Власть

Пять версий ва-банка Гармаша

Депутаты Всеволожска обманули ожидания Александра Дрозденко — не согласились начать процесс объединения администрации с районом. Руководитель города Сергей Гармаш видит причины в своих заслугах и отсутствии перспектив. Наблюдатели усматривают начало конфликта.

Надежда губернатора Александра Дрозденко на то, что в скором времени произойдёт объединение администраций города Всеволожск и Всеволожского района, в ближайшее время не оправдывается.

В минувший вторник, 15 апреля, состоялось заседание совета депутатов города Всеволожск. Одним из вопросов было вынесение темы об объединении администраций на публичные слушания — это первый формальный этап на пути к муниципальной реформе. Последним должно стать голосование депутатов.

По информации нашего издания, городские парламентарии проголосовали за то, чтобы даже не обсуждать вопрос с общественностью. На заседании присутствовали 14 человек из 20. «За» было отдано 9 голосов, 5 — «против», что автоматически означает непринятие решения (нужно было 11 голосов). Такой расклад наблюдается в городе Всеволожск уже в третий раз, что не даёт перспектив для разрешения ситуации и в дальнейшем.
Читать дальше »
Власть

Собрание старост: новые условия использования субсидии

В вопросе использования субсидии, выделяемой Правительством Ленинградской области на развитие части территорий муниципальных образований, возникли новые условия. Теперь эти средства должны быть отражены в муниципальной программе.

В ближайшие дни в муниципальную программу «Благоустройство и санитарное содержание территории МО «Заневское сельское поселение» на 2014-2016 годы», утвержденную Советом депутатов в конце прошлого года, будут внесены соответствующие поправки. Денежные средства будут направлены на закупку и доставку щебня в каждый населенный пункт. Он будет использован для подсыпки дорог, засыпки ям и рытвин.
Читать дальше »
Власть

Александр Дрозденко обсудил с президентом обстановку в Ленобласти

Основные темы встречи: система местного самоуправления, возрождение института старост и подготовка к весенне-полевым работам.

В Кремле состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Глава региона информировал президента о реализации проекта, направленного на вовлечение жителей сельской местности в систему местного самоуправления и возрождение института старост. Губернатор также рассказал о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Пресс-служба губернатора цитирует диалог, состоявшийся между Александром Дрозденко и главой страны:

В.ПУТИН: Александр Юрьевич, мы, конечно, поговорим сейчас и о пенсиях, и о заработных платах, о развитии сельского хозяйства, о жилищном строительстве.
Читать дальше »
Власть

Ржевский козырь Гармаша

Последние годы Ржевский аэродром использовался как стоянка для не проданных автомобилей«Группа ЛСР» выкупила участок бывшего аэропорта «Ржевка», принадлежавший структурам, близким к символу бандитского Петербурга — Владимиру Кумарину. Инвестиции в миллиард долларов и планы по возведению 100 многоэтажек могут не состояться. Все зависит от главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша.
«Группа ЛСР», подконтрольная миллиардеру и бывшему сенатору Андрею Молчанову, объявила о приобретении крупного земельного участка на территории поселка Ковалево в муниципальном образовании город Всеволожск. Речь идет о территории бывшего аэропорта «Ржевка» площадью 175 Га. Продавец сделки официально не объявлен, однако широко известен факт, что владельцами земли, которую ранее занимал аэропорт, являлись структуры ОАО «Петербургская топливная компания» (ПТК).

Сумма сделки тоже не озвучивается. По данным из бизнес-структур, которые ранее также выражали заинтересованность в приобретении актива, нижняя планка цены — 3 миллиарда рублей. Переговоры о покупке территории бывшего аэропорта велись, как минимум, в течение последнего года, а активные разговоры о факте продажи начались в первых числах марта этого года.
Читать дальше »
Власть

Владимир Драчев: улучшить межнациональные отношения - наша важная задача

Владимир Драчев: улучшить межнациональные отношения - наша важная задачаНа этой неделе состоялось заседание Совета по межнациональному сотрудничеству при администрации Всеволожского муниципального района. Его провел руководитель администрации района Владимир Драчев.

«Улучшение межнациональных отношений во Всеволожском районе является для нас важной задачей, — признал Владимир Драчев. — В ходе исследования, проведенного по заказу правительства Ленинградской области, были выявлены сложности, возникающие при реализации политики интеграции мигрантов, проблемы на почве религиозной нетерпимости, средний уровень толерантности среди молодежи».
Читать дальше »
Власть

Руководители МО «Всеволожский район» побывали в Романовском сельском поселении

Репортаж недели. РомановкаВ среду, 26 марта, руководители МО «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области» Татьяна Зебоде и Владимир Драчёв с рабочей поездкой побывали в Романовском сельском поселении.

От Всеволожска до Романовки рукой подать – всего-то восемь с небольшим километров, но по приезду сразу ощущается мягкая непосредственность русской провинции. Впрочем, местные жители с этим едва ли согласятся – в деревнях и местечках, входящих в границы поселения, есть все для полноценной современной жизни — детский сад и школа, отличный стадион с искусственным покрытием и еще огромный стадион «попроще», сетевой магазин шаговой доступности, строятся новые комфортные жилые дома, есть ДК с говорящим названием «Свеча» — подлинный очаг культуры и настоящий центр общественной жизни, есть успешно работающие предприятия… Есть и проблемы, присущие как большим городам, так и скромным поселкам.
Читать дальше »
Власть

На страже интересов граждан

Беседа с депутатом МО «Заневское сельское поселение» Вячеславом Викторовичем АлексеевымБеседа с депутатом МО «Заневское сельское поселение» Вячеславом Викторовичем Алексеевым (110 избирательный округ – дер. Янино-1 в границах улиц: Заводская, Новая (дом № 13), Шоссейная (дома № 28-98, четная сторона; 43-93, нечетная сторона).

Краткая биографическая справка

Родился 22 июня 1958 года в Ленинграде. Окончил с отличием Северо-западную академию государственной службы при президенте РФ (специальность – «Государственное и муниципальное управление»). 21 год проходил службу в Вооруженных силах СССР и органах внутренних дел. 10 лет работал в должности первого заместителя главы администрации Всеволожского муниципального района. В настоящее время – советник главы администрации Заневского поселения.

График приема – 1-й понедельник месяца с 16:00 до 18:00 в администрации дер. Заневки. Тел.: 8(812)521-35-56
Читать дальше »
Власть

Разделяй и властвуй: что делать со свалками вокруг Петербурга

председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Константин ПолновОтличительной чертой концепции обращения с отходами в Ленинградской области, предложенной правительству региона комитетом по ЖКХ и транспорту совместно с ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», является ставка на широкомасштабную переработку мусора. Авторы проекта предлагают довести уровень переработки до невиданных еще в России 60%. Для этого предполагается в каждой из трех частей региона – северной, юго-западной и восточной — построить станции перегрузки и сортировки, что позволит подготовить отходы для переработки и снизить транспортные расходы. Мусороперерабатывающие заводы планируется разместить рядом с полигонами.

Финансировать проект предполагается за счет частных инвестиций, а также перераспределения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плату, которая взимается с юридических лиц, расположенных главным образом в Петербурге, и поступает сейчас в городской бюджет, по договоренности с властями Петербурга планируется направлять на развитие мусоропереработки в Ленобласти и на содержание полигонов, где захораниваются городские отходы.

Реализации этих амбициозных планов мешает целый ряд обстоятельств. В интервью РБК председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Константин Полнов рассказал о том, как инициаторы проекта собираются их преодолевать.
Читать дальше »
Власть

Куйвозовское поселение: время конкретных решений

Куйвозовское поселение: время конкретных решенийВо вторник, 18 марта, глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев вместе с главой района Татьяной Зебоде совершили рабочую поездку в Куйвозовское сельское поселение. В планах руководителей района было посещение социально-значимых объектов, а также встреча с жителями.

Необходимо отметить, что Куйвозовское сельское поселение имеет ряд особенностей. Во-первых, его площадь составляет более 75 тысяч гектаров – это самое крупное в районе муниципальное образование. В его состав входят д. Куйвози, д. Варзолово, д. Васкелово, п.Лесное, д. Вуолы, д. Гарболово, д. Грузино, д. Екатериновка, п. Заводской, д. Керро, д. Лаппелово, д. Лемболово, п.ст. Лемболово, д. Матокса, д. Ненимяки, д. Никитилово, п. Стеклянный и п. ЦНИИЛ.

Во-вторых, практически половина всех земель, входящих в границы поселения, до сих пор принадлежит Министерству Обороны, что существенно тормозит социально-экономическое развитие этой территории. Ну, и в-третьих, по числу садоводств Куйвозовсое сельское поселение также занимает лидирующую позицию в районе, что, впрочем, создает лишь дополнительные трудности.
Читать дальше »
Власть

Информация по выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца

Выдача удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999г. №1122, Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 11 октября 2000г. №69.

Государственную услугу по выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны единого образца (далее – государственная услуга) на территории Ленинградской области предоставляет комитет по социальной защите населения Ленинградской области.
Читать дальше »