Транспорт

Петербургский завод Nissan может приостановить производство

Петербургский завод Nissan может приостановить производствоПетербургский завод Nissan может приостановить производство на две недели – с 16 по 31 марта. Межрегионального профсоюза рабочей ассоциации. По его словам, информация была объявлена дирекцией завода на общем собрании сотрудников. Работники будут получать две трети зарплаты, уточнил он. Представитель концерна Роман Скольский не подтверждает информацию о датах простоя. С февраля завод переключился на меньшую производительность, в связи с этим возможны приостановки, сообщил он. «В связи со сложной экономической обстановкой в России и резким падением потребительского спроса производство автомобилей сокращается. С учетом рыночной ситуации на заводе Nissan было разработано несколько сценариев минимизации издержек с максимально возможным сохранением штата», – цитирует издание Скольского.
Читать дальше »
Транспорт

Метро будущего: факты и планы

В 2015 году «Метрострой» планирует ввести в эксплуатацию в Санкт-Петербурге только одну станцию. Второй выход «Спортивной». Это при том, что в прошлом году новых станций не открывали вообще, а, например, в Москве ежегодно появляется 5-7 новых станций.

В Петербурге следующие новые станции откроются только в 2018 году – это «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Также правительство планирует успеть достроить «Новокрестовскую» к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Открытие станций «Горный институт» и «Беговая» пока перенесли на 2019 год. Также если в 2019 году откроется «Театральная», то она будет работать без выхода на поверхность. Почему так происходит, никто пояснить не может, но отдельные факты красноречиво говорят о том, что власти относятся к развитию основного в городе вида транспорта без должного внимания.

Так, например, 25 февраля Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил повторный конкурс на строительство перегона от станции «Спасская» до «Горного института». Первый конкурс на строительство этой ветки был объявлен в конце 2014 года, но тогда на него никто не стал подавать заявок. Даже «Метрострой», хотя он сейчас занимается выносом сетей с будущей территории строительства. В компании это объясняли отсутствием рабочей документации. Да и сейчас конкурс на подготовку рабочей документации стоимостью 390 млн рублей объявили только в середине февраля. То есть, чертежей по-прежнему нет.
Читать дальше »
Транспорт

Автомобильные пробки добрались до деревни Кудрово (видео)

Автомобильные пробки добрались до деревни Кудрово (видео)Единственной дороги, которая ведет в населенный пункт, людям больше не хватает. Ежедневно в часы пик, утром и вечером, здесь образуются огромные заторы. Причина — так называемое бутылочное горлышко. С двух полос на улице Дыбенко машины перестраиваются в одну на железнодорожном переезде.

Мало того, что дорога сужается, так она еще и разбита. По словам автомобилистов, микрорайон стремительно растет, сейчас здесь строятся несколько жилых комплексов. Часть из них уже сдана. На подходе еще один.

Уже сейчас при малейшей аварии в часы пик в деревню не могут проехать ни скорая, ни пожарные. Жители микрорайона писали в местную администрацию, но безрезультатно. Жаловались и в Министерство транспорта России. Там ответили, что до 2020 года планов строительства новой дороги, а тем более метро нет.

Транспорт

Петербург и Всеволожский район предлагают связать скоростными монорельсовыми поездами на магнитной подушке

Петербург и Ленобласть предлагают связать скоростными монорельсовыми поездами на магнитной подушкеО целесообразности развития скоростного монорельсового сообщения поездов на магнитной подушке между Петербургом и Ленинградской областью рассказал Юрий Никифоров, заместитель председателя Совета директоров ОАО «Национальные скоростные дороги» на круглом столе, организованном «Деловой газетой Ленинградской области» совместно с ЛОТПП.

По словам Юрия Никифорова, данная технология превалирует над всеми существующими технологиями пассажирских и грузовых перевозок, так как технико-экономические показатели этого вида транспорта лучше, чем у метрополитена по объему и качеству перевозок, а эксплуатационные расходы ниже на 30-40%.

«Мы предложили правительству Петербурга реанимировать периферийную кольцевую трассу вокруг города, созданную Ленгипротрансом, которая в свое время начала создаваться рядом с Московским вокзалом, — сообщил эксперт, — эта трасса поездов на магнитной подушке объединила бы все пассажиропотоки как наземного, так и подземного транспорта и обеспечила бы эффективную транспортную связь между Петербургом и областными городами, такими как Сертолово, Всеволожск и прочие».
Читать дальше »
Транспорт

Стоимость проезда в электричках увеличится с 21 февраля

Стоимость проезда в электричках увеличится с 21 февраляСтоимость поездки в электричках по абонементу вырастет на 40% решили в Северо-Западной транспортной компании, а скидка на многоразовый проезд не превысит 5%. Жителям Луги надо приготовить дополнительные пять тысяч, а в Сосново — две. Противостояние железнодорожников и прокуратуры продолжается.

Северо-Западная транспортная компания (СЗППК), в понедельник 16 февраля, заявила о повышении цен на абонементы для проезда в электричках. С 21 февраля их стоимость вырастет в среднем на 40%, сообщили в пресс-службе СЗППК. При этом в Петербурге рост составит 5%. Причиной значительного повышения стало снижение скидки на поездку по абонементу, в сравнении с разовой поездкой с 42% до 5%. В Петербурге с 25% до 20%.

«Последнее повышение стоимости абонементов в Ленобласти было год назад, а тариф поднимался уже два раза. Например, последнее повышение было 12 января с 2,25 рублей до 2,65 рублей за километр. В Петербурге изменения стоимости абонементов не такие заметные, поскольку их цена в прошлом году уже повышалась», — пояснили в железнодорожном ведомстве. Напомним, что 3 февраля глава региона пообещал, что в скором времени проезд в электричке на территории области для населения будет стоить не 2,65 рубля за 1 километр, а 2,50 рубля за 1 километр. При этом СЗППК будет получать разницу из регионального бюджета. Решение об этом должно быть принято в марте.
Читать дальше »
Транспорт

В Ленобласти объявили конкурсы на 2 млрд рублей на содержание дорог

В Ленобласти объявили конкурсы на 2 млрд рублей на содержание дорогЛенобластные компании начинают борьбу за подряды на содержание региональных дорог в этом году и начале следующего. Объем рынка — 2 млрд рублей. Среди подрядчиков пока только одно частное ООО «РемСэд», остальные — государственные предприятия.

В Ленобласти объявили конкурсы на содержание региональных дорог в 2015 году и начале 2016 года стоимостью более 2 млрд рублей. Заказчиком выступает областной комитет госзаказа. Аукционы в электронной форме назначены на 10 марта.

Как рассказали в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти, из 2 млрд рублей 40% (то есть 800 млн рублей) идут на уборку дорог в зимний период и 60% (то есть 1,2 млрд рублей) — в летний. На эти деньги (2 млрд рублей) убирают дороги только регионального значения. Уборка федеральных трасс в эту сумму не входит.
Читать дальше »
Транспорт

Движение электричек в России восстановлено, но пассажиров ждут еще сюрпризы (видео)

Движение электричек в России восстановлено, но пассажиров ждут еще сюрпризы (видео)Сегодня в России полностью восстановлено движение электричек, отменённых РЖД в декабре прошлого года. Это 312 маршрутов в тридцати семи регионах страны. Деньги на их обслуживание будут учтены при внесении поправок в бюджет.

Но похоже, пассажиров ждут еще сюрпризы. Из разных регионов поступают жалобы и на состояние вагонов, и на ценовой беспредел. В Забайкалье, например, стоимость билета доходит до тысячи рублей, а в Ленинградской области, те, кто не успел или не смог купить билет на вокзале, должен оплатить контролеру еще и некий сбор – 100 рублей. Откуда берутся эти цифры, выяснял наш корреспондент Алексей Багин:

Вспомнить свою должность удается не с первой попытки – на кадрах любительской съёмки проверка билетов в электричке Петербург-Волховстрой. Контролёры-кассиры требуют денег.


Читать дальше »
Транспорт

Своими руками. Застройщики Кудрово проложат дороги

Своими руками. Застройщики Кудрово проложат дорогиНовые микрорайоны на окраинах Петербурга — в состоянии транспортного коллапса. Дороги не справляются с возросшим количеством автомобилистов, которые пытаются прорваться к месту проживания по вечерам и на работу в Петербург утром.

Застройщики Кудрово и Мурино планируют решить эту проблему, скинувшись на строительство развязок.

Как в мышеловке


— Мы переехали в Кудрово два месяца назад, — рассказал местный житель Антон Сидоров. — Измучился, каждый день трачу четыре часа на дорогу. Да и остальные жители Кудрово оказались как в мышеловке.

Ещё несколько лет назад деревенька Кудрово была тихим местом на отшибе, сегодня это новый развивающийся микрорайон. Сейчас там живут 10 тысяч человек, через несколько лет прогнозируется 80 тысяч. Узкая трасса с потоком авто не справляется, выезд в город забит и утром, и вечером. Хоть Кудрово и считается Ленинградской областью, но находится гораздо ближе, чем петербургские районы Колпино, Пушкин, Петродворец. Поэтому и работают его жители в Санкт-Петербурге. Однако в местном бюджете средств на возведение дорожной инфраструктуры просто нет. Вот и решились строительные компании района бороться с проблемой своими силами. На эти цели они намерены потратить около 3 миллиардов рублей.
Читать дальше »
Транспорт

Пассажиры электричек возмущены 100-рублевыми сборами

Пассажиры возмущены 100-рублевыми сборамиС нового, 2015 года в электричках Октябрьской железной дороги и на выходах из вокзалов Петербурга принялись брать плату за продажу билета: вдобавок к основному тарифу, который в одной зоне подрос с 34 рублей до 38. Плата называется «услугой», оценена железнодорожниками в 100 рублей. Принудительна даже для тех, кому положен бесплатный проезд.

Железнодорожники открещиваются от поименования этой платы штрафом, настаивая на терминах «сбор», «услуга».

Согласно официальному сообщению Северо-Западной пригородной пассажирской компании — той, что продиктовала нововведение-2015, — платная услуга по продаже билета предоставляется в вагонах и на выходе пассажирам тех станций, в которых имеются билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, однако пассажиры по каким-либо обстоятельствам не стали пользоваться услугами этих систем.
Читать дальше »
Транспорт

Какое будущее ждет дороги Петербурга и Ленобласти

Кирилл Поляков: Какое будущее ждет дороги Петербурга и ЛенобластиДороги Петербурга и Ленобласти ждут глобальные перемены. Несмотря на то, что за комплексное развитие транспортной системы чиновники взялись относительно недавно – в 2013 году.

Именно тогда была создана Дирекция по развитию транспортной системы. О том, что было сделано за 12 месяцев и какие перспективы ожидают жителей обоих регионов в ближайшем будущем, «Водителю Петербурга» рассказал ее руководитель Кирилл Поляков.

– Дирекция создана около года назад. Что было сделано за это время?

– В октябре исполнился год, как мы работаем. Дирекция необходима и Петербургу, и Ленобласти. Это два самостоятельных региона, которым из-за близкого соседства нужно сообща развивать и совершенствовать, в том числе, транспортную систему. Наша задача – развитие и увеличение транспортно-транзитного потенциала региона, модернизация и увеличение пропускной способности портов, привлечение инвестиций в Петербург и Ленинградскую область. За прошедший год удалось актуализировать программу развития транспортной системы обоих регионов до 2020 года. Мы согласовали ряд проектов и определили приоритетные направления строительства сети линий легкого рельсового трамвая, транспортно-пересадочных узлов, путепроводов через железнодорожные переезды. Одобрена программа по внедрению интеллектуальных транспортных систем.
Читать дальше »