avatar
+514.62
Рейтинг
1397.11
Сила

Владимир

Новости

ПФР: Работающие пенсионеры не получат индексации пенсий с 1 февраля

Пенсии в России с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров.

Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Такое решение приняла правительственная комиссия по бюджетным проектировкам.

«Всем пенсионерам пенсия 1 февраля будет индексироваться на 4%, а работающим не индексируется. Но закона пока нет, его Минтруд будет готовить. Пока это решение комиссии по бюджетным корректировкам», — отметил он.

Между тем Дроздов добавил, что при этом пенсии работающим пенсионерам продолжат пересчитывать с 1 августа с учетом уплаченных страховых взносов.
Здравоохранение

Врач-гериатр появится в каждой областной поликлинике

В ближайшие годы в Ленинградской области получит широкое распространение система оказания медицинской помощи врачами-гериатрами. Об этом глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявил в рамках Консультативного совета при губернаторе по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, именно эти специалисты лучше остальных знают специфику оказания медицинской помощи пожилым жителям. Планируется, что врачи этого профиля появятся в каждой поликлинике, где и будут вести прием. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о введении должности главного геронтолога Ленинградской области.

Также будет расширен перечень мер социальной поддержки для жителей старше 70 лет. Для них предлагается установить льготу по частичному возмещению взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, в Ленинградской области сформируют Концепцию развития системы социального обслуживания населения, рассчитанную до 2020 года. Она будет направлена, в том числе, на повышение доступности и качества социальных услуг, предоставляемых жителям 47-го региона и, в частности, пожилым людям.

***

В Ленинградской области проживает 469,1 тыс. людей пожилого возраста.

В 47-м регионе функционирует 36 учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, в том числе 15 государственных стационарных и 21 муниципальное полустационарное учреждение. Развивается технология социального обслуживания по оказанию экстренной помощи на дому пожилым людям и инвалидам «Тревожная кнопка». Работа по ее внедрению на территории региона началась в 2012 году с пилотного Гатчинского района. В связи с большим спросом к 2015 году ее применение распространилось на всю Ленинградскую область.
Новости

Груженая курой фура снесла в Неву петербуржца

Участника ДТП на Ладожском мосту, который вышел оценить повреждения, сбила собственная машина. Мужчина улетел в Неву и погиб, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 7 октября рядом с Ладожским мостом через Неву на границе Всеволожского и Кировского районов Ленинградской области было найдено тело мужчины. Труп был обнаружен в воде неподалеку от берега. Выяснилось, что это 54-летний житель Петербурга. У погибшего на правом плече татуировка с гербом ВМФ, а на другом чайка и группа крови.

Оказалось, что петербуржец был участником массового ДТП рано утром. Напомним, что около 6 утра 7 октября на Ладожском мосту столкнулись 11 машин. Восемь из них ехали в область, три в город. В результате пострадали 3 человека.

По словам очевидцев, когда произошла авария, владельцы стали выходить из автомобилей, чтобы оценить повреждения. В этот момент, в машины участников ДТП врезалась летящая на скорости фура. Как выяснилось впоследствии, она была под завязку набита курицей. Большегруз понесло на наледи и он стал расталкивать легковушки. Одна из них, «Лада Калина» погибшего, отбросила мужчину через ограждения в Неву. В реке был обнаружен также капот этого автомобиля.

Следствию предстоит установить причину смерти петербуржца — утонул ли он или скончался от полученных травм.

Напомним также, что причиной массовой аварии на Ладожском мосту стала некорректная работа автоматического распыления реагентов, сообщили 47news в дорожной полиции. «Около шести утра опустился туман. Система сработала, но по всей видимости как-то некорректно. На мосту был просто каток», — рассказали 47news в дорожной полиции.
Новости

МЧС предупреждает: 8-10 октября на дорогах Ленобласти — гололед


На дорогах Ленинградской области 8-10 октября ночью и утром — гололед, сообщает ФГБУ «Северо-Западное УГМС».
МЧС призывает водителей быть внимательными на дорогах. Напомним, что в ночь с 7 на 8 октября ожидается похолодание до минус 1-6 градусов.
Новости

На кого положил мораторий Дрозденко


Директор КАД Владимир Рыбальченко первым пострадал от моратория на перевод любых земель под жилую застройку. Запретной волной задело и экс-вице-губернатора Петербурга Виктора Локтионова, и соперника президента Грузии Александра Ебралидзе. Всё в порядке у не бедных Молчанова, Петрова и Жукова.

Ленобласть ввела бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Генеральные планы, в которых упомянуто изменение вида категории земель, не будут подписаны губернатором, в полномочия которого это входит с января 2015 года.

Мотивировал Александр Дрозденко это тем, что количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на 25 лет вперед. В ближайшее время этот запрет будет оформлен нормативным актом. В земли поселений под жилье не будут переводиться ни промышленные территории, ни земли сельхозназначения.
Читать дальше »
Общество

Жители Ленобласти добровольно сдают не только оружие, но и снаряды с минами

Почти два десятка снарядов и пять мин жители Ленинградской области сдали в ходе операции «Прощай, оружие!» Петербуржцы обошли соседей по количеству взрывчатки. В целом за последние две недели сентября жители двух субъектов добровольно сдали более 200 единиц огнестрельного оружия, а также свыше 2 тысяч боеприпасов.

Как сообщили 47news в ГУ МВД России, за огнестрельное оружие с нарезным стволом вознаграждение составляет 6 тысяч рублей, огнестрельное гладкоствольное оружие – 4 тысячи рублей, боеприпасы оцениваются от 6 до 10 рублей за единицу. Сдать оружие граждане могут в отделы полиции по месту жительства.

За последние две недели сентября жители 47 региона сдали:
— 31 единицу огнестрельного оружия;

— 32 единицы оружия самообороны;

— 723 боеприпаса, в том числе 18 снарядов и 5 мин.
Петербуржцы добровольно расстались с:

— 64 единицами огнестрельного оружия;

— 118 единицами оружия самообороны (из них 2 не зарегистрированы в ОВД);

— 1578 единицами боеприпасов;

— 66,4 кг взрывчатых веществ.
Новости

Штормовое предупреждение в Ленинградской области

1-3 октября в результате сгонного явления в бухте Петрокрепость Ладожского озера уровень воды достигнет опасной отметки 330 см БС, при которой возможна аварийная ситуация на водозаборе (Всеволожского района).

В связи со сложившейся гидрологической обстановкой на территории Морозовского городского поселения прогнозируются нарушения в работе водозабора Нева-Петрокрепость, обуславливающие перебои с водоснабжением). (источник – кратковременные понижения уровней воды).

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101.
Новости

Группа «Интеко» купила у «СУ-155» 43,7 га в Янине

Дочерняя компания группы «Интеко» – ЗАО «Патриот» купило три земельных участка общей площадью 43,7 га в д. Янино Ленинградской области у группы компаний «СУ-155», сообщила пресс-служба «Патриота». Представитель «СУ-155» подтвердил факт сделки. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Проданный участок – часть территории, которую «СУ-155» приобрела в 2008 г. и планировала застроить жильем (см. врез). Готовность проекта очень низкая, компания активно ищет покупателя на этот актив, рассказывали месяц назад чиновники администрации Ленобласти.

«Эта сделка – начало реализации нашей стратегии по расширению присутствия на рынке Петербурга и пополнению земельного банка, – цитирует пресс-служба «Патриота» гендиректора компании Наталью Нечаеву. – По площади это пока наш самый крупный участок в регионе. При этом он хорошо подготовлен, получены градостроительные планы, разработан проект планировки территории, что, безусловно, ускорит реализацию проекта».
Читать дальше »
Новости

АО «ПСК»: Не исключено, что некоторые должники по ЖКХ — мошенники, их проверит прокуратура


В Ленинградской области могут быть сорваны сроки отопительного сезона из-за долгов предприятий ЖКХ, которые не выплатили АО «ПСК» более 800 млн рублей.

Как сообщили Online47.ru в пресс-службе «Петербургской сбытовой компании», в настоящее время вопросы погашения задолженности решаются с комитетом по ТЭК Ленинградской области, комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, комитетом по ЖКХ и транспорту Ленинградской области и администрациями районов. В частности к проблеме привлечен вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК региона Юрий Пахомовский.

Соответствующее совещание в комитете по ТЭК с участием представителей АО «ПСК», крупных должников ЖКХ и представителей администраций районов состоится 5 сентября. Главной темой встречи станет обсуждение перспектив погашения задолженности и возобновление подачи электроэнергии на отключенные котельные.
Читать дальше »
Новости

Очевидцы: В Буграх автомобиль сбил двух пешеходов

По сообщениям очевидцев, один из них — взрослый мужчина — погиб на месте ДТП.

ДТП произошло на дороге в Буграх в сторону КАД, после поворота к церкви, сообщают очевидцы ДТП.

«На выезде из бугров в сторону города сбили двух пешеходов. Похоже, что шли по обочине. Убирайте детей от окон», — пишут пользователи соцсетей.

Кроме того, по сообщениям участников дорожного движения, аналогичное ДТП произошло в районе Заневки.

«Только что при мне сбили женщину на переходе… в сторону када после поста дпс как ехать от косыгина в сторону Всеволожска. Женщина жива пока...., — сообщается в соцсетях. — Приехали дпс, женщину спасают в машине реанимации, женщина в тяжелом состоянии». (орфография и пунктуация авторов сохранена — прим. ред.)