Строительство

Только бы не новое Мурино

Только бы не новое МуриноЖители Всеволожска заставили власти города и Ленобласти снова сесть за стол переговоров. В ситуации, когда, казалось бы, все пожелания жителей города обещали учесть при утверждении нового Генплана Всеволожска, активисты снова потребовали ответа по микрорайону Румболово. По их словам, он грозит стать новым жилым гетто вроде Мурино или Девяткино. О том, как жители отстаивали свое право на комфортное существование, следил корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Совещание о строительстве в районе Румболово в областном правительстве состоялось в среду, 13 августа. Начался разговор с позитивной ноты — вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев сообщил, что утверждение скорректированного проекта Генерального плана Всеволожска (его пытались принять в течение двух лет) уже находится на финальной стадии. В этом документе максимально будут учтены пожелания граждан, в том числе исключена возможность строить многоквартирные дома там, где уже сложилась зона индивидуальной жилой застройки (ИЖС).

«Зону Ж2, где было допустимо строительство хоть и малоэтажных, но многоквартиных домов, сейчас перекрашиваем в зону Ж1 — индивидуальной жилой застройки», — доложил замгубернатора.
Читать дальше »
Строительство

Муниципалы не договаривают правду о стройках в Ленобласти

Муниципалы не договаривают правду о стройках в ЛенобластиНа недавнем совещании в правительстве Ленобласти обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг проекта малоэтажного ЖК «Черничная поляна», который реализует ООО «АйЭмДэ Групп» на территории муниципального образования Юкковское сельское поселение Всеволожского района. По словам чиновников, первая очередь уже построена и в дом даже въехали жильцы, при этом тепло в квартиры не подается.

Как утверждала на совещании начальник отдела землеустройства МО «Юкковское сельское поселение» Галина Балуева, у компании еще нет даже разрешения на строительство предусмотренных проектом котельной и соответствующих сетей (Балуева заявила: «Газовая котельная. Разрешение не выдавалось» — в редакции РБК-Петербург имеется аудиозапись этих слов). Значительную часть времени чиновники потратили на обсуждение проблемы прокладки газопровода, в отсутствии которого котельная не может работать и, соответственно, подавать тепло в квартиры. Ведущий совещание вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев подчеркивал, что обеспечение теплом вселившихся в новый дом граждан – главный вопрос, который должен быть обязательно решен до наступления холодов.
Читать дальше »
Строительство

Жители Румболово не довольны принимаемым генпланом, но не опускают руки

Жители Румболово не довольны принимаемым генпланом, но не опускают рукиВладельцы частных домов в массиве Прищегловский, известном в народе как Румболовское поле, не удовлетворены проектом генерального плана Всеволожска. Они настаивали на том, чтобы рядом с их домами не строили высотки и ради этого направили около 500 обращений в городскую администрацию. Однако последним вариантом генплана на проблемном месте всё-таки предусмотрены многоквартирные дома до девяти этажей — территория находится в так называемой «зоне Ж3», предусматривающей многоэтажное строительство.

Напомним, массив Прищегловский – единственный большой участок земли во Всеволожске, который еще не застроен. Однако, как писал ранее «Леноблинформ», владелец территории в южной части поля, ООО «Квартал Румболово», намерен превратить ее в жилой квартал, состоящий из нескольких многоэтажных домов.
Читать дальше »
Строительство

Генплан Всеволожска: с жильем, но без детских садов и школ

Генплан Всеволожска: с жильем, но без детских садов и школВ ближайшие десятилетия темпы жилищного строительства в городе Всеволожске Ленинградской области могут вырасти. Всего здесь возведут более 1,4 млн «квадратов» жилой недвижимости, а население города превысит 90 тысяч человек.

Публичные слушания по проекту Генплана муниципального образования город Всеволожск прошли с аншлагом. В актовом зале администрации не было свободных мест, а многим гражданам, желающим поучаствовать в мероприятии, даже не удалось попасть в помещение. Им пришлось ждать на улице. В итоге для тех, кто не смог задать свои вопросы, чиновники приняли решение провести вторую часть слушаний в среду, 30 июля.

Усмирение аппетитов


Проект Генерального плана Всеволожска разработан на период до 2020 года и на перспективу до 2032-го. Как подчеркнул на слушаниях генеральный директор ОАО «АрхиГрад» (разработчик Генплана) Константин Щербин, это уже третий вариант документа. Первые два наотрез отказались согласовывать власти Ленинградской области.

Желтым в схеме Генплана Всеволожска выделена малоэтажная жилая застройка. Красным – высотки. Зеленым – парки и скверы
Читать дальше »
Строительство

"Росстройинвест" построит крепость в Мурино

"Росстройинвест" построит крепость в МуриноГруппа «Росстройинвест» инвестирует около 6 млрд рублей в строительство 16-этажного жилого комплекса в поселке Мурино Всеволожского района Ленобласти. Компания планирует сдать объект в 2018 году. Эксперты констатируют, что Мурино — активно развивающийся поселок, большой недостаток которого заключается в отсутствии инфраструктуры. В администрации Ленобласти, в свою очередь, собираются пристально смотреть на все объявляемые здесь проекты.

Группа «Росстройинвест» построит еще один жилой комплекс в Ленобласти — в поселке Мурино во Всеволожском районе. Как рассказал «Ъ» председатель совета директоров холдинга Федор Туркин, в начале следующего года девелопер рассчитывает приступить к строительству жилого комплекса в Мурино, на берегу реки Охты. Здесь планируется построить около 120 тыс. кв. м жилья. 16-этажный жилой комплекс под названием «Старая крепость» будет позиционироваться в сегменте «комфорт». Господин Туркин отметил, что земельный участок принадлежит партнеру компании, который войдет в уставный капитал проекта.

«По архитектуре дом будет напоминать крепость, не совсем европейское сооружение, скорее азиатское. Как и во всех крупных комплексах, здесь будет развернутая инфраструктура. Первые этажи займут коммерческие помещения, в которых разместятся магазины, аптеки, фитнес, культурно-образовательный центр», — рассказывает господин Туркин. Приступить к строительству и одновременно начать продажи планируется в начале следующего года. Завершить проект, по осторожным прогнозам, девелопер рассчитывает в 2018 году. Объем инвестиций в проект составит около 6 млрд рублей.
Читать дальше »
Строительство

Жители Всеволожска против многоквартирных малоэтажек (видео)

В городском Центре культуры и досуга состоялись публичные слушания. Организаторы — жители территории между улицей Сергиевской, Всеволожским проспектом, Колтушским шоссе и железной дорогой. Согласно правилам землепользования и застройки, их территория поменяла статус: с 2.1 — индивидуальное жилищное строительство, на 2.2 — зона с возможностью застройки малоэтажными многоквартирными домами.

Строительство

"Шумный документ". Всеволожск готовится обсудить генплан (видео)

Новый генплан Всеволожска представили широкой общественности. Ознакомиться с проектом можно в газете «Всеволожск Городская жизнь», интернете или горадминистрации. Публичные слушания по генплану назначены на 24 июля и общественность уже во всю обсуждает предложенный разработчиком вариант развития города.

Строительство

Новая жизнь вокруг метро "Девяткино"

Новая жизнь вокруг метро "Девяткино"На фоне дефицита свободной земли и высокой себестоимости строительства в пределах города земли на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области выглядят весьма привлекательно для застройщиков. Одна из таких локаций – район в окрестностях станции метро «Девяткино», вблизи Мурино и Новое Девяткино, где сегодня активно возводят новые жилые кварталы.

«Девяткино» – единственная станция метро (Кировско-Выборгская линия), расположенная на территории Ленинградской области, во Всеволожском районе. Окрестные земли входят в состав Муринского, Новодевяткинского и других сельских поселений, хотя территория давно воспринимается как город, а не область. Себестоимость строительства в Новом Девяткино и Мурино на порядок ниже, чем в Петербурге: расходы на подключение к инженерным коммуникациям меньше, процесс согласования и получения административных разрешений – проще. Следовательно, и цены на новые квартиры радуют покупателя.

Застройщики предлагают здесь варианты от 56 тысяч рублей за квадратный метр – например, в ЖК «Новое Мурино» от ГК ЦДС или в ЖК «Три кита» от «Лидер Групп». От 55 тыс. руб. начинается цена «квадрата» в ЖК «Новая Охта» от «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», административно относящемся к Красногвардейскому району Петербурга.
Читать дальше »
Строительство

Стадион ФК «Тосно» может быть построен в Кудрово

Стадион ФК «Тосно» может быть построен в КудровоПравительство Ленинградской области рассматривает возможность строительства домашнего стадиона для футбольной команды «Тосно» на 150 га в Кудрово. Однако наряду с этой площадкой прорабатываются иные варианты размещения команды, а кроме Fort Group на землю претендует инвестор из Новой Зеландии с проектом ипподрома, сообщили в правительстве Ленобласти.

Правительство Ленобласти рассматривает возможность строительства стадиона ФК «Тосно» в Кудрово, на месте планировавшегося университетского кластера, сообщил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. «Действительно, есть идея строительства такого проекта, но пока она находится на уровне обсуждения. В Заневском поселении зарезервированы земли лесного фонда под общественно-деловую зону. Но пока они не переведены, их значение не изменено, и вопрос не перешел в стадию градостроительства», – пояснил вице-губернатор.

Правительство Ленинградской области прорабатывает несколько возможных площадок строительства стадиона для ФК «Тосно», в зависимости от масштаба проекта, рассказал глава спорткомитета Ленинградской области Геннадий Колготин. В частности, правительство рассматривает два проекта.
Читать дальше »
Строительство

Новостройки Янино: быстрый рост (видео)

До недавнего времени строительный бизнес обходил деревню Янино-1 стороной. Но на протяжении последнего года в обжитой части поселения и в его окрестностях началось активное строительство.



Последний раз журналисты БН осматривали новостройки Янино-1 ровно год назад, в июне 2013-го. Тогда мы обнаружили всего три строящихся многоэтажных жилых комплекса, не считая коттеджных поселков, растущих ближе к Ржевскому лесопарку.

За год ситуация поменялась кардинально. Один из прошлогодних комплексов, ЖК «Янинский», уже ввели в эксплуатацию. Но в листинге новостроек появилось четыре новых объекта, два из которых расположены в самом Янино-1 и еще два – на бывших совхозных полях. До конца года застройщики обещают вывести на рынок еще несколько жилых комплексов.
Читать дальше »