Власть

Всеволожский поход завершился успехом

Всеволожский поход завершился успехомИнициатива жителей микрорайона «Южный» Всеволожска, собравшихся вчера у здания городской администрации протестовать против вырубки леса, оказалась успешной.

Об этом рассказал один из активистов Радик Сайдашев, присутствовавший на прошедшем сегодня заседании совета депутатов Всеволожска, на котором был принят генеральный план поселения.

«Генеральный план был принят депутатами. При этом лесные зоны на границе микрорайона „Южный“ вошли в состав поселения как лесопарковые. Строить на них нельзя. Считаем это нашей победой», — сказал Сайдашев.

Отметим, что именно такой вариант решения ситуации пообещала 6 октября собравшимся жителям начальник отдела по архитектуре, градостроительству и землепользованию администрации Всеволожска Мария Подольская.
Читать дальше »
Власть

Всеволожский поход на миллиардный капитал

Всеволожский поход на миллиардный капиталВо Всеволожске состоялся поход двухсот жителей в администрацию. Люди возмущены перспективой вырубки леса под своими окнами. Решения ожидали тысячи. Чиновники публично пообещали сосны не трогать. Если у главы Гармаша проблем нет, то у застройщиков начались миллиардные риски.

Всеволожские депутаты сегодня, 7 октября, собираются принять генплан поселения. При этом в его состав могут войти территории, занятые лесом. Речь идет о двух участках на границе Южного микрорайона города, общей площадью 38 гектаров. Сейчас там отдыхают горожане. Отдых банален: велодорожки, пикники. Но для граждан это фундаментальные мелочи. Ведь после включения участков в границы города вместо деревьев могут вырасти многоэтажные дома.

Днем 6 октября недовольные такой перспективой жители собрались у здания городской администрации. Они хотели воспользоваться законным правом и увидеть результаты общественных слушаний по проекту генплана Всеволожска.

Пришло около ста человек. В течение часа их количество удвоилось. Прибывшие полицейские ситуацию не поменяли, да, судя по всему, не очень и старались поменять. К тому же некоторые копы сами проживают в «Южном».

На крыльцо вышел глава администрации Сергей Гармаш. Вроде не осунулся, а огляделся. Мудро решил пригласить собравшихся в гости.

Впрочем, сам беседовать с жителями он не стал.

С теми, кто смог уместиться в небольшом актовом зале, встретилась начальник отдела градостроительства Мария Подольская. Она всем пообещала, что лес не вырубят. Мол, планы по застройке были, но ввиду похода остались в прошлом. Активисты вредно засомневались. По их версии, уничтожение леса планировалось давно, так что от идеи застройщики не откажутся.
Читать дальше »
Власть

Владимир Драчев: После назначения и.о. главы района жизнь перевернулась с ног на голову

Владимир Драчев: После назначения и.о. главы района жизнь перевернулась с ног на головуС тех пор, как четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев был назначен и.о. главы Всеволожского района, дозвониться до него невозможно. Перехватить биатлониста, окунувшегося в административные проблемы, удалось на форуме, посвященном детскому спорту. О головокружительных изменениях в жизни, спортивных костюмах для физруков и перспективах областного биатлона он рассказал в интервью «БалтИнфо».

— Когда вы, наконец, избавитесь от приставки и.о.?

— Надеюсь, это произойдет в самое ближайшее время. 23 октября состоится заседание Совет депутатов. Если все пройдет хорошо, стану полноправным главой администрации.

— Как вообще ваша жизнь поменялась после назначения на эту должность?

— Глобально. Можно сказать, перевернулась с ног на голову (смеется).

— Во всяком случае, дозвониться до вас теперь практически невозможно.

— Может, и возможно, но тяжело. Работы очень много. Но в связи с выборами произошел некий дисбаланс. Думаю, если будет возможность нормально поруководить, поработать, мы в ближайшее время отладим ситуацию. Чтобы было время и на спорт, и на прием жителей.

— Район вам достался, мягко говоря, проблемный.

— На самом деле он самый лучший (улыбается).
Читать дальше »
Власть

Всеволожские избиратели готовы пойти на ЦИК

Всеволожские избиратели готовы пойти на ЦИКНесмотря на то, что итоги прошедших 14 сентября муниципальных выборов в Ленинградской области уже подведены, во Всеволожске нарастает резкое недовольство жителей. Они подозревают, что бюллетени досрочного голосования «ушли» не в ту урну. Удивительнее то, что горечь поражения испытали кандидаты, которые были в так называемом списке губернатора Дрозденко.

К председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову уже обратились проживающие во Всеволожске ветераны боевых действий. Вполне возможно, что на днях их поддержат другие жители города. Бывшие солдаты и офицеры недоумевают, почему председатель ТИКа Виктор Цветков всячески уходит от того, чтобы провести ручной пересчет голосов на тех избирательных округах, где наблюдались технические сбои устройств для электронного голосования. Действия, которые могут предпринять ветераны, познавшие логику войны, непредсказуемы.

Масла в огонь людского недовольства подливают и странные данные, которые занесены по итогам муниципального голосования в ГАС «Выборы». Понять эту арифметику трудно даже академику, так как цифры «не бьются». Поневоле возникают мысли о махинациях, которые совершали персоны, имевшие доступ к избирательным бюллетеням.
Читать дальше »
Власть

Выборы главы города Всеволожска (видео)

14 сентября во Всеволожске прошли выборы депутатов муниципального образования третьего созыва. Избиратели отдали свои голоса двадцати народным избранникам.

Власть

Администрация Нового Девяткино нашла пути решения проблемы обслуживания населения Почтой России

Администрация Нового Девяткино нашла пути решения проблемы обслуживания населения Почтой РоссииВ администрации Нового Девяткино по инициативе главы муниципального образования Д.А.Майорова состоялась рабочая встреча с представителями руководства ФГУП «Почта России» по Всеволожскому району, на которой были рассмотрены возможные пути решения проблемы с улучшением обслуживания населения почтовым отделением.

На совещании присутствовали приглашенные гости:

Начальник Всеволожского почтампта Сафронова В.И., руководитель группы оптимизации сети почтовой связи УФПС С-Пб и ЛО филиала ФГУП «Почта России» Сычова Е.Г., начальник участка ООО «Энивей экспедишн» Решетников А.А., главный инженер ЗАО «Русская сказка» Парфенов В.П.

Рабочее совещание открыл Д.А.Майоров. В частности, он сказал:

— Всем известно, что почтовое отделение в Новом Девяткино давно не соответствует потребностям жителей. Помещение представляет собой квартиру, находящуюся на первом этаже жилого дома. Помещений не хватает ни для нормального обслуживания жителей, ни для нормальной работы сотрудников. Мы неоднократно обращали внимание ответственных работников на сложившуюся ситуацию с почтой в нашем поселке. Однако до сегодняшнего дня в ответ приходили просьбы к администрации предоставить новое муниципальное помещение для почты на безвозмездной основе. Как вы видите, у нас нет свободных муниципальных помещений вообще. Сама администрация находится так же в квартире в жилом доме, в очень стесненных условиях. К сожалению, бюджет поселения не позволяет осуществлять строительство крупных объектов. Мы провели мониторинг строящихся в Новом Девяткино объектов, составили перечень помещений, пригодных для аренды под почтовое отделение. Цена аренды квадратного метра коммерческого помещения составляет в пределах 1000 рублей. Мы получили ответ, что руководство ФГУП «Почта России» согласна арендовать помещение по цене не выше 500 рублей за квадрат. Согласитесь, что бизнесменов не может устроить сумма, вдвое ниже возможной. А оказывать какое-либо давление на собственников помещений мы считаем себя не вправе.
Читать дальше »
Власть

Единая Ленобласть

Единая ЛенобластьВыборы муниципальных депутатов в Ленобласти прошли даже ярче, чем этого можно было ожидать, исходя из насыщенной предвыборной кампании. «Единая Россия» предсказуемо победила, а вот дотянуть явку до вожделенных 40% не удалось.

Нарушений, по официальным данным, было всего пять, по неофициальным – закон о выборах десятки раз грубейшим образом нарушался в каждом из 17 районов региона.

Выборы-2014 в Ленинградской области отличились партийным разнообразием: если в 2009 году в избирательных бюллетенях было представлено всего четыре партии, то в этом году их было целых 13 плюс одна общественная организация. Впрочем, пробиться в местную власть удалось лишь весьма ограниченному количеству новичков. Заседать в муниципальных советах новые депутаты будут под старыми брендами – «Единая Россия» (1821 мандат), «КПРФ» (56 мандатов), Справедливая Россия (41 мандат) и ЛДПР (37 мандатов). Из новеньких преодолеть необходимый барьер удалось только партиям «Умная Россия» (ее представителям досталось целых три мандата в Сосновоборске) и «Великое отечество» (мандат в Таицком поселении Гатчинского района). Плюс одна депутатская корочка досталась общественной организации «Наш поселок» в Морозовском городском поселении Всеволожского района.
Читать дальше »
Власть

Алексей Ломов: Всеволожский куплен весь

Алексей Ломов: Всеволожский куплен весьГлавный политехнолог Ленобласти Алексей Ломов раскрыл интригу, зачем людям дают полторы тысячи во Всеволожске ни за что. Масоны причём, но он лишь старался для журналистов. Метод Ломова скопировали конкуренты, но есть новый.

Политическая элита Всеволожского района неделю без сна. Хотя ночи на этой территории никто не отменял. На их глазах происходят чудеса: избирателям дают деньги, но непонятно, за что. Полторы тысячи рублей только за досрочный приход на избирательный участок. Десятилетиями сформированная схема «мы вам купюры, вы за нашего кандидата» не прослеживается.

Галочки никто не контролирует. Оппозиция паникует: «Единую Россию» не упрекнуть. Партия власти ликует: ее не упрекнуть. Единственный настоящий след выводит на масонов. Финиш, а ведь еще и старта нет.

«Если схема гениальна, ищи Ломова», — однажды посоветовал корреспонденту 47news сведущий в таких темах знакомый.

Журналист понял, что это тот самый случай и набрал номер человека, которого за глаза называют главным политтехнологом Ленинградской области. В нынешнюю кампанию Алексей Ломов отвечает за выборы во Всеволожском районе. Иногда его видят в Ломоносовском. Известен, в узких, но верхних кругах.
Читать дальше »
Власть

Силаев о Силаеве: он всех замучил

Силаев о Силаеве: он всех замучилВсеволожский городской суд оставил до понедельника вопрос о снятии депутата ЗакСа Дмитрия Силаева с регистрации во Всеволожске. Пока кандидат ждёт своей участи, 47news нашёл его молодого тёзку, трёхмесячного Силаева. Оказалось, всё дело в ненависти.

В четверг, 14 августа, во Всеволожском городском суде прошло заседание, посвященное вопросу о снятии с регистрации кандидата в депутата Дмитрия Силаева. Он, как писал 47news, по мнению заявителей, принёс неверные документы с работы и не указал ноль в номере отделения «Сбербанка», в котором открывал счёт.
Всеволожский суд пока не решил, быть ли Силаеву кандидатом. После выслушивания мнения сторон рассмотрение дела перенесли на понедельник, 18 августа.

Как писал 47news, дело против Силаева любопытно не столько самой попыткой снять действующего депутата ЗакСа, сколько тем, кто подал заявление.

Напомним, в системе «ГАС-выборы» опубликованы любопытные данные — среди кандидатов было три двойника. По округу №17 от «Справедливой России» выдвигается Силаев Дмитрий Васильевич 1951 года рождения и самовыдвиженец Силаев Дмитрий Васильевич 1983 года рождения. По округу №7 идут самовыдвиженцами Шастина Любовь Николавена 1951 года рождения и Шастина Любовь Николаевна 1990 года рождения. По округу №7 самовыдвиженцем идет Козлов Александр Васильевич 1989 года рождения от «Единой России» и Козлов Александр Васильевич 1950 года рождения.
Читать дальше »
Власть

Крамер против Крамера по-всеволожски

Крамер против Крамера по-всеволожскиРади выборов во Всеволожске люди готовы отказаться от имен отцов и своих собственных. Кандидаты Дмитрий Силаев, Любовь Шастина, Александр Козлов узнали о существовании полных тезок. От оригинала их отличает молодой возраст, отсутствие работы, высшего образования. И биографии до мая-2014.

За 33 дня до муниципальных выборов-2014 в политику Всеволожского района вклинилось творчество. Скучные судебные разбирательства по поводу снятия тех или иных кандидатов разбавили предвыборные технологии. Из серии тех, что мы привыкли наблюдать в политических американских сериалах.

Если изучить систему «ГАС-выборы», можно выяснить, что бюллетени на выборах совета депутатов города Всеволожск будут выглядеть странно. Как минимум из-за того, что в них много повторов.

По округу №17 от «Справедливой России» выдвигается Силаев Дмитрий Васильевич 1951 года рождения и самовыдвиженец Силаев Дмитрий Васильевич 1983 года рождения.

По округу №7 идут самовыдвиженцами Шастина Любовь Николавена 1951 года рождения и Шастина Любовь Николаевна 1990 года рождения.

По округу №7 самовыдвиженцем идет Козлов Александр Васильевич 1989 года рождения от «Единой России» Козлов Александр Васильевич 1950 года рождения.
Читать дальше »