, работало порядка 18 человек с пилами ‑ все это пилили. Был сложный очень момент».

Андрей Тютерев, призер серии мировых марафонов American Birkebeiner:

«Это влияет на тактику прохождения: где атаковать, где убегать, где терпеть. Незнакомая трасса ‑ это минус. Теоретически я знаю все подъемы, так как я здесь живу, но в какой все пойдет последовательности еще непонятно».


Читать дальше »
Спорт

7 февраля состоялись соревнования по лыжным гонкам «Муринская Лыжня – 2015».

7 февраля состоялись соревнования по лыжным гонкам «Муринская Лыжня – 2015».
7 февраля на территории МО «Муринское сельское поселение» состоялись соревнования по лыжным гонкам «Муринская Лыжня – 2015». Традиционно забег проходил на территории Северо-Западного института повышения квалификации федеральной службы российской федерации по контролю за оборотом наркотиков, по адресу ул. Лесная д.2. Принять участие в соревнованиях мог любой желающий проживающий на территории МО «Муринское сельское поселение». С напутственными словами участникам «Муринской Лыжни -2015» выступил Глава муниципального образования, Глава Администрации, Гаркавый Валерий Федорович.

Стартовый номер на соревнования получил 31 участник, в результате было сформированно 7 возрастных групп. Победители и призеры в каждой возрастной группе были награждены грамотами, медалями и памятными призами с символикой МО «Муринское сельское поселение».
Читать дальше »
Спорт

Эмоциональный карт-взрыв на Ждановских озёрах

Эмоциональный карт-взрыв на Ждановских озёрах8 февраля 2015 года во Всеволожске на Ждановских озёрах состоялись гоночные лично- командные соревнования по картингу под открытым небом «Первенство Всеволожского района», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Спортивное мероприятие произошло по инициативе Федерации автомобильного спорта Всеволожского района при непосредственном участии Дворца Детско-Юношеского творчества Всеволожского района и поддержке отдела физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики и утверждено руководством администрации Всеволожского района.

Приехало довольно большое количество участников и зрителей со всей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, более 50 спортсменов.
Читать дальше »
Спорт

Во Всеволожске состоялся I этап массовых соревнований "Лыжня зовёт!"

Во Всеволожске состоялся I этап массовых соревнований "Лыжня зовёт!"24 января состоялся I этап массовых соревнований «Лыжня зовёт!», организованных администрацией города Всеволожска.
Это спортивное мероприятие проходит уже четвёртый раз и набирает всё большую популярность. В этом году оно собрало 314 любителей лыжного спорта от мала до велика и множество зрителей и болельщиков.

Участники делились по 24 возрастным категориям, каждой из которых соответствовала своя дистанция: для малышей — 0,5 км, для подростков и взрослых 1,5 и 3 км. Впрочем, тем, кто сомневался в своих силах преодолеть 3 км довольно сложной трассы и хотел просто получить удовольствие от катания на лыжах в приятной компании, предлагалась вне зачёта дистанция 1,5 км.

Среди участников традиционно было много молодёжи, но, следует отметить, в этом году активизировалось и старшее поколение. пришлось даже ввести ещё одну возрастную категорию «от 70 лет и старше», что, несомненно, приятно радует. Самым младшим лыжникам было всего по 4-5 лет, самые старшие — Ширшова Татьяна и Тютикова Евгения — 1944 и 1945 года рождения.
Читать дальше »
Спорт

8 февраля — все на «Лыжню России»!

8 февраля — все на «Лыжню России»!Главный старт состоится в Парголове, однако каждый желающий сможет выйти на лыжню в своем районе

В воскресенье, 8 февраля, уже в 33-й раз по всей нашей необъятной стране пройдет всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Миллионы людей от Калининграда до Владивостока стартуют в полдень по местному времени, и только погода сможет помешать этому, например отсутствие снега или морозы под 30 градусов.

Однако в этом году, если верить синоптикам, 8 февраля погода в нашем регионе будет как на заказ — легкий морозец и обилие снега.

Главный городской старт «Лыжни России» состоится в Парголове, на базе СДЮСШОР по лыжным гонкам (Выборгское шоссе, 369). Там предусмотрено три дистанции — 2,5 км, 5 км и VIP-дистанция длиной 2015 м (нетрудно заметить, что дистанция для важных персон с каждым годом удлиняется на метр). В Токсово «Лыжня России» пройдет на Лыжной Базе Динамо (переулок Тупиковый, д. 5).
Читать дальше »
Спорт

Где во Всеволожском районе катаются на лыжах

Где во Всеволожском районе катаются на лыжахСпециально подготовленных для катания на лыжах трасс в Петербурге и Ленобласти как минимум полтора десятка на любой вкус. Со списком спортивных объектов города можно ознакомиться по этой ссылке. А вот на трассах Всеволожского района мы остановимся подробнее.

Парголово


Эта небольшая пятикилометровая трасса, по которой проходит одноименная традиционная гонка, также расположена в городской черте — в южной части Шуваловского парка, в пяти минутах езды от станции метро «Проспект Просвещения». Доехать можно на автобусах и маршрутных такси в направлении Парголово/Сертолово до остановки «Дорога на Каменку». Здесь также имеется спортшкола, куда набирают юных лыжников. Одно из главных преимуществ трассы в том, что она освещается до 8 – 9 часов вечера. Подойдет как для «классики» (имеется отличная накатанная лыжня), так и для «конька».

Несложная, в целом, трасса с максимальным перепадом высот, всего 15 м, изобилует большим количеством поворотов. Сложных подъемов и спусков практически нет, хорошо подходит для тренировки детей и начинающих лыжников. Несмотря на небольшое потепление, по состоянию на 15 января, находилась практически в идеальном состоянии.
Читать дальше »
Спорт

На горнолыжных курортах Ленобласти ожидается наплыв туристов (видео)

На горнолыжных курортах Ленобласти ожидается наплыв туристов (видео)В Ленинградской области любители активного отдыха осваивают новые горнолыжные трассы. Желающих прокатиться на склонах много, ведь прайс-листы здесь не меняли давно.

В этом году курорты Ленобласти, скорее всего, будут переполнены, прогнозируют сотрудники Северного склона в поселке Токсово. По крайней мере, так было в прошлый кризис. Зимой 2008-2009 клиентов было примерно в два раза больше, чем обычно. Горнолыжные трассы к этому готовы. Единственное неудобство, которое лыжникам и сноубордистам, возможно, придется испытать — очередь на подъемник.

«Это практически на всех курортах Ленобласти. Да и это практически во всем мире. Если нравится, придется постоять. В нашей-то стране люди привыкли — пусть поностальгируют», — считает главный инженер Северного склона Артем Вайткус.


Читать дальше »