Криминал

Следствие уверено: Студент-химик из Всеволожска сам изготовил бомбу

Следствие уверено: Студент-химик из Всеволожска сам изготовил бомбуСамодельное взрывное устройство, сработавшее у библиотеки на проспекте Кима на Васильевском острове в Петербурге вечером 13 апреля, было изготовлено самим пострадавшим студентом из Всеволожска. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Петербурга.

«Из материалов уголовного дела следует, что несовершеннолетний является студентом 1-го курса одного из ВУЗов Санкт-Петербурга. Увлекаясь химией, он, в частности, изготовил самодельное взрывное устройство», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.
Читать дальше »
Криминал

В Петербурге у библиотеки Кима подорвался 17-летний подросток из Всеволожска

В Петербурге у библиотеки Кима подорвался 17-летний подросток из ВсеволожскаВзрыв на проспекте КИМа, 4 раздался в 18.40, — сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербурга. По информации «Фонтанки» пострадавшему молодому человеку 17 лет, он живет во Всеволожске. Ранее его семья проживала на Васильевском острове.

Пострадавший — студент первого курса химического факультета технологического института. Возможно, взрыв неустановленного устройства косвенно связан с его будущей специализацией. Очевидцы утверждают: молодой человек подошел ко входу в библиотеку, снял рюкзак и начал что-то в нем искать. В этот момент раздался взрыв.
Читать дальше »
Криминал

Труп молодого мужчины в наручниках нашли в Кудрово

Труп молодого мужчины в наручниках нашли в КудровоТело мужчины, застегнутого в наручники, нашли в его квартире в поселке Кудрово. Труп направили в морг для установления причин смерти.

В деревне Кудрово в своей квартире по адресу дом №13 по Европейскому проспекту нашли труп мужчины, который был застегнут в наручники. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел 9 апреля.

Стражи порядка выяснили личность мужчины. Им оказался неработающий 1990 года рождения. Труп направили в морг для установления причины смерти.
Криминал

Как воровать — так во Всеволожском

Как воровать — так во ВсеволожскомВоровать землю во Всеволожском районе разрешили официально. Заинтересовавшимся стоит обратить внимание на Токсово, где даже рынок целиком украсть не преступление. Особенно, если в конце цепочки сделки стоит имя друга детства Владимира Путина. Большинство ответственных делают вид, что очень стараются.

Всеволожский район взбаламучен новостями о первых задержаниях после обысков, проведённых в рамках дела о земельном мошенничестве. Потенциальных подозреваемых, к коим можно причислить половину всеволожской знати, ясное дело, информация не радует, однако многие из тех, кто смотрит на ситуацию со стороны, начали подозревать о существовании справедливости.

Раз сразу столько оснований верить в лучшее, 47news решил, что самое время узнать, как обстоят дела с другим вероятным мошенничеством. Ровно неделю назад мы написали о ситуации, связанной с рынком в центре Токсовского городского поселения Всеволожского района.
Читать дальше »
Криминал

Террористы планировали взорвать третью бомбу на акции памяти у метро

Террористы планировали взорвать третью бомбу на акции памяти у метроНизкорослые, в нелепых шапочках, трениках и шлепках, загнутые в позу «ку». Неловко перебирая ножками, они еле поспевали за ОМОНовцами.

В Невский районный суд Петербурга террористов привезли в том же виде, как их задержали в пять утра 6 апреля. В съемной трехкомнатной квартире на Товарищеском проспекте на окраине Северной столицы они спокойно собирали бомбу. Там же хранили оружие и экстремистскую литературу.

Когда спецназовцы, выбив стальную дверь, появились у них на пороге, мигранты спали, уложившись штабелями на матрасах на полу. Явно не рассчитывали на то, что оперативники вычислят их так быстро. Готовая к запуску бомба хранилась в кладовке.
Читать дальше »
Криминал

Следствие зашло на кухню террористов

Следствие зашло на кухню террористовВчера суды Москвы и Санкт-Петербурга арестовали сразу восемь предполагаемых участников террористического подполья. В Россию они приехали из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, работали в основном в суши-баре и кафе, а попутно, по версии следствия, готовились к совершению теракта. В ходе разбирательства выяснилось, что перед самоподрывом в вагоне метро Акбаржон Джалилов сделал пару звонков, по которым следствие и вышло на остальных подозреваемых.

Сначала Басманный райсуд арестовал Садыка Ортикова и Шохисту Каримову, граждан Таджикистана и Узбекистана, которых СКР подозревает в теракте, совершенном с целью причинения смерти людей (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК), и незаконном обороте взрывчатки в составе организованной группы (ч. 2 ст. 222.1 УК). Оба, как выяснилось, работали и жили в кафе «Лесное», что в поселке Лесной Городок Одинцовского района Московской области. 39-летний Ортиков был там поваром, а 46-летняя Каримова поставляла в заведение зелень.
Читать дальше »
Криминал

Предполагаемый террорист-смертник, взорвавший метро в Санкт-Петербурге, работал во Всеволожске

Предполагаемый террорист-смертник взорваший метро работал во ВсеволожскеВ СМИ появилась фотография предполагаемого преступника, подозреваемого в теракте 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. В Следственном комитете РФ заявили, что закладку СВУ на станции метрополитена «Площадь восстания» мог сделать Акбарджон Джалилов, 1995 года рождения, уроженец Киргизии. На сумке со взрывным устройством обнаружены генетические следы Джалилова.

После публикации фото в социальной сети жители Всеволожска сообщили, что этот человек работал в «Суши Воке». Местная закусочная находится на Октябрьской и на Заводской. По словам жителей города, подрывник был замечен в такси. Вероятно, он подрабатывал на одного из онлайн-операторов. Снимок, представленный СМИ, сделан в кинотеатре Всеволожска.

Напомним, что 3 апреля в 14:40 в вагоне поезда метро, идущего от «Сенной площади» на станцию «Технологический университет» произошел взрыв. Возбуждено уголовное дело. Жертвами теракта в метро стали четырнадцать человек. 50 пострадавших до сих пор находятся в больнице.
Криминал

«Девяткино» и «Гражданский проспект» закрыты из-за бесхозного предмета

«Девяткино» и «Гражданский проспект» закрыты из-за бесхозного предметаДвижение на 1 линии метро Петербурга осуществляется на отрезке от «Проспекта Ветеранов» до «Академической».

Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен».

Уточняется, что бесхозный предмет нашли в перегоне между «Девяткино» и «Гражданским проспектом». Это произошло в 06:20 мск 4 апреля.

Остальные станции метро Петербурга работают в штатном режиме.
Криминал

Начальник-инженер застрелил подчиненного мигранта за долги

Начальник-инженер застрелил подчиненного мигранта за долгиВ Новом Девяткино задержан главный инженер строительной компании «Квантек сетевые технологии». Его подозревают в том, что он выпустил пулю в голову своему помощнику по конфликтным вопросам. Причиной стали либо нервы, либо 400 тысяч.

Во второй половине дня 2 апреля Калининский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следственного отдела СК по Калининскому району Петербурга и арестовал на два месяца 53-летнего главного инженера петербургской строительной компании «Квантек сетевые технологии» Александра Бурмистрова.
Читать дальше »
Криминал

В Ленинградской области раскрыта серия краж из частных домов в садоводствах

В Ленинградской области раскрыта серия краж из частных домов в садоводствахОперативники уголовного розыска установили, что на счету гражданина, задержанного за кражу в садоводстве из частного дома во Всеволожском районе, серия аналогичных преступлений.

В феврале 2017 года сотрудники полиции задержали за совершение кражи из частного дома в садоводстве «Околица» массива Стеклянный Всеволожского района 40-летнего гражданина.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УМВД России по Всеволожскому району изобличили задержанного в совершении 8 аналогичных преступлений на территории нескольких садоводств данного массива в период с декабря 2016 года по февраль этого года. Общий ущерб составил около 90 тысяч рублей.
Читать дальше »