Власть

Миллионы ошибок на кадастровую путаницу

Миллионы ошибок на кадастровую путаницуВ Новом Девяткино размножился дом. Жильцы узнали, что проживают по четырем адресам и разом. Причиной стал областной кадастр недвижимости. На 1,308 млн адресов там наделали 1,827 млн ошибок.

Жительница многоквартирного дома в Новом Девяткино 5 декабря постарается в четвертый раз получить кадастровый паспорт на свою квартиру. Три предыдущие попытки к результату не привели. Сначала оказалось, что по документам дома не существует. Затем, что он имеет другой адрес.

Как рассказала Людмила Кокорина, проживающая в многоквартирном доме в Новом Девяткино Всеволожского района, в октябре 2014 года она решила получить кадастровый паспорт на свою квартиру. Женщину беспокоило, что придомовую территорию постановлением администрации переименовали в улицу и фактический адрес дома изменился.

Десятиэтажный дом, в котором проживает Кокорина, был построен в 1994 году компанией «Ленэнерго» для своих сотрудников. Изначальный адрес был прост: Новое Девяткино, дом 53. В 2013 году, ввиду активного жилищного строительства, глава администрации Дмитрий Майоров подписал распоряжение о создании в поселке улицы Энергетиков. Дом Кокориной приобрел новый адрес — Энергетиков, 2.
Читать дальше »
Власть

Комментарии администрации Нового Девяткино по проблем канализационных стоков

Глава Муниципального образования Майоров Дмитрий АнатольевичОсуществление канализационных стоков от части жилых домов в д.Новое Девяткино в Капральев ручей началось в 80-е годы ХХ века, когда два больших на тот момент Ленинградских предприятия — ЛМЗ и Северная ТЭЦ стали строить для своих работников многоквартирные жилые дома ( в основном 9-ти этажные), не озаботившись при этом созданием системы очистки сточных вод. Эта ситуация была хорошо известна руководству Ленинграда и Ленинградской области, и даже, как говорят, предполагалось строительство КОС на территории д.Новое Девяткино, но « при советской власти» оно не было осуществлено.

Жилищное строительство, однако, продолжалось и к началу ХХ1 века на территории деревни было уже возведено 5 девятиэтажных дома, 12 десятиэтажных и 1 двенадцатиэтажный дом.

Администрация МО «Новодевяткинское сельское поселение» приступила к исполнению полномочий органа местного самоуправления только с 01.01.2008г. В течение двух лет – с 01.01.2006г. по 01.01.2008г. на основании закона Ленинградской области от 2.12.2005г. № 120-оз, с изменениями от 31.10.2006г. № 129-оз, полномочия МО «НСП» по решению вопросов местного значения поселения исполнял Всеволожский муниципальный район непосредственно.
Читать дальше »
Власть

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев: «Борьба закончилась, началась работа»

Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев: «Борьба закончилась, началась работа»Спустя неполных три недели со дня своего официального избрания на должность главы администрации Всеволожского района, Владимир Драчев провел пресс-конференцию, на которой рассказал об основных направлениях своей работы на ближайшие пять лет.

Социальная сфера


Развитие Всеволожского района несет ярко выраженную социальную направленность — в районе до сих пор не хватает мест в детских садах, а некоторые школы работают в две смены из-за того, что не могут вместить всех учеников.

Как отметил Владимир Драчев, проблема с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения наиболее остро стоит во Всеволожске — там не достает около 1000 мест в детских садах. Избавиться от очередей в детские сады планируют к концу 2015 — началу 2016 года.

А пока — тщательно проверяют электронную очередь в детсады и детей, которые не ходят в садик, а место занимают. Результаты работы уже есть — за 9 месяцев 2014 года очередь упала больше чем в два раза.
Читать дальше »
Власть

Константин Патраев: Наука строить многонациональный мир

Константин Патраев: Наука строить многонациональный мирВ преддверии государственного праздника «День народного единства» корреспондент ИА REGNUM побеседовал с первым вице-губернатором Константином Патраевым о том как развивается многонациональная Ленинградская область.

Что для вас День народного единства?

Значение этого праздника в современной жизни трудно переоценить. День народного единства наполнен патриотизмом и глубоким смыслом — российский народ силен единением и гражданской солидарностью. История учит, что только вместе, объединив усилия, можно преодолеть любые трудности, изменить жизнь к лучшему. Победа над смутой была достигнута через народный выбор. Объединение людей вокруг Минина и Пожарского стало национальным возрождением, поддержанным самыми широкими слоями общества. На протяжении веков Ленинградская область всегда была гостеприимной территорией. Полиэтничность — наша визитная карточка. В силу своего географического расположения регион был и остается многонациональным. Поэтому мы объективно не можем быть равнодушны к тематике и посылу этого праздника, для нас он органичен и понятен. Мы видим свою задачу в создании реального культурного, национального и духовного единства народов, проживающих в Ленинградской области.
Читать дальше »
Власть

Бывший глава района хотел повысить имидж автоматом

Бывший глава района хотел повысить имидж автоматомГлавное следственное управление (ГСУ) СКР по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении экс-главы Всеволожского района (Ленобласть) Александра Соболенко, которому предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе, хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью. По версии следствия, бывший госслужащий организовал инсценировку двух резонансных нападений со стрельбой на своего водителя и свою квартиру. Господин Соболенко рассчитывает доказать свою невиновность в суде.

Александр Соболенко получил широкую известность во время конфликта с гражданами, происшедшего в его бытность главой администрации Всеволожского района Ленобласти в апреле 2012 года. Чиновник во время приема местных жителей несколько раз ударил посетителей, что стало поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). После расследования дело передали на рассмотрение в суд.

Параллельно с судебным процессом в 2013 году произошло два громких нападения на Александра Соболенко. Так, 11 октября чиновник приехал на служебной Toyota Land Cruiser в ресторан «Рыба на даче». Водитель Виталий Фалюшкин остался дожидаться его в машине. В этот момент к шоферу подошел неизвестный мужчина и несколько раз выстрелил в грудь. Пострадавшего госпитализировали. Александр Соболенко приписал это преступление своим недоброжелателям, которые таким образом принуждают его уйти в отставку с поста главы района. Примерно через неделю произошло очередное ЧП. На этот раз неизвестными из автомата Калашникова была обстреляна петербургская квартира областного чиновника. К счастью, пострадали только окна, господин Соболенко и его супруга не были ранены.
Читать дальше »
Власть

Если Гармаша и Дрозденко

Если Гармаша и ДрозденкоГлава Всеволожска Сергей Гармаш превратил себя в номинальную фигуру. Он присмотрит за ликвидацией городской администрации. В будущем виднеется Минспорт и кадровый резерв. Если не вступят законы Древней Спарты.

Муниципальная реформа, затеянная Александром Дрозденко сразу после получения статуса губернатора, завершилась. В пятницу, 24 октября, во Всеволожске.

Там состоялось заседание совета депутатов, на котором было принято два решения: главой администрации Всеволожска стал Сергей Гармаш, который до этого момента занимал пост руководителя совета депутатов.
Главой совета депутатов в пятницу же стала Ангелина Плыгун, ранее избранная заместителем председателя городского совета депутатов.

Второй вопрос закольцевал всю муниципальную систему региона. Принято решение «о поэтапной передаче до 1 января 2016 года администрации Всеволожского района полномочий администрации города Всеволожск». Всеволожский, напомним, был единственным районом, где до сих пор не произошло объединение администраций. Многое зависело от позиции Сергея Гармаша, который был категорически против лишения города органа управления.

Все собеседники и в администрации Всеволожского района, и в администрации региона, были удивлены таким скоротечным итогом политической битвы, длившейся последний год. Получается, Гармаш стал главой администрации, точно зная, что через год и два месяца эта позиция превратится в номинальную.
Читать дальше »
Власть

Пресс-конференция с главой МО "Всеволожский муниципальный район" ЛО, председателем Совета депутатов Ольгой Владимировной Ковальчук.

Пресс-конференция с главой МО "Всеволожский муниципальный район" ЛО, председателем Совета депутатов Ольгой Владимировной Ковальчук.14 октября 2014 года прошла пресс-конференция «Муниципальная власть – прозрачность, публичность, ответственность за каждое решение» с главой МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО, председателем Совета депутатов Ольгой Владимировной Ковальчук. Пресс-конференция прошла в уютной, домашней обстановке.

С первых минут встречи между журналистами и Ольгой Владимировной образовалась атмосфера понимания и доверия. Было задано много совершенно разных вопрос, касающихся бюджета Всеволожского района, насущных проблем поселений, образования, социальной и культурной сферы. Ольга Владимировна внимательно отнеслась к каждому журналистскому вопросу, не один не остался без развернутого ответа. Особо острые вопросы были взяты «на карандаш» для дальнейшей проработки в Совете депутатов и в районной администрации.

Елена Шмата, газета «Наше Приладожье»:
Ольга Владимировна, в Рахьинском городском поселении в день выборов депутатов проходил также и референдум по вопросу закрытия полигона ТБО, который находится на территории нашего поселения. С юридической точки зрения референдум не состоялся – не хватило совсем немного голосов. Но две тысячи жителей из Рахьи, Ириновки, Ваганово, Коккорево и других поселков и деревень сказали свалке «Нет!». Мы хотели бы узнать, будет ли районной властью учитываться мнение наших жителей по поводу деятельности полигона ТБО и его дальнейшего расширения?

Ольга Владимировна:
Ситуацию по вопросу вашего полигона ТБО я возьму на заметку прямо сейчас. А после детального изучения и рассмотрения истории с закрытием и расширением полигона обязательно подготовлю обстоятельный ответ. С одной стороны, отходы где-то нужно размещать, но, с другой, если дело касается экологического благополучия района, то вполне смогу воспользоваться правом отзыва подписи. Прошу дать мне немного времени, чтобы разобраться с этим вопросом. Я считаю, что с мнением жителей мы должны считаться".
Читать дальше »
Власть

Всеволожский спортивный компромисс

Всеволожский спортивный компромиссВсеволожская администрация через неделю обретёт руководителя. Фигура компромиссная, потому не важно, насколько хозяйственная. К тому же, Дрозденко ему должен.

Через неделю, 22 октября, обретёт руководителя Всеволожский район Ленинградской области. Один из самых экономически развитых, близких к Петербургу, с бюджетом почти в 5 миллиардов рублей.

По данным из различных источников, на должность главы администрации Всеволожского района рассматривались многочисленные кандидатуры. Но до сбора мнения у районной элиты о тех или иных из них речь дошла только в нескольких случаях. По информации нашего издания, до этого этапа дошли двое: председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский и нынешний и.о. главы администрации Всеволожского района Владимир Драчёв.

Андрей Низовский, рвавшийся уже хоть в какой-нибудь район, как потенциальный кандидат отпал после того, как стало понятно, что ему сложно будет найти замену.

Более детально стали присматривать кандидатуру Владимира Драчёва.
Читать дальше »
Власть

Генплан Всеволожска взяли измором

Генплан Всеволожска взяли измором7 октября 2014г. завершилась, наконец, многолетняя эпопея с принятием Генплана Всеволожска. Хотя к проекту главного градостроительного документа города оставался еще ряд претензий, большинство депутатов МО «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (15 голосами из 20) его приняло с первого раза.

Как считает депутат Юлия Посудина, все эти годы представлявшая интересы общественности по Генплану во всех инстанциях, депутатов «взяли измором» — всем уже порядком надоела эта эпопея. Чашу весов в пользу принятия переполнило, похоже, то, что бывший руководитель городской администрации, а 14 сентября избранный главой МО Сергей Гармаш, который руководил подготовкой проекта Генплана, выполнил большую часть обещаний, которые он дал жителям и вице-губернатору Ленобласти Георгию Богачеву на последнем совещании в правительстве 15 августа.

На депутатов произвело впечатление, что многоквартирная зона Ж2, как и было обещано, практически исчезла, уступив место односемейной застройке Ж1, так что Генплан радикально обновился, по сравнению с первоначальным вариантом – возможность высотного строительства действительно сведена к минимуму. Хотя она и сохранилась в некоторых районах, например, на территории бывшего аэродрома Ржевка, судьба которого теперь решена окончательно – он вошел в границы города и будет застроен высокими домами в рамках зон Ж3 и Ж4. Сохранилась среднеэтажная зона Ж3 и на небольшой территории Бернгардовки – обветшавшие многоквартирные дома будут там заменяться новыми, аналогичными по параметрам.

Также администрация согласилась убрать намеченные ранее магистрали через городские парки и территории ИЖС (в Румболово и других). Как и обещал С.Гармаш, свободные участки были отданы под зеленые насаждения. А зонам рекреации, которые «по ошибке», как было объявлено, запланировали к застройке, было возвращено их первоначальное предназначение.

В пресс-службе городской администрации утверждают, что Генплан принят с учетом практически всех поправок местных жителей. Однако Ю.Посудина это опровергает и утверждает, что учтена лишь примерно половина поправок граждан. Так, С.Гармаш не выполнил одно из главных условий компромисса с жителями квартала Румболово – зона среднеэтажной застройки Ж3 отделена от ИЖС малоэтажной зоной Ж2 только с одной стороны. С двух других сторон такого буфера нет, хотя его обещал жителям Г.Богачев. Роль буфера призвана сыграть узкая полоска зеленой зоны, шириной всего в 40 метров. К тому же, с одной стороны будущего ЖК нет даже ее. «Жители наверняка не будут этим удовлетворены», — считает Ю.Посудина.
Читать дальше »
Власть

Обновлённый Генеральный план города Всеволожска принят депутатами

7 октября на внеочередном заседании новоизбранного Совета депутатов решилась судьба Генерального плана города Всеволожска. После обсуждения основных спорных моментов, Генплан принят в новой редакции большинством голосов народных избранников. Этот документ разрабатывался более 7 лет, прошёл «сито» согласований в Правительстве Ленинградской области и Министерства регионального развития РФ, публичные слушания, оценку экспертов, проделана огромная работа, чтобы сделать его максимально удобным для всех жителей.

Более 500 замечаний и предложений поступило в администрацию города Всеволожска после июльских публичных слушаний. Все они были рассмотрены и включены в протокол. С протоколом можно было свободно ознакомиться в течение 1 месяца после его готовности, это сделали почти 200 человек. Изучив все материалы, Комиссия по ПЗЗсформировала около 150 предложений по внесению изменений в существовавший на тот момент вариант документа. Часть замечаний жителей, которые невозможно выполнить на данный момент, отложили на будущее, поскольку основная их часть касается полномочий правительства Ленинградской области, с которым будет вестись диалог на обозначенные горожанами темы.

Согласно новой редакции Генерального плана города Всеволожска зона индивидуального жилищного строительства остаётся зоной Ж-1. Пожеланиям жителей пошли на встречу и оставили всё, как есть на данный момент за исключением условно-разрешённых зон Ж-2 – зон, где уже построены малоэтажные дома или где оформлены документы на строительство.
Читать дальше »